Выкройка чепчика для новорожденного

До 5 месяцев ребенок преимущественно лежит, поэтому шапочки должны быть на завязках. Тогда при поворачивании ребенком головы из стороны в сторону шапочки не будут сползать на лоб, глаза, закрывать половину лица.
Для построения чертежа чепчика с донышком возьмем следующие размеры:
  • Длина основания - 15 см,
  • Ширина основания - 10 см,
  • Длина донышка - 11 см,
  • Ширина донышка - 7,6 см.
Для получения этих размеров главное, чтобы длина основания была равна мерке, снятой от мочки одного уха до мочки другого уха через темечко прибавить 3 - 4 см, сумма ширины основания и длины донышка равнялась мерке расстояния от затылочной впадины до лба, а сумма ширины донышка и ширины основания равнялась мерке от одной височной впадина через затылок до другой височной впадины.
Чертим прямоугольник ABCD длиной 15 и шириной 10 см. Линия AB будет линией сгиба чепчика. От точки С вверх откладываем 1 см и полученную точку Е соединяем кривой с точкой D. От точки Е откладываем 2,5 см влево.
Чертим прямоугольник для построения донышка EFGH длиной 11 см и шириной 3,8 см. От точки G влево откладываем 1 см - точка K. От точки F отложить вниз 2 см - точка L. Поставить точку М как середину отрезка EF. Соединить плавной линией точки EMLKH.
Мы построили выкройку половинки донышка и половинки основания.
Выкройте одну деталь основания и одну деталь донышка, добавив по 0,7 см на швы, а по передней части можно и до 3 см, в зависимости от вида обработки края. Передний край чепчика можно украсить кружевом, мережкой и т.д. Можно дважды подвернуть добавленные 2 см на лицевую сторону (сначала на 0,5, затем на 1,5 см) и прострочить. Если вы шьете нижнюю тонкую шапочку, то сложите обе детали изнаночной стороной вовнутрь, совместив середины деталей и прострочите. Края шва можно обработать декоративным швом.
Нижний край обработать обтачкой из тонкой хлопчатобумажной ткани или лентой, удлинив концы на 15 см для завязки.
Чепчик можно сделать с пелеринкой. Пелеринка имеет прямоугольную форму. Ширина пелеринки должна быть примерно в 2 раза больше нижнего среза чепчика, длину выберите сами. Нижний край пелеринки закруглите, а другой присобирается и соединяется по нижнему срезу чепчика. Края пелеринки обработайте, как и переднюю часть чепчика.

 Если у ребенка обычная маленькая голова, воспользуйтесь следующей выкройкой.

Выкройка теплой шапочки с ушками