Как удачно сдать экзамен

Вариантов удачной сдачи экзаменов множество. Наверное, самый распространенный и самый известный способ - пятачок под пятку. Но гарантируют хороший результат лишь 5 копеек из желтого металла старого образца, а не 5 рублей и не 50 копеек современного вида. В эпоху «развитого социализма» (до 1986 года) 5 копеек были большими и хорошо ложились под пятку. Хотите сдать экзамен - ищите «старые» 5-ти копеечные монеты. Можно поставить рюмку водки студенческому домовому, который непременно вам поможет, вот только рюмочку нужно поставить в институте. Если у вас это получится - экзамен сдан, но если до того, как вы пошли сдавать экзамен, эту рюмочку найдет кто-то из абитуриентов, преподавателей, вахтеров и т.п., то домовой может и обидеться. Так что прибегать к этому стопроцентно гарантированному способу можно лишь в том случае, если вы сможете обеспечить сохранность рюмки вплоть до выхода из аудитории. Билет нужно тянуть левой рукой.
Если вы можете попасть в аудиторию, где будет приниматься экзамен, до того, как туда войдет преподаватель, следует расставить четыре вилки по углам аудитории. По опыту бывших студентов, в том числе и автора этой статьи, если это удавалось сделать, то экзамен сдавала вся группа без исключения. Если сломать вилку над головой студента или абитуриента, боящегося идти сдавать экзамен, то он на какое-то время забудет про все страхи. Вилки должны быть алюминиевыми или пластмассовыми.
В ночь перед экзаменом следует тщательно расчесать голову деревянным гребнем. Волосы должны быть расчесаны перед самым сном, после чего гребень кладется под подушку со словами: «Хочу увидеть во сне номер билета». Вы обязательно увидите во сне номер билета или тему, по которой придется отвечать.
По славянским традициям накануне экзамена, как и любого другого испытания, следует есть блюда из гречки. В гречке обитает добрый дух, который прибавляет ума и сообразительности. Но варить гречневую кашу или иное блюдо из гречки необходимо в глиняном горшке. Опять-таки по опыту бывших студентов если при варке гречневой каши горшок не треснул и каша была вкусной, сдавали все, отведавшие это блюдо. Кашу всю съедать нельзя, остаток в горшке необходимо поставить на шкаф, где кашу отведает домовой, который будет рад видеть вас счастливым. Когда придете домой с хорошей отметкой в зачетке, горшок нужно снять со шкафа и остатки каши отдать домашним животным или собакам и кошкам, живущим во дворе.
В бывшие времена студенты заранее задабривали студенческого домового, ставя на самое высокое место в аудитории (шкаф, книжную полку и т.п.) рюмку водки или вина, а сверху клали еще и кусочек хлеба. Туда же клали и денежную купюру (не монетку). При этом произносилось: «Студенческий домовой, не забудь, помоги». В ДВПИ (прежнее название политехнического университета) этот метод практиковали всегда, правда злые языки говорили, что преподаватели знали об этом обычае студентов и пользовались дарами сами, и домовой здесь ни при чем. Но это только злые языки, а если преподаватели вправду знали, то экзамены-то все равно сдавались теми, кто этот обычай практиковал. Так что домовой помогал без сомнения.
И последний способ - изготовление талисмана для сдачи экзамена. Если не успеваете сами или не знаете как это сделать, закажите в магическом салоне «Калиостро». Только заказывать талисман нужно до сдачи экзамена или зачета.