Как «согнуть» бордюры своими руками

Мы вырываемся на выходные из мегаполиса, из его геометрически-правильных коробок зданий, ровных, как по линейке, улиц и проспектов, из смога и стрессов на природу. Будь то загородный дом  с  деревянной баней или дача — и там, и там нам хочется отвлечься, уйти от стандартов и шаблонов окружающего мира. И даже изогнутые дорожки и их обрамления, выполненные с маленькой изюминкой, будут нам в этом помощниками.
Для изготовления бордюра изогнутой формы нам понадобится два полосы металла толщиной 1-2 мм длиной полтора-два метра и шириной сантиметров 30-40, не менее шести стоек длиной по метру. Стойки могут быть, как в виде деревянных брусков, так и металлическими (обрезки труб или уголков).
Если создание бордюра намечено уже от ранее стоящего, то ширину будущего устанавливаем по нему. Для установки опалубки выкапываем неглубокую траншею под будущий бордюр на глубину 15-20 см. Листы металла устанавливаем с небольшим нахлестом на старое ограждение. Забиваем на клинья добиваясь нужного поворота. По бокам засыпаем землей, внутрь выкладываем слой крупной щебенки или битого кирпича и утрамбовываем.
Для приготовления бетона используем обычный портландцемент, песок и мелкий гравий. Цемент к песку - в пропорции один к трем.
Во избежание пустот, полученную форму заливаем бетон не сразу, а примерно за три раза при непрерывном перемешивании. Перед каждым добавлением раствора нелишним будет положить в опалубку толстую проволоку или старые электроды.
Если изгиб бордюра является оконечным — свободный край необходимо будет закрыть дощечкой и подпереть, чтобы раствор не протекал наружу. Оставляем залитую опалубку на сутки минимум. После высыхания демонтаж конструкции производится в обратном порядке. Верхнюю часть формируем раствором при помощи мастерка по геометрии ранее установленных бордюров.
Если плодом вашей фантазии явилось большое количество изгибов садовых дорожек, опалубку можно предварительно согнуть под нужный диаметр. Как вариант, в качестве шаблона можно использовать диаметр металлической бочки. Да и саму опалубку можно сделать более профессионально: разборную и многоразовую.
Во избежание прилипания бетона к металлическим листам, перед установкой опалубки их необходимо смазать отработанным маслом при помощи кисти.