Оладьи из кабачков и геркулеса


Потрясающие кабачковые оладьи с геркулесом

Вам понадобится:

Кабачки 600 г Соль ¾ ч.л.
Овсяные хлопья крупные (Геркулес) 70 г Мука пшеничная 70 г
Яйцо куриное 2 шт. Растительное масло 50 мл
Оладьи из кабачков — идеальный вариант для завтрака, а еще они подойдут для Масленицы, особенно если вы хотите ограничить количество калорий и увеличить полезность еды. Кабачковые оладьи содержат минимум муки, и при этом обогащены цельнозерновыми хлопьями.

Ингредиенты 1-го этапа:

Кабачки 600 г Соль ½ ч.л.

Молодые кабачки натрите на крупной терке. Если овощи уже хорошо созревшие, с жесткой кожицей и крупными семенами, их нужно удалить. Натертую мякоть посолите, дайте постоять несколько минут и слегка отожмите образовавшуюся жидкость. Это позволит использовать меньше муки и даст более приятную консистенцию оладий.

Ингредиенты 2-го этапа:

Овсяные хлопья крупные (Геркулес) 70 г Мука пшеничная 70 г
Соль ¼ ч.л. Яйцо куриное 2 шт.

В натертый кабачок добавьте яйца и хлопья (подойдут и смеси цельнозерновых хлопьев), посолите еще немного, потому что предыдущая порция соли стекла вместе с жидкостью. Перемешайте, добавьте муку, чтобы получилась густая масса. Дайте смеси постоять 10-15 минут, тогда оладьи будут более аккуратно выглядеть.

Ингредиенты 3-го этапа:

Растительное масло 50 мл

На разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла выкладывайте тесто с помощью столовой ложки, формируя округлые оладьи. Торчащие «хвостики» собирайте к середине.
Жарьте оладьи на маленьком, огне с обеих сторон до золотистого цвета. Небольшой огонь позволит хорошо прожарить оладьи и не даст им подгореть.
Подавайте теплыми. Сметана, как всегда, будет кстати!