Как распустить ленту


Как быстро распустить атласную ленту

Те, кто использует атласную ленту для изготовления кукольных волос, наверняка знает, какое это муторное занятие. :( ... и вот сегодня вечером меня"осенило"..спешу поделиться своим "изобретением"
 Сперва на ленте определяю с какой стороны она распускается, размечаю (кладу линейку на край стола и по ней отмеряю), разрезаю, оплавляю "верх" - сторону с которой не распускается. На фото видно что один край более "жатый" - он получается слева
 начинаю распускать, появляется вот такой "хвостик"
 его надо выдернуть
 до оплавленного края, обрезаю, подплавляю зажигалкой, чтобы не пушился
 а теперь самое интересное : нить утка заправляем в шпульку и в намотку шпулек на швейной машинке!Кстати еще и нитки для машинной вышивки получаються:). Но СТОЛЬКО их мне не нужно, а шпулька заполняется очень быстро.. разматывать ее приходиться:(. Конечно, получилось класное развлечение для кошки, но время, время!
 Закрепляю вокруг штырька полоску бумаги и начинаю наматывать нить на нее, сперва немного неудобно (бумагу пришлось придерживать,) но это только пока нить не прижмет ее достаточно плотно к штырьку
результат:)
 Чтобы распустить пять метров ленты(ширина 5 см), мне потребовалось меньше полутора часов (учитывая ошибки первого опыта и попутное фотографирование процесса)