Разминка – это важно



Каждое утро следует делать разминку или зарядку. Это очень важно, что бы целый день вы ощущали бодрость и прилив  сил, чтобы не было потом никаких болей в пояснице и не гудели ноги, не шалило сердце!

Основные зоны, требующие разогрева, - это поясничный отдел, ноги, плечевой корпус и кисти. Предлагаем вам  упражнения, которые не займут много времени и сгодятся для разминки.
Готовим сердце к нагрузке
  1. Медленно поднимайтесь на носки и опускайтесь на пятки,  постепенно увеличивая скорость. Выполняйте 1 мин.
  2. Одной стопой поднимайтесь на носок, одновременно опуская вторую на пятку.  Начните упражнение с медленного ритма и постепенно ускоряйтесь. Выполняйте 1-2 мин.
Разогреваем верхний плечевой пояс
  1. Разведите прямые руки в стороны. Выполните круговые движения плечами назад и вперед (по 8 кругов).  Затем выполните 8 взмахов руками в стороны, имитируя крылья птицы.
  2. Выполните вращения в локтевых суставах, затем вращения кистями (также по 8 раз). После этого 8 раз сожмите и разожмите пальцы рук.
Разогреваем шейный отдел
  1. Сделайте пару наклонов головой на право и налево. Затем 8 круговых (в одну и другую сторону )движений. Вращая головой, старайтесь растягивать мышцы шеи.
  2. Встаньте ровно, руки опустите по боками, ноги вместе. Старайтесь вытягиваться вверх, не отрывая пятки от пола. 
Разогреваем ноги
  1. Сгибайте и разгибайте правую ногу в колене, стремясь пяткой  достать до ягодицы. Выполните 10 раз.
  2. Эту же ногу поднимайте вверх, сгибая в колене.  Старайтесь, чтобы колено оказывалось выше пояса,  повторите 10 раз. Сделайте все для другой ноги.
Разогреваем мышцы корпуса
  1. Слегка расставьте ноги в стороны. Сделайте наклоны корпуса вправо и влево, по 5 раз в каждую сторону. Выполните в медленном темпе небольшие круговые движения корпуса по 3 раза в каждую сторону, при этом поставьте руки на талию.
  2. С прямой спиной сделайте по 5 разворотов корпуса вправо и влево. Таз при этом должен быть неподвижным.