Скупая слеза мужского одиночества

Вряд ли найдутся желающие спорить с тем, что "нехорошо человеку быть единому". А потому без устали ищем мы свою вторую половину. Кому-то везет - он ее находит, у кого-то долгожданной встречи так и не случается...


Молва уверяет, будто подобными поисками, в основном, озабочены женщины. Мужчинам, мол, намного проще, спрос на них якобы превышает предложение. Но это далеко не так. Стоит только почитать газетные объявления в разделах "Знакомства", чтобы понять: и мужчинам нашим "ничто человеческое не чуждо".
Ну а что, скажите на милость, делать тем представителям сильного пола, которые ни за что и никогда не решатся "обнародовать" свою тоску по подруге жизни? А ведь таких скромников - сколько угодно...
Вот, к примеру, один из моих подопечных, Анатолий Н. - симпатичный, улыбчивый мужчина 29 лет. И с интеллектом у него все хорошо, и здоровье - в порядке, казалось бы, от женщин отбоя быть не должно. Ан нет! Не женат и всерьез опасается того, что роль главы семейства ему вообще не светит. Почему? А потому, что как только судьба сводит с женщиной, которая вызывает у него симпатию, молодой человек, по его собственному признанию, становится "тюфяк тюфяком": теряется, краснеет, не зная, как завязать разговор.
Другой мой пациент Андрей В. так объяснил причину своего одиночества: "В институте, где я учился, было полно красивых девушек. Но я в то время был просто одержим учебой, чуть ли не круглосуточно грыз гранит науки. Потом поступил в аспирантуру и успешно ее окончил. Огляделся, а все мало-мальски интересующие меня барышни - уже с детскими колясками гуляют. Так что мой поезд, наверное, ушел. Ну не буду же я к женщинам на улице приставать, мол, хочу с вами познакомиться..."
Кстати, последнюю фразу неоднократно приходилось мне слышать в исповедях молодых, вполне достойных женского внимания мужчин. И почти каждого я спрашивала: "А, собственно говоря, чем вам улица не подходит для знакомства с понравившейся женщиной?" Конечно, в учебной аудитории или на работе проще и быстрее откроешь для себя все плюсы и минусы своей избранницы. Но что делать, если сердце "екнуло" именно при взгляде на прелестную незнакомку? А вдруг эта встреча окажется сродни первому свиданию Мастера и Маргариты? Главное - не растеряться и суметь сказать верные слова. Разумеется, это не так просто, как кажется на первый взгляд. И особенно комплексуют мужчины скромные, застенчивые. Они как будто заранее уверены, что ничего, кроме презрительного взгляда и какой-нибудь уничижительной реплики в свой адрес не дождутся. Может и такое случиться, но только в том случае, если вы неверно спрогнозируете тип поведения вашей незнакомки. Подчеркиваю - именно тип поведения женщины. Ведь, как известно, вся наша жизнь - театр, и все мы в ней актеры, играющие определенные роли. И очень часто женщина говорит одно, а делает - обратное. Вспомните: "Я говорила "уходи", мечтала же, чтоб ты остался!"
Поэтому, прежде чем заговорить с заинтересовавшей вас дамой, внимательно присмотритесь к ней, понаблюдайте, чтобы верно определить ее тип поведения. Условно их можно разделить на четыре.
Один из них - "ледяная скульптура". Женщины такого плана, как правило, очень хороши собой и отлично знают это. Они выделяются в толпе. Взгляд - холодно-отрешенный или задумчивый, гордый поворот головы, прямая спина, королевская осанка. Как вести себя с такой женщиной? Главное, никакой фамильярности, игривости. Иногда такие девушки поддаются сильному мужскому натиску: они привыкли, что их привлекательность притягивает мужчин, и в результате соперничества, как правило, побеждает сильнейший. Но если вы за собой такой силы не чувствуете, лучше выберите роль робкого поклонника. Только ни в коем случае не заискивайте перед ней - такая женщина уважает лишь того, кто уважает себя. Как же с ней заговорить? Можно сказать что-то вроде: "Как же вы хороши! Наверное, трудно жить с такой красотой?" Тут вы попадете в точку, ибо ваша прелестница действительно устает от чрезмерного внимания докучливых ухажеров. Не тушуйтесь, продолжайте дальше. Вверните какую-нибудь фразу насчет того, что не многие умеют ценить красоту, и, будьте уверены, незнакомка эту тему подхватит. Любое ее слово отметьте: "Мне так нравится с вами разговаривать!" Ведь этой женщине зачастую приходится довольствоваться ролью безмолвной куклы, потому предоставьте ей возможность выговориться. Вам только останется сочувственно и понимающе кивать да подбрасывать вопросы. Закруглить беседу тоже следует вовремя - у собеседницы не должно сложиться впечатления, что вы чересчур навязчивы. Пусть между вами останется ощущение некой недосказанности. Проводите ее, поймайте такси, предложите какую-либо помощь, к примеру, пообещайте достать интересующую ее книгу, а заодно запишите номер телефона новой знакомой. Цель достигнута - вы познакомились с очаровательной женщиной, а уж дальнейшее будет зависеть от вас.
Следующий женский тип поведения назовем "крепостная стена". За кажущейся надменностью и неприступностью обычно скрывается натура, крайне неуверенная в себе. Понаблюдайте за такой женщиной: гордо вскинутая голова и вдруг - резкий "птичий" поворот головы. Или - спокойный взгляд, но одновременно постоянная "игра" рук и губ. Походка быстрая, движения резкие, возможна небольшая сутулость. Как обратиться к такой женщине? Более других вам подойдет роль робкого влюбленного, который очень хочет познакомиться, но не знает, как это сделать. Учтите, такие женщины терпеть не могут нахалов. Сами они обожают брать кого-то под опеку, оказывать всевозможные услуги друзьям и знакомым, словом, с удовольствием изображают из себя сильную личность. Как правило, они умны, а потому не рассыпайтесь в комплиментах относительно ее "неземной красоты" - не поверит. Прибегните к невинной хитрости, мол, "сами-то мы не местные", не подскажете ли, где ближайшая остановка троллейбуса или станция метро и т.п. При этом постарайтесь быть как можно более непонятливым, тогда у вас будет время блеснуть остроумием дабы произвести благоприятное впечатление. Когда же вы почувствуете, что ваша "непонятливость" начинает граничить со слабоумием, немедленно признайтесь, что на самом деле вы просто хотели завязать с ней разговор и не нашли для этого лучшего способа. Непременно упомяните, что не смогли пройти мимо таких удивительных глаз. Подобный комплимент можете произносить смело - каждая женщина уверена, что ее глаза действительно заслуживают внимания. Обязательно спросите, почему у нее такой неприступный вид, быть может, она... чего-нибудь боится? Вот тут уж ей поневоле придется вам ответить. Зацепка есть, так как женщин подобного типа очень интересует взгляд на ее персону со стороны. Вот в эту болевую точку и бейте! Говорите искренне, но чуть смущенно. Если она торопится, попросите о свидании. И уверьте, что будете ждать ее весь вечер, всю ночь до тех пор, пока она не придет. А она придет обязательно, потому что такие женщины обычно слишком недовольны собой, чтобы быть довольными собственной судьбой. Они постоянно живут ожиданием прекрасного принца. К тому же они слишком обязательны и не менее жалостливы. Так что ваше свидание непременно состоится.
А вот эта веселая, бойкая, но, увы, одинокая женщина относится к типу "зовущее обаяние". Она кокетлива, игрива, громко смеется, ярко одевается, засматривается на проходящих мужчин, стараясь привлечь их внимание. Но это вовсе не означает, что она - сплошное легкомыслие. Напротив, такая женщина способна стать надежной спутницей жизни. Познакомиться с ней довольно легко. Пара фраз о погоде, о жизни, о том о сем, к месту рассказанный анекдот - этим и ограничатся ваши усилия. Подобные женщины - хохотушки, обожают шутки, как правило, остроумны. Так что и вы постарайтесь не ударить в грязь лицом. А если еще отвесите комплимент относительно ее обворожительной улыбки, можете быть уверены, что наградой вам непременно будет номер ее телефона.
И, наконец, "тургеневская барышня". Она напоминает пугливую лань: потупленные глаза, лицо задумчиво, легкая летящая походка. С такой следует обращаться осторожно, нежно, чтобы не вспугнуть. Ни в коем случае не говорите с ней громко. Придайте голосу мягкие, вкрадчивые, ласковые интонации. Для разговора выберите какую-нибудь "жалостливую" тему, чтобы дать незнакомке возможность посочувствовать вам. К примеру, скажите, будто только что потеряли любимую собаку и теперь места себе не находите, разыскивая пса. Дама сама начнет задавать вопросы, так вы и познакомитесь. Проводите ее до дома, поблагодарите за участие, нежно пожмите руку и договоритесь о встрече.
Запомните также следующее. Знакомясь с женщиной, не хватайте ее за руки, не удерживайте силой. Никогда не начинайте разговор с банальной фразы: "Девушка, можно с вами познакомиться?" Чем большим количеством тонких комплиментов изобилует ваша речь, тем лучше для вас. И, пожалуй, самое главное: не существует на свете женщины, к которой нельзя было бы подобрать ключик. И если вы по-настоящему устали от одиночества, как говорится, вам и карты в руки.