Жакет крючком для девочки схема и описание




ЖАКЕТИК ДЛЯ ДЕВОЧКИ КРЮЧКОМ И ОПИСАНИЕ

Используем всего 3 элемента - столбики без накида, воздушные петли, и 3 столбика с накидом с общей вершиной из общего основания.



В зависимости от выбора пряжи и плотности вязания можно получить как летний жакетик, так и весенне-осенний. Рекомендую вязать свободнее, брать крючок чуть крупнее, чтоб полотно не стояло колом.



Моя схема



уголочек реглана поближе. В рядах столбиков без накида - 4 ст. без нак. в уголочке.



Петли на схеме расписаны на это начало. Начинала год назад, оно из Лиры, плотное, а мне надо чуть свободнее, поэтому оно полежит еще.



Вот еще образец из бобинного хлопка - 1600м/100гр, в 5 нитей. Мягко, пластично, но мелковат узор.. мне захотелось крупнее



Поэтому вязать я буду сейчас из Беллы. Крючок взяла 2,75 (обычно вяжу Беллой 2,25-2,5), тогда полотно не стоит колом, а мягкое и пластичное



Если кому-то надо более дыряво - вот вариант



Итак, начинаем. Набираем нужное нам количество петель. Лично я всегда вяжу образец и высчитываю сколько петель мне надо на каждую линию - полочки переда, спинка и рукава. Можно при этом прикладывать к другому готовому изделию, которое сидит так, как вам нравится. Набирать петли по обхвату горла не рекомендую, так как регланом потом пойдет скос, и может быть велико. Например, мне надо в см столько, сколько указано на фото. Я вяжу образец и считаю сколько петелек надо например на полочку 6см - тут это 8 шишечек. И таким образом высчитываю все элементы кокетки - спинку, рукава. Сколько надо см - замеряю на ребенку или готовом изделии.



Петли набраны, вяжем по схеме. Когда вышли на нужный размер кокетки - вяжем росток. Росток - несколько рядов только на спинке. Нужен для того, чтобы изделие не тянуло назад. Провязали росток, и вяжем спинку и полочки переда, вниз, до нужной нам длины. Воздушные петли в проймах набираем по желанию и по необходимости. Рукава по кругу от подмышки. Ну что, все легко и понятно, начинаем! Всем легких петелек! Мой процесс... Кокетка - 8 рядов "шишечек"



Дальше росток - 4 ряда узора (2 рапорта "шишечек" ) только на спинке. Нитку я не обрывала, связала от другого мотка. Соединила перед и спинку, добавив 9вп в проймах.



От кокетки решила сделать небольшое расширение, но чтобы не нарушать геометрию шишечек - сделала переход типа пояском. В нем сделала прибавки.