Птички из ниток своими руками мастер класс



В мастер-классе подробно расскажем, как сделать птичку своими руками из пряжи и других материалов быстро и красиво.
Идея очень проста и наверняка понравится детям. Такую поделку можно принести в школу или детский сад, украсить ею интерьер детской или гостиной комнаты.

Что нам понадобится:

пряжа 4 различных цветов;
ножницы;
картон;
линейка;
клей ПВА;
кусачки;
2 черные бусины средних размеров;
черная нитка с иголкой.
медная проволока (ювелирная).
Для начала подготовим 3 прямоугольника из картона: 2 – размерами 9 x 7 см и 1 – размерами 12 x 7 см. Размеры прямоугольников будут зависеть от размера будущей птички.
 На каждый из прямоугольников наматываем пряжу различных цветов. Наматываем вдоль прямоугольника до тех пор, пока толщина слоя пряжи не достигнет 1 см с каждой стороны.
 При выборе цвета пряжи желательно наматывать более тёмную пряжу на прямоугольник длиной 12 см (верхняя часть будущей птички), на первый прямоугольник длиной 9 см – светлую пряжу (нижняя часть птицы) и на оставшийся прямоугольник – сочетание пряжи 2-х цветов (крылья птички).
Крепко удерживая намотанную пряжу, разрезаем её с одной из сторон, в результате чего получим 3 части.
Теперь кладём тёмную часть (12 см) горизонтально и накладываем на неё перпендикулярно светлую пряжу. В итоге получается крестик.
 Затем складываем тёмную пряжу пополам, обкручивая светлую. Затем возьмём одну ниточку тёмной пряжи и крепко завяжем её вокруг сложенной пополам тёмной пряжи у места сгиба.
Таким же образом складываем пополам светлую пряжу и плотно завязываем вокруг неё ниточкой светлой пряжи.
На данном этапе также необходимо выровнять кончики пряжи.
Добавим третью группу пряжи. Для этого положим её под уже связанные вместе группы перпендикулярно. Узел тёмной пряжи должен смотреть вверх, как на картинке.
 Чтобы сформировать тельце птички, возьмём кусочек бумаги (газеты) и сомнём его в комок и поместим между 3 группами пряжи (см. рисунок).
 Удерживая концы 3 групп пряжи, которые равномерно лежат на бумажном комочке, крепко завязываем вокруг них ниточку любого цвета.
Также выравниваем кончики пряжи при необходимости.
 Теперь сделаем для нашей птички недостающие элементы. Из оранжевого картона вырезаем и склеиваем конус, который будет служить в качестве клюва.
 Из декоративной проволоки сделаем лапки и вставим их в пряжу нижней части птицы, предварительно загнув свободные края проволоки.
 Добавим нашей птичке глаза, для чего с двух сторон головы пришиваем 2 чёрные бусинки.
Остается лишь приклеить клюв и готово!!! Такая отличная поделка для детей у нас получилась:
 У нас получилась простая и очень милая птица из ниток, которую мы сделали своими руками. Вы можете поэкспериментировать с различными цветами пряжи для получения уникального окраса птички.