Баклажаны заготовки на зиму

«Сегодня на обед у нас синенькие!» — так радостно можно зазывать домочадцев к столу и зимой, если заготовить любимые баклажаны впрок. Вариантов масса: их можно сохранить и в томатном соусе, заготовить в виде лечо, сделать из них икру или же замариновать с перцем. В каждом случае будет вкусно, выберите для себя хотя бы три рецепта.

Баклажаны на зиму: 6 аппетитных рецептов заготовок


1. Мастер-класс «Баклажаны в томатном соусе»

Распространенный вариант заготовки баклажанов на зиму — потушить их с другими овощами в томатном соке. Получается удивительно сочно и безумно вкусно.

Баклажанное лечо

Хороший вариант холодной закуски, а также овощной гарнир к мясу. Баклажанное лечо придется по вкусу всем членам вашей семьи. 

3. Икра из баклажанов

Икра бывает не только заморской, но и домашней. И делается она из обычных овощей с вашего огорода. В нашем случае во главе угла стоят баклажаны, а вместе с ними в ход идутпомидоры, болгарский перец, морковь и лук

4. Баклажаны с перцем

Эта заготовка обрадует вас обжаренными кусочками баклажанов в маринаде из сладкого перца с чесноком. Для остроты добавляется стручок острого перчика. Желанная закуска на обед или ужин.

Баклажаны со сладким перцем

Отличная закуска из перца и баклажанов с чесночком в маринаде. Готовое блюдо — открывай и подавай к столу. Вкус солнечного лета у вас на столе.

Аппетитный салат из баклажанов

Баклажаны, болгарский перец и морковь в маринаде из протертых помидоров. Сочный и ароматный салат хорош как для повседневного питания, так и для праздничного застолья.