Выбираем соковыжималку

Соковыжималка - один из самых распространенных бытовых электроприборов. Цель у всех этих агрегатов одна -выдавливать сок, однако существует много их разновидностей.


Для цитрусовых
Бытовая соковыжималка для цитрусовых (цитрус-пресс) -это простенькая конструкция из моторчика, конусообразной насадки и емкости для сбора сока. Она предназначена для выжимания сока только из цитрусовых плодов. Принцип работы предельно прост: на вращающуюся насадку прикладываете половинку плода и сильно надавливаете рукой, когда сок перестает отжиматься, выбрасываете корку с остатками мякоти. Изредка встречаются модели, у которых не нужно удерживать плод руками - для этого есть специальный рычаг. Их стоимость раза в два выше, чем обычной.
Задача таких соковыжималок - быстро приготовить небольшую порцию сока (чашка или две), чтобы тут же ее выпить, поскольку сок цитрусовых без консервантов сохраняется только 5-10 минут. При выжимании теряется много сырья: апельсин (лимон, грейпфрут) почти полностью превращается в мякоть, которая выбрасывается, а сока выделяется совсем немного. Например, на одну чашку апельсинового сока потребуется 2-3 апельсина.
В процессе работы соковыжималки образуется большое количество влажной мякоти, которая скапливается под конусообразной насадкой. Во время приготовления большого количества сока эту мякоть приходится периодически удалять.
Размер стандартного контейнера для сока у таких соковыжималок - 1 л или даже меньше. У некоторых моделей контейнер изготавливается из прозрачной пластмассы, у других снабжается шкалой для определения уровня жидкости.
Универсальная
Универсальные, или центробежные соковыжималки помогут вам получить сок практически из любых плодов, ягод и овощей. Однако необходимо обращать внимание на то, что указано в инструкции: могут быть исключения.
На универсальной соковыжималке можно перерабатывать большое количество плодов, однако и отходов образуется много. Поэтому особенно важным является наличие функции отброса мякоти.
На таком агрегате плоды вначале измельчаются в кашицу с помощью дисковой терки, а затем попадают в сепаратор. При цилиндрической форме сепаратора достигается наилучший процент выхода готового сока (до 95%), однако обычно нет функции отброса мякоти, и после 2-3 стаканов сока необходимо очистить от отжимок сепаратор вручную. При конической форме сепаратора отброс мякоти не является проблемой и можно переработать значительное количество плодов, но КПД прибора снижается до 60-70%.
Отечественные центробежные соковыжималки красотой не балуют, зато многие из них рассчитаны на длительную непрерывную работу и могут перерабатывать до 50 кг яблок в час. Отброс мякоти часто ручной. Достоинство этих шумных агрегатов - их производительность и универсальность, но получить с их помощью чашечку сока с утра - достаточно трудоемкий процесс.
Соковыжималки зарубежного производства, напротив, ориентированы не на заготовки впрок, а на ежедневное использование. Редкостью является отброс мякоти и контейнер для ее хранения. Зато они не сильно шумят и не прыгают по столу, их легко мыть и чистить ситечко. У многих моделей есть встроенный контейнер для сбора приготовленного сока (он увеличивает габариты соковыжималки). У миниатюрных соковыжималок готовый сок наливается непосредственно в чашку.
Рекомендуем покупать только продукцию известных фирм: у некачественных изделий часто ломается ситечко, сделанное из мягкого металла, новая соковыжималка может плохо отделять сок от мякоти или вообще не отжимать сок. Продукция хорошо зарекомендовавшего себя бренда отличается глянцевой ударопрочной пластмассой. А качество пластмассы - очень важный фактор, так как в соковыжималке происходит непосредственный контакт с продуктами питания.


Шпагаты