Выбираем пылесос

Если вы решили сменить древний громоздкий агрегат на новенький пылесос, не торопитесь приобретать "последнее слово техники". Вполне достаточно будет предпоследнего.



Мыть или не мыть?
Совсем недавно моющий пылесос был символом благополучия российской семьи. Однако к сегодняшнему дню он заработал довольно много нареканий от экспертов.
В рабочем состоянии моющий пылесос тяжелый и неповоротливый. После использования его нужно непременно разбирать, промывать и высушивать. Воду нужно заливать обязательно, без воды такие пылесосы не работают. Постоянно необходимо покупать специальную моющую жидкость.
Моющие пылесосы нельзя использовать на паркете, коврах на натуральном джуте, ковролине на вспененной основе, а также на некоторых предметах мебели, не терпящих влаги (например, пианино или рояле). Оптимальными поверхностями для влажной уборки являются ковровые покрытия на тонкой латексной основе, а также полы и стены, покрытые кафельной плиткой или вымощенные камнем.
Моющий пылесос многофункционален и может оказать помощь в самых неожиданных ситуациях: прочистить засорившуюся раковину или ванну,собрать пролитую жидкость, дезодорировать помещение, помыть окна. Но имейте в виду: даже при небольшой уборке (например, чистке одней ковровой дорожки) необходимо произвести весь комплекс работ: залив воды, слив грязной воды после уборки, промывку и сушку.
Сухая уборка
Пылесосы сухой уборки дешевле, проще в эксплуатации и широко представлены на рынке. Различаются они в основном деталями. Сегодня нормой является низкий уровень шума, самосвертывающийся шнур и комплект сменных пылевых мешков. Можно выбрать агрегат на больших или маленьких колесиках, телескопическую трубку, расширенный набор уборочных щеток.
Обратите внимание на размер и вес силового агрегата (пылесос тяжелее 5-7 килограммов - это вчерашний день), на наличие так называемых пар-ковочных приспособлений, которые позволяют закреплять трубу со шлангом в вертикальном положении на корпусе пылесоса. Это значительно экономит место при хранении пылесоса и время при его сборке-разборке. Радиус действия пылесоса (максимальное расстояние от розетки до щетки) должен быть не менее 9 метров.
Вертикальные модели, в которых корпус пылесоса катается на щетке для уборки пола, у нас менее популярны, чем традиционные. Но такая конструкция хорошо помещается в шкафу, особенно удобна на больших площадях и при чистке ковровых покрытий. Такие пылесосы работают более шумно, чем традиционные, но убирают лучше.
Количество фильтров практически всегда влияет на цену пылесоса. 2-3 дополнительных могут стоить вам $50-60. Но если у вас дома нет острых аллергиков, то не так важно, будет ли степень очистки воздуха 99% или 99,9%.
Большим неудобством до последнего времени была необходимость менять пылевые мешки. Но сейчас на смену тканевым фильтрам пришли бумажные пакеты, которые при замене герметично закрываются, и их можно просто выбрасывать. Лучший пылесбор-ник - двойной пакет с клапаном.
При покупке пылесоса не забудьте поинтересоваться, входят ли в комплект сменные мешки, а если нет, то подойдут ли к этой модели те, что чаще всего есть в магазине. Если мешков к выбранному вами пылесосу нет в продаже, а другие не подходят, то откажитесь от покупки.
Циклоны и малыши
Последний писк пылесосостроения - агрегаты без мешка для сбора пыли. В них вся пыль под воздействием закрученного по спирали воздушного потока оседает в пластиковом пылесборнике. Циклон не способен держать больше 96% грязевых частиц, поэтому в продвинутые переносные модели вставляют дополнительно угольные или НЕРАфильтры (только они задерживают частицы размером до 0,3 мкм). Недостатком таких фильтров остается высокая цена и невозможность вторичного использования.
Мини-пылесосы, маневренные и легкие, хороши для жильцов малогабаритных квартир (которыми является большинство из нас). При покупке мини-пылесоса смело останавливайте свой выбор на корейцах: они гораздо более доступны по цене, чем европейцы, при вполне хорошем качестве.
Модели и цены
Почему в пределах моделей одной фирмы пылесосы могут сильно различаться по цене? Причин может быть две: 1) увеличение степеней фильтрации; 2) обновление модельного ряда. Чаще всего пылесос стоит дороже потому, что это новая модель, то есть немного изменился дизайн корпуса, появились те или иные прибамбасы, обычно не имеющие принципиального значения.
Поэтому не стремитесь покупать самую последнюю модель пылесоса. Технологически она может почти ничем не отличаться от предыдущей. Модели 2-3-летней давности стоят на 30-40% дешевле при том же качестве.