Как правильно выбрать обои

Приступая к выбору обоев, отнеситесь к этому вопросу очень ответственно, так как обои не только будут служить фоном для мебели и остальных элементов интерьера, но и часто влиять на ваше настроение и общее самочувствие. Поэтому обратите внимание на ряд деталей, таких как, какая обстановка предполагается в комнате, какова будет обивка мягкой мебели, какой материал использован для настилания пола, какой ковер будет присутствовать в интерьере и самое главное для какого помещения они предназначены. Чтобы деньги, хоть они и зло, но не были потрачены впустую!  Итак, как правильно выбрать обои самостоятельно?А советы по выбору обоев просты:
1. Следует запомнить, что обои ярких цветов, с преобладанием пестрого рисунка достаточно быстро утомляют зрение и надоедают. Кроме того,  цвет и рисунок визуально могут изменить впечатление об объеме и высоте помещения. Эффект простора помогут создать обои светлых тонов, благодаря своей способности отражать свет. Обои же темных тонов создадут впечатление уменьшенного пространства. Их применение оправдано только тогда, если существует необходимость повышения интенсивности естественного освещения, в этом случае рекомендуется оклеивать темными обоями стены, прилегающие к окну.
2. Для всех помещений с низким уровнем освещенности, как правило, выходящих на северную сторону, лучше всего подходят обои теплых тонов, таких как: кремовый, золотистый, розовый, различные желтые оттенки. Для комнат, выходящих на хорошо освещенную южную сторону, при выборе обоев останавливайте взгляд на обоях голубоватого, светло-серого, зелено-коричневого или светло-зеленого цвета. Иногда, если в таких комнатах слишком много света можно использовать и более насыщенные цвета
3. Если потолки в комнате не слишком высокие, что встречается довольно часто,  обои с вертикальным расположением рисунка помогут создать впечатление большей высоты, а обои с горизонтальным рисунком наоборот, визуально сделают помещение ниже. Просто зрительно увеличить оббьем помогут обои с диагональным рисунком. А вот обои с крупным, выполненным сплошными пятнами, контрастно-темным или ярким изображением создадут ощущение тесноты и могут вызвать чувство замкнутого пространства.
4. Задавшись вопросом, какие обои выбрать  для прихожей, учтите, что это первое помещение, которое вы видите, входя в квартиру, и оно должно стать звеном, объединяющим все комнаты в единый ансамбль. Желательно, чтобы цвет обоев в прихожей намекал на нечто общее во всем интерьере квартиры. Если прихожая не отличается большими размерами её можно увеличить, прибегнув к комбинации, когда одна из стен выполнена намного светлее, чем остальные.
5. Делая выбор обоев для жилой комнаты, помните, что их цвет станет одним из основных, занимающих наибольшее пространство. Поэтому, лучше избежать яркости и излишней резкости, сыграйте на нюансах. Лучший вариант – это мелкий или средний, ненавязчивый, нежный рисунок.
6. Особое внимание при выборе обоев уделите детской комнате. Здесь, наоборот яркие, сочные, контрастные  цвета только приветствуются. Давно доказано, что серый цвет, включая все его оттенки, снижает творческую фантазию детей и оказывает тормозящее влияние на развитие ребенка.
7. Комбинация песочного, бронзового, золотистого и  бежевого с белоснежным оттенком замечательно подойдет людям предпочитающим покой и комфорт. А вот активным и жизнерадостным нужно выбирать яркие, идущие в смелом сочетании тона.
8. Зелень на светлом фоне, с присутствием желтого и красного оттенка создадут спокойствие и уют. Впечатление удобства и внутреннего тепла  комнате с темной деревянной мебелью придадут фиолетовый, бирюзовый и темно-синий цвет.
В общем, говорить на тему «какие обои выбрать» можно довольно долго, но главное запомнить один из основных критериев равновесия цветов в любом помещении: цвет стен должен быть всегда темнее, чем цвет потолка и светлее пола.