Приготовление рыбы в домашних условиях

Это большое искусство – готовить рыбу вкусно и дешево. Рыба – полезнейший продукт, в котором много кальция, фосфора и белка. Но при ее приготовлении, возникают маленькие проблемы, которые для некоторых становятся большими.
Одна из таких проблем – это рыбный запах. Есть люди, которые терпеть не могут этот запах, для них он очень неприятен. Просто такой морепродукт (камбалу, треску и др.) надо готовить по особому. Для нейтрализации запаха, эти сорта необходимо отварить в воде с небольшим количеством огуречного рассола. Также отлично «убивают» неприятный запах пряности. А при приготовлении камбалы можно удалить кожу с темной стороны, это именно она сильно пахнет. Еще есть такой способ – добавить в воду полстакана молока и запах исчезнет. Да и само мясо станет мягче и вкуснее.
Если у рыбы запах тины, то вымочите ее в соленом или уксусном растворе нескольких часов и запах исчезнет.
Если продукт будет обжариваться, тогда применяется такой способ: во время жарки добавьте несколько ломтиков сырой картошки, а после окончания картошку выбросьте.
Для очистки посуды от запаха можно промыть ее чайной заваркой (использованной). Можно предотвратить появление запаха у посуды, если предварительно смазать кастрюлю или сковородку уксусом или долькой лимона. То же касается и ножей.
Руки, после такой работы, тоже долго пахнут рыбой. Чтобы убрать этот запах воспользуйтесь лимоном или молотым кофе.
Отвариваем
Простой и дешевый способ приготовления – это отварить. Рыбу отваривают в небольшом количестве воды, маленькими порциями, тогда она не будет крошиться и ломаться. Если отваривать целиком, то надо полностью залить ее холодной водой. Если она порезана, то желательно запускать ее отвариваться в уже кипящую воду, чтобы не разварилась. Мороженый продукт запускают вариться только в холодной воде. При отваривании не надо, чтобы жидкость сильно кипела и бурлила. Готовность проверяется по отделению плавников – если легко, то блюдо готово. Чтобы отварная рыба была очень вкусной можно добавить в воду майонез. Потом на этой воде можно сделать вкусный соус.
Жарим
Чтобы рыба сохранила форму во время жарки – сделайте на ней несколько мелких надрезов. Панировать лучше мукой, а не сухарями. Чтобы сделать мясо мягким, белым и вкусным, перед жаркой сбрызгиваем уксусом или лимонным соком. Заодно будет нейтрализован и запах.
Солить продукт надо за полчаса до начала жарки, дать ему пропитаться солью – тогда он будет меньше крошиться.
Очень вкусна запеченная рыба в фольге. Тушки промыть, затем обсушить полотенцем, натереть перцем, солью, сбрызнуть лимонным соком или уксусом, изнутри можно посыпать нарезанной петрушкой. На любителя можно также положить несколько зубчиков чеснока.
Лист фольги положить на стол и смазать маслом (сливочным или растительным). Положить тушку на фольгу и каждую завернуть, как пакетик, чтобы сок не вытекал, а концы фольги загнуть наверх. Пакетики поместить в духовку и прогреть в течение 30 минут. Фольгу снять. Готовое блюдо полить маслом и подавать с тушеными овощами.
Не жарьте на сливочном масле – рыба пригорит.
Рыба в кляре – одно из традиционных блюд. Макаем кусочки во взбитые яйца, затем обваливаем в муке, а после этого обмакиваем ее в тесто, тогда тесто плотно ложится. Опускать надо в кипящее масло – получается румяная корочка.
Вкусных блюд и вдохновения!