Кто ходит в гости.

Умеем ли мы ходить в гости? Помним ли о том, что гость бывает не только желанным? Собираясь в гости, учитываем ли мы характер и образ жизни тех, к кому отправляемся?


Многое, разумеется, зависит от степени родства или знакомства с теми, к кому вы идете. Если это ваши родственники или близкие знакомые, которые наверняка будут рады вам в любое время, можно, конечно, смело отправляться без предупреждения. Если же это малознакомые люди, то хорошо бы условиться о конкретном времени посещения или даже получить официальное приглашение. Если же вам все-таки придется пойти без особого приглашения, помните, что в гости, по правилам вежливости, принято ходить с 12 до 20 часов.
Не забывайте, что неожиданный визит может нарушить планы хозяев, причинить им беспокойство. Чтобы не поставить и себя, и хозяев в неловкое положение, имейте в виду, что визит без предупреждения допустим только в случаях крайней необходимости или срочного дела.
Если вы все-таки пришли без приглашения и поняли, что нарушили планы хозяев, "вспомните" о неотложном деле, извинитесь за беспокойство и договоритесь о новой встрече в удобное время. Не обманывайтесь вежливостью и любезностью "принимающей стороны"!
Итак, вы подошли к двери квартиры. Коротко позвоните. Если вам долго не открывают, позвоните еще раз, но не больше. Ни в коем случае не трезвоньте или, тем более, не стучите (если, конечно, звонок не сломан) - это признак недостаточного воспитания. Если хозяев нет дома, то двух звонков будет достаточно, если же они дома, но не открывают, значит, у них есть свои соображения. Только в самом крайнем случае можно пойти поискать интересующего вас человека, не оказавшегося дома, к примеру, у соседей. Кстати, категорически нельзя брать с собой в гости посторонних людей, если об этом не было предварительной договоренности.
Если ваш визит по времени совпал с обедом или ужином, а хозяйка, как правило, из вежливости приглашает к столу и вас, лучше всего поблагодарить ее и отказаться, объяснив, что вы недавно ели. Если же она проявит настойчивость и поставит для вас прибор (вспомните о "ненавязчивом" русском гостеприимстве), не упорствуйте. Не забудьте, кстати, что уходить сразу же после еды неэтично.
С маленькими детьми можно ходить только в те дома, где им наверняка будут рады или где есть дети. А с собаками в гости ходят только к заядлым собачникам, в других случаях это считается верхом неприличия.
Не забудьте, что крайне нежелательно наносить неожиданные визиты в субботу и предпраздничные дни - в эти дни многие занимаются уборкой, приготовлением пищи и т. п.
Продолжительность посещения, как правило, зависит от его цели и тактичности посетителя. Минимальное время визита - 15-20 минут. Конечно, даже если вы действительно спешите, не следует слишком часто и выразительно смотреть на часы - хозяева могут воспринять это как оскорбление. Гораздо приличнее извиниться, объяснив причину вашего быстрого ухода или сославшись на неотложное дело.
Если же вы приглашены в гости, на вечеринку или торжественный обед, то не прийти вовсе - невежливо. Разумеется, непредвиденные обстоятельства позволяют в крайнем случае отказаться от посещения подобного мероприятия, но при этом надо постараться предупредить хозяев и извиниться. Причину отказа, если почему либо вам не хочется, можно не объяснять.
В гости приходят к назначенному времени, при этом на 10 минут раньше позволено прибыть на торжественный обед (опоздание - неэтично), на остальные же званые мероприятия допускаются опоздания не более 10 минут.
На семейных мероприятиях, конечно, этих правил жестко не придерживаются, но и в таких случаях опоздавших ждут обычно не более получаса.
Старайтесь приходить в гости с соответствующим настроением - дурной настрой и, тем более, его демонстрация, неприличны. Любой гость (даже самый близкий человек) обязан помнить, что у него есть обязанности по отношению к принимающей стороне и к тем, кто пришел вместе с ним.
Если у вас есть необходимость уйти раньше других, постарайтесь сделать это, не привлекая излишнего внимания: попрощайтесь только с хозяевами, объяснив им, по возможности, причину своего ухода. Если проделать это незаметно не удается, не забудьте попрощаться со всеми остающимися.
Не теряйте чувства времени, находясь в гостях: уйти следует чуть раньше того момента, как вы почувствовали, что хозяева утомились.
Не следует забывать, что прием гостей стоит хозяевам немалого физического напряжения. К примеру, если вас пригласили "зайти вечерком", уйти следует не позже 22-23 часов. А вот на Новый год или свадьбу дозволяется веселиться до утра, но только в том случае, если хозяева на этом настаивают.
Прощаясь, и гости, и хозяева должны поблагодарить друг друга за доставленное удовольствие. Как правило, хозяин провожает каждого гостя до дверей, а хозяйка остается в комнате с остальными гостями.
Последняя обязанность гостя - отблагодарить хозяев ответным приглашением. При этом ответный прием устраивают исключительно в меру собственных возможностей: совершенно не обязательно отвечать, как говорится, "обедом на обед". Кстати, если вы не имеете возможности пригласить гостей к себе домой, то можете вообще считать себя свободными от ответного приглашения. Можете отблагодарить их за приятно проведенное время по-другому: небольшим сувениром, приглашением в театр, на концерт или выставку.
Главное, помните простую истину: в любой ситуации надо вести себя так, как вы бы хотели, чтобы другие вели себя с вами, - и тогда вы все будете делать правильно.