Лучшие пробиотики япония

В целом, пробиотики — это класс микроорганизмов и веществ, как правило, микробного происхождения. Звучит немного пугающе, однако пробиотики сегодня широко применяются в терапевтических целях, а также в качестве пищевых продуктов и биологически активных добавок, содержащих в себе живые микрокультуры.

Считается, что пробиотики полезны самому широкому кругу пользователей, в том числе и тем, кто интенсивно занимается спортом.


 Разновидности пробиотиков

Пробиотики-бактерии, которые чаще всего рекомендуются спортсменам, делятся на лактобактерии (лат. Lactobacillus) и бифидобактерии (лат. Bifidobacterium). В рамках этого деления существует еще и множество подвидов, и каждый из них имеет свои штаммы.

Например, штамм лактобактерий Shirota способствует укреплению иммунной системы и помогает продвижению пищи через кишечник. А Bulgaricus очень полезен для тех, чей организм не справляется с лактозой, содержащейся в молочных продуктах.

Все разновидности пробиотиков также можно разделить на две группы — сухие и жидкие.

К сухим пробиотикам относятся лиофилизированные (высушенные) микроорганизмы. Они могут иметь форму порошка, капсул или таблеток. Попадая в наш организм, такие бактерии выходят из анабиоза и начинают «работать» спустя несколько часов.

Жидкие пробиотики — это микроорганизмы в их первоначальной, не подвергшуюся лиофилизации форме. Такие бактерии приступают к действию в организме человека немедленно.

Находясь в физиологически активном состоянии, такие микроорганизмы поглощают питательную среду, в которой находятся, и в результате выделяют метаболиты — продукты метаболизма соединений, необходимые нашему организму.

Для усиления эффекта жидкие пробиотики следует принимать вместе с водорастворимыми витаминами, микро- и макроэлементами, аминокислотами и т.д.

Пробиотики можно встретить не только в виде порошков, капсул, таблеток, йогуртов и других молочных продуктов. В магазинах также представлен широкий выбор полезных прибиотиков в форме мюслей, батончиков, соков и даже шоколада.

Польза пробиотиков

Главная цель приема пробиотиков — это восстановление нарушенного баланса микроорганизмов, населяющих слизистые человека, то есть, лечение и профилактика всевозможных дисбактериозов и связанных с ними заболеваний.

В частности, как свидетельствуют научные клинические тесты, употребление пробиотиков способствует:

- повышению иммунитета;
- предотвращению различных инфекционных заболеваний;
- защите стенок кишечника от вредных для человека бактерий;
- укреплению слизистого слоя в кишечнике;
- разрушению и выведению токсинов;
- предотвращению развития дисбактериоза на фоне антибактериальной терапии;
- синтезу в организме витаминов B1, B2, B5, B6, B12, PP, K, C, H;
- усвоению витаминов D, E, микро- и макроэлементов (железо, кальций, йод, селен и др.);
- расщеплению и усвоению до 80-90% белков и углеводов, поступающих в наш организм с пищей;
- продуцированию уксусной, молочной, муравьиной, пропионовой и масляной кислот, что способствует синтезу креатинина и АТФ и, соответственно, накоплению и выделению необходимой для наших мышц энергии.

Сегодня можно встретить мнение о том, что не до конца исследовано влияние пробиотиков на организм человека, например, с тяжелыми нарушениями иммунной системы или диагностированными проблемами с органами пищеварения.

Однако ученые единодушны в том, что для здорового организма большинство пробиотиков являются не только безопасными, но и полезными. И это на практике доказано многовековым употреблением человечество таких молочных продуктов, как йогурт, сыр и молоко.

10 лучших природных пробиотиков

Помимо специальных добавок, пробиотики содержатся и во множестве привычных нам продуктов.

1. Йогурт – источник лучших пробиотиков

 Йогурт является хорошим источником источником одних излучших пробиотиков – лактобактерий и бифидобактерий, сохраняющих здоровый баланс в нашем кишечнике.

Исследования показывают, что эти пробиотики могут облегчить непереносимость лактозы у некоторых людей. Они также могут обуздать газообразование, диарею и другие нарушения пищеварения.

Вы можете доплатить за бренд специального пищеварительного йогурта, но на самом деле может помочь любой йогурт с живыми и активными культурами, включая нижеперечисленные продукты.

2 . Квашеная капуста улучшает пищеварение

 Квашеная капуста содержит пробиотики лейконосток, педиококус, а также лактобактерии. Покупайте непастеризованную квашеную капусту, потому что пастеризация, используемая в супермаркетах для для увеличения срока хранения квашеной капусты, убивает полезные бактерии.

Квашеная капуста, а также похожее, но пряное корейское блюдо кимчи, содержат много витаминов, которые могут помочь предотвратить инфекцию.

3 . Суп мисо для активизации пищеварения

 Это популярное блюдо для завтрака в Японии, включающее водоросли, овощи и тофу (ферментированный соевый сыр), действительно приводит в норму пищеварительную систему.

Богатый пробиотиками суп мисо содержит более 160 штаммов полезных бактерий. Он часто используется как пикантная еда с низким содержанием калорий и высоким содержанием витаминов и защитных антиоксидантов.

4 . Мягкие сыры помогают иммунной системе

 Не все пробиотики, полезные для пищеварения, могут пережить путешествие через ваш желудочно-кишечный тракт. Однако исследования показывают, что штаммы лактобактерий некоторых мягких ферментированных сыров, таких как Гауда, достаточно выносливы, чтобы выжить в кишечнике. Кроме того, сыр может действовать как носитель пробиотиков, которые стимулируют иммунную систему .

5 . Кефир – богатый пробиотиками напиток

 Согласно легенде, кефир впервые появился у пастухов Кавказских гор. Они обнаружили, что молоко, которое они носили с собой, имело тенденцию бродить и превращаться в игристый напиток. Густой, кремовый и острый , как йогурт, кефир содержит свои штаммы пробиотических бактерий, а также несколько полезных сортов дрожжей.

6. Хлеб из теста на закваске помогает пищеварению

В следующий раз, когда вы сделаете бутерброд, обратите внимание, на что вы кладёте колбасу или сыр. Знаменитый хлеб, который делают из теста на закваске в Сан – Франциско, содержит лактобактерии – пробиотик, приносящий пользу пищеварению.

7. Молоко с пробиотиками

 Один из самых простых способов получить пробиотики в ваш рацион - добавить в питание ацидофильное молоко. Это не что иное как нежирное молоко, которое было ферментировано бактериями Lactobacillus acidophilus.

Иногда оно имеет этикетку с надписью “Сладкое ацидофильное молоко”. Богата пробиотиками и пахта – жидкий отход производства сливочного масла, содержащий молочно-кислые бактерии в большом количестве.

8. Пробиотики в маринованных огурцах

 Когда возникает вопрос об использовании маринованных огурцов в качестве источника пробиотиков, выбирайте способ маринования огурцов без уксуса (с добавлением различных растительных ингредиентов).

При этом используйте морскую соль, раствор которой в воде способствует росту полезных бактерий и, следовательно, улучшению пищеварения.

9. Лепёшки темпе

 Индонезийские лепёшки темпе, изготовленные из ферментированных соевых бобов, являются природным антибиотиком, который борется с вредными бактериями и позволяет развиваться полезным бактериям.

Кроме того , темпе отличается очень высоким содержанием белка. Его аромат часто описывается как дымный, ореховый или похожий на аромат грибов. Темпе можно мариновать и использовать в пищу вместо мяса.

10 . Пробиотические добавки

 В дополнение к тем, что находятся в пищевых продуктах, пробиотики доступны также как пищевые добавки в виде капсул, таблеток, порошков и жидкостей.

Хотя они не обеспечивают питание, как пищевые продукты, но зато их применение является очень удобным.

Однако помните – если вы больны или имеете проблемы с иммунной системой, то должны быть осторожными, принимая решение о принятии пробиотиков. Посоветуйтесь с врачом.

Предбиотики

 В то время как пробиотические продукты содержат живые бактерии, предбиотические продукты, потребляемые человеком, создают комфортные условия для полезных бактерий, которые уже живут в пищеварительной системе.

Предбиотики – это неперевариваемые компоненты пищи, которые избирательно стимулируют размножение, рост, развитие и активность одного или нескольких видов полезных бактерий, постоянно живущих в желудочно-кишечном тракте.

Вы можете найти их в таких продуктах, как спаржа, топинамбур , бананы , овсянка , красное вино, мед, кленовый сироп, бобовые.

На заметку

Стоит иметь в виду, что пробиотики считаются биологически активной добавкой, а значит, в отличие от лекарств, они не стандартизованы. Таким образом, что в зависимости от производителя, их состав может значительно варьироваться. Точно так же очень разной может быть и их стоимость.

Во избежание проблем, выбирая пробиотики, внимательно изучайте их состав, чтобы исключить присутствие в нем дополнительных компонентов, на которые у вас может быть аллергическая реакция.

На этикетке, покупаемого вами пробиотика, должна быть указана информация о штаммах и видах пробиотических микроорганизмов, содержащихся в продукте, их количество, срок годности и способ хранения.

Пробиотики и предбиотики

В отличие от содержащих живые бактерии пробиотических продуктов, предбиотики — это неперевариваемые компоненты пищи, которые избирательно стимулируют размножение, рост, развитие и активность одного или нескольких видов полезных бактерий, постоянно живущих в желудочно-кишечном тракте.

Предбиотики, которые также весьма полезны и необходимы для человеческого организма, содержатся в таких продуктах, как спаржа, бананы, овсянка, красное вино, мед, кленовый сироп и бобовые.