Гигиена новорожденного

гигиена новорожденной девочки / гигиена новорожденного мальчика 


Начните утро с доброй улыбки своему малышу – и день вознаградит вас великолепным настроением Вашего топотуха. Итак, приступим к умыванию. Удобнее всего это осуществить на пеленальном столике. Приготовьте заранее все необходимое – мисочку с теплой кипяченой водой, чашку с теплым раствором фурацилина или ромашки (если гноятся глазки), ватные тампоны, ватные жгутики, чистые пеленки, мягкие махровые салфетки, детский крем, присыпку и т.д.
Запомните. В чистую воду макаем (и отжимаем лишнюю воду) только новые чистые тампоны, использованные - сразу же складываем в пакетик для мусора. После сна раздеваем малыша и укладываем на сухую пеленку. Пусть кожа немного «подышит». Желательно уложить новорожденного на животик на несколько минут для лучшей работы кишечника и укрепления мышц спины и шеи.
Умывание. Переворачиваем ребенка на спинку. Протираем легко, без усилий лицо ребенка ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде. Очищаем глазки, используя для каждого отдельный тампон (протирайте глаза малыша от наружного угла к внутреннему, чтобы избежать возможного распространения инфекции).
Нос и ушки очищаем отдельными ватными жгутиками, смоченными кипяченой водой, по мере необходимости, не реже двух раз в неделю. Ни в коем случае не используйте твердые предметы и не залезайте глубоко в нос и ушки. Вытираем выделения только в видимой части уха по мере их появления.
Рот. Ежедневно осматриваем полость рта. Если она естественного цвета, без белого налета и других изменений, то ничего не надо делать.
Пупок. Следим, чтобы он был в чистоте и обязательно сухости.
Все тело. Смоченными кипяченой водой тампонами протираем от пота кожу и складочки вокруг ушей, шею, подмышки, локтевые складочки и запястье, под коленками. Протираем ножки, стопы. Промокаем сухим мягким полотенцем. Проверяем ногти на ручках и ножках. Примерно раз в неделю состригаем ногти на руках с закруглением; и раз в 10 дней - на ногах прямолинейно.
После этого новорожденного поворачиваем на бочок и, придерживая левой рукой, правой обмываем спинку, ягодички и сразу же обсушиваем. Потом обмываем грудь, животик, ноги. Мальчикам наружные половые органы просто обмываем, не обнажая головки полового члена. Девочкам обмывание и вытирание всегда делается в направлении спереди назад; в противном случае можно занести инфекцию после стула в половые органы.
Смена подгузников. Подгузники меняем каждые 2-3 часа, а после опорожнения кишечника - немедленно.
В завершение утреннего ухода за новорожденным после обтирания насухо всех складок кожи можно смазать малыша детским кремом или припудрить присыпкой.
Ребенок подрастает и начинает ручками трогать разные предметы и сосать пальцы. Поэтому в течение дня следим за чистотой кожи ребенка. Чтобы избежать желудочных расстройств, в течение дня можно протирать ладошки и пальчики влажной салфеткой. Хотя очень часто ребенку доставляет удовольствие сам процесс мытья рук из-под крана и попытки ухватить льющуюся воду.
Игрушки. Новые игрушки обязательно вымываем с мылом и регулярно обрабатываем каким-нибудь антисептиком или моем с мылом. У маленьких детей очень долго режутся зубки и малыши все хотят попробовать на вкус. Поэтому не следует давать мягкую игрушку, гораздо лучше пластмассовую, резиновую, деревянную без острых углов. Хотя в некоторых специализированных магазинах продают мягкие игрушки с поверхностью из махровой ткани, такие игрушки можно и кусать и пускать в них слюни. Периодически их конечно же стираем.
Комната младенца всегда должна быть наполнена свежим воздухом, проветриваем ее надо как можно чаще. Спертый, душный воздух провоцирует у младенца простудные заболевания, поскольку он потеет, и даже маленькое дуновение может вызвать простуду.
Бесспорно, в квартире всегда должно быть чисто, а в комнате, где живет младенец, влажную уборку следует проводить ежедневно. Домашняя пыль считается самым распространенным аллергеном и не стоит конечно же провоцировать развитие аллергии у малыша по глупости и незнанию мамы. Как сказала врач-аллерголог в нашей поликлинике «в каждой чашке есть всегда последняя капля» и уже очень трудно остановить аллергию, переходящую в хроническую форму.