Устройство полов

Влажность в подполье стремительно рушит все типы полов, и преимущественно деревянные. Вследствие этого при конструкции полов первого этажа, т.е. размещенного над подпольем, необходимо  выполнить следующие требования: подполье должно быть сухим; в цоколе или фундаменте с двух противопоставленных краев необходимо установить вентиляционные отверстия для проветривания  подполья в теплый сезон (в холодный - эти отверстия прикрывают теплоизоляционным материалом). Балки, полы, лаги и нижние венцы стен дома могут иметь влажность не больше 20%. Они непременно должны быть  антисептированы.
Антисептируют лишь элементы, целиком подготовленные для укладывания. После антисептирования их высушивают. При укладке полов сравнительная влажность атмосферы не должен быть выше 60%, а температура должна быть не ниже 8°С. Подобного влажностного порядка надлежит придерживаться и при использовании полов. Если влажность атмосферы снижена (30-40% и меньше), полы рассохнутся, коробятся, образуют щели. В этом случае нужно оставлять раскрытыми форточки или регулярно вентилировать помещения и протирать полы немного мокрой тряпкой.
Доски, используемые для конструкции полов, необходимо внимательно обследовать. Если в них есть ходы от жуков-древоедов или следы плесени (первоначальная фаза появления домового гриба), то подобную древесину лучше не использовать, а если по каким-нибудь причинам ее придется применять, то надлежит вначале очень хорошо  высушить и отделать антисептиком до абсолютного истребления следов заражения.
Если подполье сырое, нужно принять меры к конструкции надежной гидроизоляции.