Средство от тли и муравьев



Все знают что такое тля. Но не все знают, что от нее можно избавиться натуральными, безвредными для здоровья средствами.
Итак, тля - это маленькое насекомое из отряда полужесткокрылых (Hemiptera), которое питается молодыми зелеными сочными побегами плодовых деревьев и ягодных кустарников. При этом они выделяют сладкий раствор - падь.
Падь, выделяемая тлями является очень лакомой едой для муравьев.
Они буквально доят их, защищают и оберегают скопления тли от хищников и перемещают их на лучшие растения для кормления.
При переходе на новое место многие муравьиные семьи берут с собой тлю, чтобы обеспечить себе бесперебойный источник сахаров. Но у тли есть смертельные враги, Божья коровка, например.
При благоприятных условиях тля очень быстро размножается, от одной только самки всего за месяц может появиться три поколения тлей, общим числом порядка сотен тысяч особей.
Как же уберечь свой сад от тли? И сколько тогда опрыскиваний понадобится на сезон, если тля размножается такими темпами и каждые 8-10 дней появляется новое поколение вредителя?
Никаких опрыскиваний не хватит. Да и лишний раз травить химией сад не хочется.

Тут придут на помощь народные средства от тли.
Вместо ядохимикатов можно использовать отвары растений.
Средства от тли:1. Смесь табачной пыли с золой или гашенной известью 1:1
2. Настой из луковой шелухи.
200 г луковой шелухи залить ведром воды и настоять 5 дней, после этого процедить раствор.
3. Настой чеснока.
Аналогичным способом готовится и настой чеснока из расчета 500 г на 3 литра воды.
Перед применением настой разводится из расчета: на 10 литров воды 60 г настоя и 50 г хозяйственного мыла (для клейкости).
4. Хвойный настой.
500 г сосновой либо еловой хвои залить 2 литрами воды и дать настояться в темном месте неделю. Развести водой из расчета 1:7 и опрыскать растение на котором поселилась тля.
5. Можно купить фитоверм, это биопрепарат, то есть не химический. Он эффективен в борьбе с более чем 20 видами вредителей, в том числе и с тлей.
Средства от тли желательно чередовать и повторять каждые 10 дней, как только появится новое поколение тли.
А вообще тля заводится на растениях, в почве которых не хватает фосфора. Можно сад "подкормить фосфором", например, в птичьем помете его много. Развести в воде и полить
Если у кого есть свои методы борьбы с тлей - пишите пожалуйста в комментариях!

...Все садоводы и огородники прекрасно знают, какой вредитель эта тля.

Я борюсь с ней долго и во многих случаях бесполезно! Почитав в журнале, что разводчиками тли являются муравьи. Я начал бороться и с ними.

И так для того, что бы тля так явно не нападала на мои кусты, вокруг кустов сажу чеснок (малость но помогает). А с муравьями борюсь по другому: из леса принес некоторое количество больших лесных муравьев, которые поедают мелких. После того как пища для крупных муравьев заканчивается они уходят. Правда через некоторое время возвращаются маленькие, и все начинается снова.

Могу сказать только одно, что в прошлом году под воздействием подобных манипуляций я в коем то веке собрал не плохой урожай, деревья и кусты были с листвой. В позапрошлом году на кустах не было не единого листа.


Как избавиться от муравьев

Как правило, особенно опасны муравьи, которые располагаются у молодых корешков дерева. Для их уничтожения можно пользоваться как обыкновенной, так и хлорной известью. Ту и другую (негашеную) известь надо насыпать на муравьиные кучи и полить водой. Двадцатипроцентный раствор карболки, налитый на кучу, заставляет муравьев бежать.
Рекомендуется обмазывать стволы деревьев непосредственно над землей кольцом дегтя. Можно покрыть приствольный круг яблони, на которой в большом количестве были муравьи в связи с тлей, торфом для затенения почвы. Муравьи исчезают и больше не появляются.
Против муравьев можно использовать мясную приманку. Для ее приготовления надо взять 2 столовые ложки мясного фарша и половину чайной ложки молотой буры. Все это нужно перемешать и разложить в местах скопления муравьев. Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.
Вот советы многих садоводов....надеюсь что нибудь вам подойдет
1. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой
2.А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать), сразу выливаю на это место кипяток.
3.Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это — неодолимая преграда.
4.алейте их норки любыми инстектицидами, от дециса до карате. Их концетрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать простой кипяток. Некоторые дачники в борьбе с муравьями применяют даже лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Ведь лак — это сильнейший яд, а мы едим все то, что растет в земле.
5. Я тоже на муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают. Еще у норок я расставляю бутылки с небольшим количеством сахарного сиропа. Когда муравьи забираются внутрь бутылки, ошпариваю их кипятком.
Избавиться от этих насекомых можно и с помощью подсолнечного масла — полить им гнезда.
6. Я изобрел простой и надежный способ борьбы с муравьями. Гарантия у него стопроцентная!
Беру "лысую" покрышку от легковой машины, режу ее пополам по кругу. Получаются два кольца. Кладу их под деревья в заранее выкопанную канавку, наливаю внутрь воду, и вопрос решен. Эту преграду не преодолеет ни кто из ползающих: они не пловцы.
Если дерево или кустарник больше, кольцо разрезаю поперек, укладываю, а разрез замазываю пластилином.
Вода в кольцах служит поилкой для ос, пчел и мелких птиц, что и нужно для сада. А если добавить в нее хвойного концентрата, то его запах будет отпугивать вредных насекомых. Но одно кольцо я всегда оставляю с чистой водой — для птиц и пчел. И еще один интересный нюанс: если 35 г на 10 литров воды отпугивает насекомых, то 75 убивает их кладку.
7. Для муравьев нет ничего страшнее, чем веники, смазанные сладкой патокой.
8. Тут только огненная зола и кипяток помогут!
Правда, со злости в кипяток я еще табака насыпал, а жена потом собрала со всех окрестностей чистотел, стрелки чеснока, заварила — и новую кучку уже своим зельем обрабатывала. Поможет или нет, не знаю пока. Проверю.Прошла неделя после того, как мы обработали огуречную грядку , пока муравьев нет. Ждем дальше
8. Можно разрыхлить гнездо, посыпать известью-пушонкой или табачной пылью. Есть и такой народный способ — полить гнезда мочой. Бороться с муравьями сложно, но необходимо. Иначе на участке появится тля, ведь она — кормилица муравьев. Они ее лелеют и берегут. Уносят "на хранение" в свои гнезда глубиной до 1,5 м, чтобы весной опять иметь дойную корову.
9. Каких только способов не изобретают садоводы, чтобы избавиться от мелких черных муравьев, живущих в почве, и все безрезультатно. Муравьи на время исчезают, но потом появляются вновь.
Но, оказывается, существует весьма эффективный биологический метод борьбы с надоедливыми насекомыми.
Достаточно принести из леса и поселить в саду (они легко "одомашниваются") рыжих крупных муравьев формика руфа — самок, имеющих в период расселения крылья, — и черные муравьи сами покинут вашу территорию.
10. В общем ежели речь о тех самых муровьях...которые в земле...в теплицах... СОДА! И еще извините...та самая желтая водица, которая в голову ударяет.Не выносят они ее.И применять просто!
11. Рыжие большие муравьи у меня спокойно соседствуют с черными, и никто друг друга не трогает. А вот моча действительно помогает, в отличии от других испытанных средств. Куда они деваются, пока не выяснил, но как это ни странно исчезают и не возвращаются.
Скоро на даче не останется ни одного муравейника! (но приходится много тратиться на пиво
12. С муравьями на своем участке я боролся долго и безуспешно. Но в том году сосед поделился со мной одним средством, с помощью которого он избавился от назойливых гостей.
Рецепт "снадобья" оказался весьма простым. Я набрал в емкость 10 литров воды, влил в нее по два стакана растительного масла, шампуня (конечно, самого дешевого) и уксуса (можно даже целую бутылку). Хорошенько перемешал.
Затем в центре скопления муравьев колышком проткнул отверстие и распылителем подал туда "гремучую смесь". Закрыл это место пленкой на три дня. Угощение пришлось муравьям явно не по вкусу, и теперь о них я даже не вспоминаю.
К слову, если муравьев у вас на даче не слишком много, например, только под кустами смородины, положите туда стебли горькой полыни. Результат должен вас порадовать.
13.Против муравьев рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев.
Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.
14.На ведро воды берут 400 г черного мыла (его распускают в теплой воде) и к мыльной воде прибавляют 2 столовые ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина, все перемешивают очень тщательно. Такой смесью поливают кучки муравьев, а также опрыскивают те деревья, по которым ползают эти насекомые. После двух-трех опрыскиваний муравьи совершенно исчезают. Рекомендуется обмазывать стволы деревьев непосредственно над землей кольцом дегтя. Можно покрыть приствольный круг яблони, на которой в большом количестве были муравьи в связи с тлей, торфом для затенения почвы. Муравьи исчезают и больше не появляются.
15.Молотая корица-муравьёв от неё чуть ли не тошнить начинает. Я просто рассыпаю её по земле где есть норки, и муравьи кривясь и морща носы убираются куда подальше.
16.На этом форуме, уже не помню где, я прочитала про верное средство. Это абсолют-гель. Продается в магазинах по садоводству. В коробочке шприц, наполненный средством. Надо капнуть на муравейник несколько капель, отрава очень привлекательна для муравьев, они несут кормить этим лакомством самку, она погибает — муравейника нет. Я сама не пробовала, но кто пробовал, говорят , что помогает очень хорошо. Гель я прикупила, у самих проблемы с муравьями большие.
17.вывела муравьев с дачного участка просто растительным маслом. Пожарила пирожки, а масло — в норки. И все. Большой муравейник мы переносили.
Остатки — маслом.
18.Я на горках и под деревьями извела муравьев старым деревенским способом. С утра, извените за интимные подробности, выливаете содержимое ночного горшка в муравьинные норки или на их кучки. Если не за одни раз, то за три полива они пропадают.
19. А в деле борьбы с муравьями мне один дядечка в магазине посоветовал снять верх с муравейника и насыпать туда манки. Они (муравьи) якобы съев ее, лопаются!!
20. Есть весьма подтвержденные данные, что муравьи очень боятся распрыскивания патокой. Норма такая — стакан патоки на ведро воды.
21. обработала сливу раствором соли: 1 кг на ведро воды. Тля уменьшилась незначительно, а вот муравьи исчезли надолго
22. Корочки апельсина в воде замочить и полить на муравейник.
Дома — приманака: сахар+борная кислота.
23.Разводится раствор сахара, или патоки, или варенья. Пропорция — стакан на ведро воды. Все это выливается прямо в муравейник. Муравьи уходят.
Дело в том, что запасы муравьи хранят в муравейнике в виде углеводо-сахаров. В почве есть дрожжи (естественные). Когда выливается раствор сахара в муравейник, дрожжи размножаются и перекидываются на их запасы. Муравьи в панике покидают это место!