Секреты оклейки потолка пенопластовой плиткой


В современной строительной практике, как то все больше и больше отдается предпочтение декорированию потолка с помощью либо гипсокартона, либо навесными потолками. На это уходит достаточно много денег, требует монтажа специалистами и связано с длительными временными затратами.
Многие стали считать, что старый и добрый способ оклейки потолка пенопластовыми плитками вышел из моды и стал неактуален. Однако это далеко не так. При небольшой доли фантазии и нескольких нехитрых приемов можно превратить оклеенный плиткой потолок в настоящий шедевр.
Во-первых, нужно определиться с фактурой плитки пенопластовой. Ели у вас потолок с открытыми каналами под провода или с темной текстурой и плитка будет косметически закрывать их, проверьте при покупке плитки, чтобы она не просвечивала. Все дефекты потолка при искусственном освещении вылезут наружу.
Во-вторых, никогда не нужно оклеивать потолок пенопластовой плиткой "из угла". Это не только испортит внешний вид, но и создаст некрасивый обрез плиток с другой стороны от начала оклеивания.
Прием "в диагональ" создает эффект визуального расширения помещения, и исключает одностороннюю обрезку потолочной плитки по одной стене. Все будет красиво и симметрично. Для оклейки "в диагональ" сначала обмеряют более узкую часть комнаты и находят её середину. То же самое повторяют с противоположной стеной. Затем вбивают гвоздики на 5-10 см. ниже потолка строго под найденными серединами и натягивают нитку, которая не снимается до оклейки первых 5-6 плиток.
Сами потолочные плитки раскладывают на полу по 5-6 штук рисунком вниз и наносят на верхнюю сторону капли любого клея для пенопластовых плиток. Выждав 5 минут, можно приступать к приклеиванию. Этот интервал нужен для того, что бы клей успел немного схватиться. Иначе плитки пенопластовые придется держать прижатыми к потолку все время, пока не схватится клей.
Первую пенопластовую плитку приклеивают одним из углов к отметке на стене, а противоположным ориентируясь строго по нитке. При приклеивании нужно аккуратно, но сильно прижать по очереди все места с клеевыми точками.
Затем клеятся две потолочные плитки, касающиеся сторонами первой приклеенной плитки. Поэтому, для избегания перекосов, первую плитку желательно приклеивать "намертво", иначе при монтаже двух следующих она может съехать с линии нитки.
Таким образом оклеивается все свободное пространство потолка целыми пенопластовыми плитками. После этого начинается подрезка плиток прилегающих к стенам. Если в дальнейшем планируется приклеить пенопластовые карнизы, или, как их ещё называют, молдинги потолочные, то можно не резать плитку, а аккуратно ломать её. Для этого плитку без клея устанавливают одним углом к уже приклеенным плиткам, а вторым кладут на стену под углом 45% к поверхности потолка. Затем начинают аккуратно давить на неё в том месте, где должен быть отрез. Благодаря своей гибкости пенопластовая потолочная плитка не ломается практически до того момента, пока линия отреза не коснется потолка. Неровный край смущать не должен. Он в дальнейшем закроется потолочным молдингом.
Для резки ровных углов на молдинге потолочном используют специальное устройство - стусло. Это пластмассовая или деревянная каретка, с пропилами. Потолочный молдинг кладется в неё и обрезается острым канцелярским ножом. В приклеивании молдинга потолочного особых различий с плиткой нет. Его тоже выдерживают с клеем несколько минут, а затем приклеивают к стене и потолку.