Борщ от Гордона Рамзи

Борщ от Гордона Рамзи

7 из 10 баллов. Неплохой питательный  овощной суп, но всё же это скорее свекольник, а не борщ, особенно принимая во внимание возможную подачу в холодном виде.

Приготовление 1 ч. 30 мин.
4 порции

Ингредиенты:
2 ст.л. оливкового масла
1 луковица
2 стебля сельдерея
1 крупная морковь
1 веточка тимьяна
морская соль
свежемолотый чёрный перец
500 г сырой свеклы
1/4 кочана краснокочанной капусты, примерно 250 г
800 мл овощного бульона или воды
1 ст.л. красного винного уксуса
1 ч.л. мелкого сахарного песка
пучок укропа
4 ст.л. сметаны или натурального йогурта для подачи, по желанию

Приготовление:
1. Лук, морковь очистить и мелко порубить. Стебли сельдерея очистить от грубых прожилок и мелко порубить. У тимьяна оборвать листья (понадобятся только они). Свёклу очистить и порубить средними кубиками. Капусту нашинковать.
2. В большой кастрюле разогреть оливковое масло и добавить лук, сельдерей, морковь, листья тимьяна и немного соли и перца. Готовить на среднем огне, часто помешивая, 8-10 минут.


3. Добавить свёклу и капусту, плеснуть немного воды и перемешать. Накрыть крышкой и готовить 10-12 минут, пока овощи слегка не размягчатся. В процессе приготовления несколько раз перемешать овощи, чтобы они не пригорели.
4. Снять крышку и влить в кастрюлю бульон или воду. Овощи должны быть полностью покрыты. Добавить уксус, довести до кипения, а затем убавить огонь. Готовить еще 5-10 минут, снимая пену. При желании добавить соли, перца и сахара.


5. Пюрировать суп при помощи ручного блендера или подавать его как есть, с кусочками овощей. Разлить суп по подогретым тарелкам, если хотите подавать его горячим, или дать ему полностью остыть и затем на время поставить в холодильник. Перед подачей посыпать суп рубленым укропом и добавить ложку сметаны.