Почему пропадают цветы в доме



1. Чрезмерный полив. Чрезмерный полив - это самая частая ошибка, из-за которой гибнут цветы в доме. За исключением болотных видов, например, египетского папируса (Cyperus papyrus), цветы не должны стоять в воде. В чересчур мокрой земле корни не могут дышать, постепенно загнивают и растение без здоровых корней обречено на гибель.  Часто вас может обмануть сама почва. На поверхности может быть сухой, но внутри еще может содержать достаточно влаги. Это просто проверить с помощью деревянной палочки: воткните ее в землю так, как втыкаете в пирог, проверяя. испекся ли он. Так как и тесто, мокрая почва прилипнет к палочке. Если вынутая палочка будет сухой, настало время поливки. Воды должно быть столько, чтобы он оставалась в миске не более 15 минут. Чем больше и легче листья растения, тем больше воды испаряет, поэтому больше выпьет. 

Чтобы цветы домашние не гибли ,их поливают с наговором: "Сад мой райский пред Богом мал, чтобы с Божьей помощью не пропал. Аминь".

2. Высыхание. Без воды не могут жить никакие растения. Исключение составляют почти бессмертные суккуленты с толстыми листьями, в которых сохраняется запас воды на трудные времена. Если растение засохло, но не вполне высохло, попробуйте его спасти. Горшок с цветком опустите на несколько минут целиком в ведро с тепловатй водой. Потому что пересохший субстрат, особенно содержащий торф, хуже впитывает влагу. Немаловажно и качество воды. Растениям нужна мягкая и отстоявшаяся, ни в коем случае не ледяная. 
3. Недостаточное освещение.  Если растение теряет свою красоту и насыщенный цвет, значит ей не хватает света и нужно поставить его как можно ближе к окну. В стороне от окна будет хорошо тенелюбивым растениям, таким например, как монстера, которая привыкла использовать и ту малейшую порцию света, которую получит в родном тропическом лесу. Наобор, светолюбивым растениям место только на подоконнике или близко около него. Интенсивность света усилят белые стены, поможет и зеркало. Самый дорогой вариант - это лампа дневного освещения. 
4. Солнечный ожог. К удивлению, некоторым растения вредит и избыток солнца. Например, прямые солнечные лучи вредят почти всем орхидеям - им требуется рассеянный свет. Выдержат не горячие утренние или вечерние лучи, но полуденное солнце, усиленное стеклом, просто сожжет листья и растение гибнет. Поэтому орхидеи нужно размещать у восточного окна или далеко от южного или западного. 
5. Неподходящая температура.  Цветы ы доме отличаются в требованиях к температуре, поэтому эти требования нужно знать раньше, чем покупать определенное растение. Субтропические и средиземноморские виды требуют детом тепло, однако зимой как правило, отдых при температуре 10 - 15 градусов, чтобы и нв следующий год были красивыми и здоровыми. На зимовку их лучше выставлять на веранды или зимние сады, если в доме есть светлый холодный коридор, тоже хорошее место. А например, легендарной камелии холод просто необходим. Субтропическим растениям не вредят колебания дневных и ночных температур с весны до осени. 
6. Сухой воздух. Недостаток влаги в воздухе не погубит растение, но окажет воздействие на его внешний вид. Поэтому все цветы в доме (за исключением суккулентов, которым это не важно) нужно орошать. Разбрызгивателем для цветов нужно их орошать один - два раза в день. Если у вас нет для этого времени, помогут миски с водой, поставленные около горшков. 
7. Вредители.  Цветы в доме оживят интерьер, но к сожалению, дома нравится не только им, но и насекомым, которые ими питаются. Чаще всего на цветы нападают клещики (паутинный, цикламеновый), тля, белокрылка, щитовка, трипсы и др. Чтобы вовремя их обнаружить, растения нужно регулярно осматривать. Тлю увидите сразу, но красного паучка не так просто найти. Увидите лишь небольшие паутинки на нижней стороне листев. Сначала попробуйте незваных гостей удалить механическим способом, например, поставив растение под струю душа или протерев листья ваткой, накрученной на палочку. Потом вместо инсектицидов попробуйте невредное для людей опрыскивание на основе масла и летицина Biool, который насекомых склеит и тем самым погубит. На яички эти средства не действуют, поэтому через неделю - две нужно обрызгивание повторить.
8. Болезни. Еще хуже, чем насекомые, определяются болезни, вызванные микроскопическими грибами и бактериями. Чаще всего поражают растения именно грибки, которые образуют на листьях коричневые мокнущие пятна. Поврежденные части нужно удалить, растение изолировать от остальных, а если болезнь не исчезнет, попробуйте растение обработать фунгицидами по приложенной инструкции, которые купите в садово-огородных потребностях. 
9. Недостаток питательных веществ. Корни растений быстро вычерпают питательные вещества из почвы в маленьком горшке. Поэтому нужно их регулярно добавлять, иначе растения не будут расти и хорошеть. Удобрений множество, проще всего пользоваться жидкими. Они растворяются в воде по инструкции и добавляются во время полива. Можно использовать одно универсальное средство или специальные для растений с красивыми листьями, цветущие растения, пальмы и т.д. Растения, которые не переносят кальций, как например, цитрусовые и орхидеи, нужно подкармливать специальными средствами. От весны о осени растения удобряются раз в неделю, зимой - раз в месяц, а те растения, которые зимуют в холоде, не удобряют вообще. Можно воспользоваться и концентрированными удобрениями в виде таблетки или палочки, которых хватит на месяц и больше. Однако, не все питательные вещества из них попадут ко всем корням. 
10. Слишком маленькая посуда.  Если корни растения полностью заполнят горшок, они не могут расти дальше. Если вы растение регулярно удобряеете, то оно не погибнет, но не может расти и развиваться. Поэтому купите своему растению новый горшок и пересадите его! Самое подходящее время для пересадки - это весна. Горшок требуется на один - два размера больше. Если растение уже достаточно большое и тяжелое и горшок трудно менять, то замените хотя бы верхний слой почвы и хорошо его подкармливайте.


Все мы любим комнатные растения- красивые цветы но мы так мало знаем о них: что они несут и как действуют на людей. Познакомьтесь с некоторыми особенностями того или иного цветка. 
Это интересно!
Пошаговое решение
 
Начнем с цвета.
 
Растения, имеющие в своей окраске красный цвет (не важно будут ли это огненно-красные цветы или бордовые прожилки на листьях), заряжают человека энергией, стимулируют его активность, активизируют мозговую деятельность, повышают выносливость. Например, амариллис, поставленный на рабочем столе, поможет принимать окончательное решение, а гусмания подбодрит и встряхнет склонных к задумчивости. Ярко-красные цветы лучше всего расположить в гостиной, а вот для детской комнаты или спальни выбирайте более спокойный розовый оттенок.
 
  • Синие цветы настраивают на умиротворенный лад. Но здесь главное – не переборщить. Глубокий синий цвет может вызывать приступы тоски. А вот насыщенные голубые соцветия будут очень полезны творческим натурам. В любом случае лучше разбавлять растения этого цвета с другими оттенками – желтым или оранжевым, подойдет и белый.
  • Оранжевый и желтый неизменно поднимают настроение. Глядя на цветок в оранжевых тонах, большинство людей чувствует себя лучше и испытывает желание улыбнуться – улыбнуться просто так, без веской причины.
  • Белый цвет – символ чистоты, свежести, света. Сложно придумать более подходящее растение, чем цветущее белыми цветами, для оформления детской комнаты, поскольку такие растения нейтрализуют отрицательную энергию и способствуют развитию здоровой детской психики.
  • Если человек часто меняет в доме растения, что-то отдает, что-то приобретает, причем все растения не похожи друг на друга, то это свидетельствует о том, что человек отлично адаптирован в обществе, обладает широким взглядом на жизнь и уравновешенным характером.
  • Люди, не терпящие неожиданностей, легко возбудимые и чересчур эмоциональные предпочитают растения с цветками, но без яркого запаха.
  • А вот волевые страстные натуры выберут резкий, сильный аромат.
  • Любители живой природы, начиная от соседской собаки, заканчивая васильком в поле, обязательно имеют дома хотя бы один цветок на длинном стебле (циперус, стрелеция, орхидея).
  • Жизнелюбы и заядлые оптимисты, любящие шумные компании и умеющие веселиться от души, будут счастливы получить в подарок растения, цветущие пышными цветками (хризантема, гортензия, азалия).
  • Наличие в доме роз или гибискуса характеризует хозяина, как человека ревнивого. В то же время, эти растения почти никогда не выращивают пессимисты, чувствующие себя неудачниками.
  • Луковичные растения в квартире нередко разводят люди, в жизни которых имеется недостаток сильных и радостных чувств.
  • Агрессивные, напористые, боевые особы отдают предпочтение кактусам и другим растениям с колючками и шипами (акантус, афеляндра, панданус).
  • А теперь — об отдельных видах цветов (наиболее распространенных в наших квартирах). Растущее дома алоэ не только поможет вам своими листиками при лечении насморка, герпеса и других болячек, но и защитит от плохой энергетики недобрых людей, приходящих к вам в дом.
  • Бегония, находящаяся в поле зрения, стимулирует быстроту мышления и сообразительность. Если в вашей семье нередко возникают споры, что называется, на пустом месте, заведите непрерывно цветущую бегонию. Она сгладит противоречия и конфликты.
  • Герань выделяет эфирные масла, которые способны снимать стресс, устранять бессонницу, лечить неврозы, улучшать обмен веществ и предупреждать заболевания дыхательных органов. Рекомендуется это растение тем, кто хочет закалить характер, добиться личного успеха. Герань отличный помощник в деле усмирения агрессивных наклонностей и развития чувства юмора.
  • Лавровое деревце помогает вылечить бессонницу и легкую депрессию. Для этого всего-то нужно почаще наклоняться к цветку и вдыхать полной грудью исходящий аромат.
  • Золотой ус (или, как его называют, «домашний женьшень») не только дезинфицирует и заживляет раны. Это растение — мощный энергетический донор. Посмотрите на него в течение 30 секунд, и ваши дела однозначно пойдут в гору.
  • Кактусы способны впитывать в себя плохую энергетику. Говорят, что чем длиннее иглы кактуса, тем быстрее он вбирает в себя негативные эмоции.
  • Говорят, что миртовое дерево помогает людям, бросающим курить. Как только возникает непреодолимое желание выкурить еще одну сигарету, нужно взять в руки горшочек с миртом и внимательно всматриваться в его мелкие листики.
  • Толстянка, в народе называемая «денежным деревом» привлекает в дом материальное благополучие. Утром, уходя на работу подержитесь за ее листик, и в кармах не будет пусто.
  • Фикус – источник семейной гармонии и всеобщего взаимопонимания. Чтобы в доме всегда было согласие, поставьте его на кухне. Нуждаетесь в налаживании отношений с супругом — поместите фикус в спальне. А если давно мечтаете о детках – нужно почаще пересаживать этот цветок из горшка в еще больший горшок.
  • А вот плющ не зря в народе называют «мужегоном». Считается, что поселившись в вашем доме, он выживает мужчин. Правда, опыт моих знакомых замужних дам опровергает это поверье. Но все же – если вы ищите себе пару, повремените обзаводиться плющом. А вот если ваша мечта — избавиться от неприятного соседа, с которым все никак не удается разъехаться, или от надоевших соседей по площадке, то лучше плюща средства не найти.
  • Восхитительные орхидеи также имеют дурную славу. Часто о них упоминают, как о «похитителях энергии». Не рекомендуется выращивать их дома, особенно в спальне или комнате, где проживают дети. С другой стороны, люди – энергетически вампиры, а также любители склок и сплетен прекрасно уживаются с этими цветами.
  • Белые фиалки успокоят слишком эмоциональных людей, фиалки с голубенькими цветами помогают раскрыться талантам, а фиолетовые позволяют взглянуть на проблемы со стороны и с философской точки зрения. Считается, что фиалка защищает от болезней и всевозможных несчастий. Если разместить в детской несколько горшочков с белыми цветами, то детки будут более покладистыми.
  • Папоротники и пальмы способствуют налаживанию дружеских отношений. Если хотите придти к консенсусу с человеком, с которым давно не удавалось договориться, посадите его так, чтобы в поле его зрения находилась юкка или нефролепис.
  • Кротон просто необходим в доме, где есть подростки, особенно «трудные». Он придаст уверенности в себе, убережет от плохого влияния и уличных компаний.
  • Калла помогает найти общий язык супругам, служит оберегом семейного счастья.
  • Каланхоэ защищает от апатии, противостоит душевному разладу и не дает унынию овладеть человеком. Этот цветок рекомендуется дарить людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации.
  • Цикламены придают владельцам самостоятельности и снижают чужое влияние.
Комнатные растение могут преобразить ваше жилище практически до неузнаваемости. С их помощью можно визуально увеличить или сузить размеры комнаты. Например, если в помещении имеются крупные лианы (плющ или монстера), оно зрительно кажется более компактным и уютным. А вот высокие растения, растущие вертикально вверх, визуально увеличат высоту потолков. Поэтому люди, испытывающие дискомфорт от низкой высоты помещения, Подсознательно выбирают высокие растения.
Подберите для себя именно то растение которое будет приносить Вам пользу.