Советы по уходу за новорожденным


Предлагаем купить натуральные продукты в москве на eco-lakomka.ru


советы молодым мамам по уходу за новорожденным 

В первые месяцы после рождения малыша моим основным состоянием была растерянность, так как родители живут в другом городе и мне часто не с кем было посоветоваться. Поэтому я хочу рассказать, как мне удалось справляться с некоторыми ситуациями. Возможно у вас возникли аналогичные проблемы и вам пригодиться мои советы. Итак:
1. Ребенок пугается любых звуков, кричит от этого.
Появление нового члена семьи часто становится причиной перестановки в доме. Иногда после возвращения из роддома выясняется, что надо где-то прибить новую полочку, заново переставить часть мебели. По своему опыту могу сказать, что ребенок не будет пугаться, если мама будет держать его на руках и тот, кто стучит молотком, будет начинать с первых тихих ударов, а затем стучать с необходимой силой.
Мой сыночек дергался, просыпался и начинал кричать, когда кто-то шелестел кулечком. Я не могла спокойно достать масло или сыр из пакета и сделать себе бутерброд, чтобы при этом не проснулся ребенок. Но после того, как я дала ребенку поиграть пустым пакетиком и самому пошуршать, мои проблемы наполовину решились – сынок прислушивался, но уже не пугался и не кричал.
2. Ребенок размахивает руками и сам себя пугает и царапает.
На время сна туго пеленайте руки, а в часы между сном одевайте распашонку с закрытыми рукавами. Мне кажется, что при этом ребенок похож на перевернутую черепашку, что дало нам немало веселых тем для разговоров.
3. Ребенок пугается, когда лицо чем-то накрыть, пусть даже марлей.
Я каждый вечер после купания накрывала сыночку лицо пеленкой, промокая воду, и тут же открывала. Я повторяла это поочередно со словами: «спрятались», «ку-ку», «спрятались», «ку-ку» и т. д. Главное говорить эти слова спокойным, радостным тоном. В итоге ребенок сам стал смеяться от этого, сам иногда накрывая себя и убирая пеленку. И вообще я заметила, если повторять одни и те же действия некоторое время, то ребенок воспринимает это как игру, независимо от первой реакции, если конечно вы не делаете ребенку больно.
4. Ребенок кричит долгое время без видимых причин.
Для начала искупайте его, помойте все места (особенно половые органы, попку), где может чесаться, затем смажьте кремом или посыпьте детской присыпкой складочки кожи, сгибы рук, ножек, шею, за ушками и т. д.
Если это не помогает, то легонько нажмите пальцами низ животика: чувствуете, как гуляют внутри пузырьки газов, бурлит в животике, или животик очень тугой?
Проделайте следующее упражнение: несколько раз сгибайте ноги ребенка, прижимая коленки к животу, а потом чередуйте с круговыми поглаживаниями животика по часовой стрелке, слегка надавливая, к низу живота. Продолжая эти упражнения, возможно и около часа, вы добьетесь максимального выхода газов у ребенка и опорожнения кишечника. Животик у ребенка перестанет быть упругим как мяч, ребенок перестанет плакать от любого прикосновения к животику. После этого снова подмойте ребенка, смажьте кремом и покормите.
После такой процедуры мой ребенок впервые проспал 6 часов, не просыпаясь.
Главное, не жалейте на это времени, не спешите делать клизму без крайней необходимости. Это может привести к привычке, и ребенок не захочет сам дуться и стремиться опорожниться.
5. Вы по полночи сидите с ребенком на руках, у вас постоянно сдают нервы, вы не высыпаетесь и кажется, что этот ужас никогда не закончиться, ваши родственники говорят, что дальше будет только сложнее.
Во-первых, поверьте, это все временно, со временем ребенок научится сам себя на время развлекать.
Во-вторых, не психуйте, ребенок прижимаясь к вашей груди, слышит стук вашего сердца и вместе с вами нервничает, долго не может заснуть или успокаивается под спокойный ритм сердцебиения. Даже если у вас неуравновешенный характер, вы все равно придете к такому выводу, когда предстоит выбрать: спокойно уложить ребенка или носиться с ним всю ночь на руках. На помощь часто приходят близкие родственники. Когда я никак не могла долго успокоится, мой муж укладывал ребенка спать буквально за 2 - 5 минут.
В-третьих, оглянитесь вокруг, вы заметите замечательные вещи: вы почувствуете рукой легкое похрапывание вашего малыша и появиться желание «устроить конкурс» - кто громче и забавнее храпит – муж или ребенок.
Вспомните, что происходило днем, как кто-то из родственников носил вашего ребенка на руках, но при голосе мамы малыш начал искать вас глазами, как сразу успокаивается на ваших руках. Ему нужна только мама и больше никто, вы одна – центр вселенной, спокойствия и уюта, вы очень нужны малышу, он вас любит. Вы никому не давали подержать своего ребенка, тогда попробуйте в 1.5-2 месяца и вы поймете как резко измениться ваше отношение к ребенку.
Попробуйте утром либо днем после сна заговорить с ребенком радостным голосом, пожелайте ему «доброго утра» и т.д. Вы заметите, что в такие дни ребенок будет намного спокойнее, лучше спать, будет вам улыбаться и ваши нервы, кстати, тоже будут спокойнее.
6. Если у Вас появилась необходимость поехать на несколько дней в гости с маленьким ребенком, есть несколько очень важных моментов (из собственного опыта):
  • с маленьким ребенком примерно до года вообще нежелательно ездить в дальние поездки. Но уж если пришлось, то постарайтесь держаться подальше от остальных людей. Когда сынишке было 2 месяца, мы попросили родственника привезти нас на своей машине. Во-первых, вместо 5 часов поездом мы доехали за 2,5 часа, во-вторых, ребенок всю дорогу проспал на руках, убаюканный равномерным движением машины, а в-третьих, если в поездке в автобусе или в поезде кто-то кашляет, то с 95 % вероятностью ваш ребенок обязательно заболеет – из горького опыта.
  • Обратно домой мы ехали поездом, но чтобы не рисковать, мы ехали в купейном вагоне, где не было слышно никаких голосов, и была возможность положить ребенка на сидении и играть с ним всю дорогу;
  • Возьмите с собой какую-нибудь игрушку, с которой вы постоянно играете дома. Тогда со сменой обстановки хоть какая-нибудь вещь останется неизменной и создаст ощущение привычной обстановки – ребенок не будет нервничать. По той же причине на новом месте повесьте возле ребенка пеленки с привычным рисунком.
  • В дорогу обязательно необходимо ехать с кем-нибудь еще. Помощь спутника будет просто необходима, чтобы достать из сумки нужную вещь, выкинуть мусор, переодеть ребенка.
  • Заранее составьте список необходимых ребенку вещей, предметов ухода за ребенком и лекарств, чтобы в последний момент не забыть их.