Маска для лица омолаживающая лучшая



Самые эффективные маски для омоложения лица в домашних условиях

Любую девушку хлебом не корми, только дай возможность навести красоту! Уж очень по душе барышням разные красочные тюбики, коробочки, баночки и бутылочки, содержимое которых обещает им вечную молодость и неземную привлекательность. Особняком в этой компании уходовых средств стоят маски – ведь они открывают такое широкое поле для деятельности! С помощью масок можно и увлажнить кожу, и уменьшить морщинки, и смоделировать контуры лица, и придать ему свежесть и сияние… В общем, с ними не соскучишься!

Отдельное место среди них занимают маски, приготовленные своими руками. Они позволяют почувствовать себя немножко косметологом и немножко волшебницей, колдующей над чудесным зельем. А также, что греха таить, сэкономить небольшую сумму для семейного бюджета. Сегодня речь пойдет как раз о таких масках. А именно о том, какие можно сделать омолаживающие маски для лица в домашних условиях и как их правильно использовать.

Лаборатория красоты

Конечно, омолаживающие маски нужно подбирать с учетом индивидуальных особенностей: возраста, типа кожи, наличия аллергии на какие-либо компоненты. Однако переживать не о чем – рецептов омоложения хватит на всех!
Самые популярные ингредиенты для домашних масок – это фрукты и овощи, овсяные хлопья, мед и дрожжи. Поэтому, преждем чем открыть «салон красоты» на дому, стоит ими запастись.
Кроме того, следует помнить, что омолаживающая маска не терпит спешки – надо выделить себе полчаса спокойствия. Не нужно с маской на лице делать зажарку для борща, разговаривать по телефону или эмоционально доказывать мужу, что вам позарез нужна пятая пара босоножек. Всё это потом. А во время омоложения – полный релакс и умиротворение, позитивные мысли и легкая приятная музыка.
И, наверное, нет необходимости уточнять, что омолаживающие маски, как, собственно, и все остальные, делаются только на очищенную от макияжа кожу и вымытыми руками.
Теперь настало время перейти к практике! А начать можно с пятерки лучших масок. Возможно, они не самые быстрые в приготовлении, но невероятный эффект стоит приложенных усилий. Итак, вот их рецепты.
 

ТОП-5 самых эффективных омолаживающих масок

Азиатская маска

С учетом того, откуда она пришла, не стоит удивляться, что основным ее компонентом является… рис! Отчасти благодаря ему восточные женщины так хорошо выглядят, ведь рис содержит:
  • крахмал, смягчающий кожу;
  • холин, снимающий раздражение;
  • кремний, придающий упругость;
  • калий, борющийся с сухостью;
  • витамины РР и Н, освежающие цвет лица и способствующие регенерации клеток.
Делая эту маску, надо точно соблюдать рецепт – только тогда она будет эффективна для омоложения лица и сделает кожу мягкой и нежной.


Рисовая маска очень полезна для женской кожи
Итак, 200 г риса нужно хорошо промыть семь раз. Затем высыпать его в кастрюльку и залить двумя стаканами очищенной воды. Накрыть крышкой и дать рису постоять 10 часов. Например, можно замочить его с утра, а уже к вечеру готовить маску.
По прошествии этого времени на поверхности должна появиться плёночка – пугаться не надо, значит, все правильно. Далее следует поставить кастрюльку на плиту и варить рис до тех пор, пока не уйдет вся вода.
Внимание! Перемешивать содержимое тары нельзя!
Для маски понадобится только верхний слой риса, именно он богат наибольшим количеством ценных веществ. Его нужно аккуратно снять, остудить и смешать с желтком. Через пять минут можно наносить омолаживающую маску на лицо. Затем надо двадцать минут отдохнуть и смыть ее прохладной водой.
Такая маска хороша, прежде всего, для женщин после 45 лет, кожа которых начала увядать. Оставшийся рис вполне пригоден в пищу.

Маска на соке алоэ

Все наслышаны о том, насколько полезен для омоложения кожи лица алоэ вера. Он входит в состав косметической продукции многих известных марок, так как содержит более сотни питательных веществ – тут и витамины, и минералы, и аминокислоты… Особенно хорош алоэ для сухой кожи, хотя по большому счету подходит для всех типов. Он выравнивает цвет лица, замечательно освежает и разглаживает мелкие морщинки.


Для приготовления такой маски нужно срезать с растения несколько листьев и оставить их в холодильнике на две недели. Затем тщательно выжать из них сок и смешать его с оливковым маслом в пропорции один к одному. Далее добавить туда немножко питательного крема и всю смесь слегка прогреть до полной однородности. На лицо наносится чуть теплая маска, а держать ее следует четверть часа, потом умыться прохладной водой.

Маска с пророщенной пшеницей

Это очень эффективная маска, содержащая высокую концентрацию витаминов. Ростки пшеницы обновляют клетки, дарят коже лица свежесть и здоровый вид. Особенно неплохо поделать такие маски женщинам после 40 лет, внешность которых уже начинает претерпевать небольшие возрастные изменения.


С чем смешивать ростки пшеницы, зависит от типа кожи. Если она сухая, подойдет сметана высокой жирности; если чувствительная – молоко; коль нормальная – йогурт, а ежели жирная, то надо взять кефир. Ростки следует промыть в чуть теплой воде, подсушить и пробить в блендере. Затем смешать с выбранным молочным продуктом так, чтобы получилась густая паста. Нанести ее на лицо, отдохнуть четверть часа и умыться.

Экспресс-маска быстрого действия

Это процедура из серии «лучшие для мгновенного эффекта». Например, если нужно срочно привести лицо в порядок перед приходом неожиданных, но дорогих гостей. Или самой пойти на званый ужин или юбилей, а кожа, как специально, выглядит уставшей. Действие такой маски длится не слишком долго, но для экстренных случаев на один вечер она то, что доктор прописал!


Маска с медом, яйцом и сметаной быстро приводит кожу в тонус
Чтобы ее сделать, понадобится яйцо, мед и молоко или, если кожа очень сухая, то сметана. Яйцо разделить на белок и желток, последний не понадобится. Вилочкой хорошо взбить белок с чайной ложечкой меда и таким же количеством молока (сметаны). Нанести на лицо и полежать четверть часа.
Данная маска отлично выравнивает кожу, разглаживает мелкие морщинки, освежает. Но злоупотреблять ею, делая слишком часто, не стоит – белок сушит.

Витаминная дрожжевая маска

Наверное, многие наслышаны о том, что дрожжи прекрасно омолаживают и способствуют регенерации клеток кожи благодаря содержанию витаминов группы В. Именно такое их действие и пригодится для того, чтобы значительно улучшить внешний вид лица в домашних условиях.


Итак, столовую ложку дрожжей следует смешать с ложкой же молока или сметаны, опять-таки, в зависимости от типа кожи. Влить туда по чайной ложечке меда и льняного масла, хорошо перемешать. Затем нагреть в кастрюле или миске воду так, чтобы она стала очень горячей, опустить туда емкость со смесью и выключить огонь. Как только дрожжи забродят – маска готова к употреблению. Ее надо остудить до приятной температуры и толстым слоем намазать на лицо на 10 минут. Потом умыться теплой водой.

Другие народные рецепты

Конечно, самые эффективные маски не исчерпываются пятью рецептами. Их несть числа, и вот еще некоторые популярные омолаживающие смеси из простых и доступных ингредиентов.

Лимонная маска

 

 


Она отлично разглаживает небольшие морщинки, стягивает поры, хорошо отбеливает и снимает усталость. Чтобы приготовить такую маску, надо взять:
  • два сырых желтка;

  • чайную ложку сока лимона;
  • чайную ложку сока алоэ;
  • чайную ложку меда;
  • чайную ложку оливкового масла.
     
Все компоненты взбить вилочкой до однородности и аккуратно, тонким слоем нанести на лицо, избегая области вокруг глаз. Лечь и подождать, пока смесь высохнет. Затем повторить все сначала – всего на коже должно быть три слоя маски. Во время проведения этого ритуала не стоит разговаривать и проявлять эмоции. Масса должна сохнуть равномерно и без заломов. Подержать ее на коже полчаса и смыть – сначала теплой водой, потом прохладной. В завершение протереть лицо кубиком льда.

Малиновая маска

Она превосходно питает, устраняет мелкие недочеты, придает лицу здоровый цвет, а коже – бархатистость.

Для такой маски следует размять в пюре три столовых ложки малины, добавить по чайной ложечке меда и оливкового масла и яичный желток. Все компоненты хорошенько смешать, нанести на лицо и порелаксировать 20 минут. Потом умыться.

Творожная маска

 


Данная маска незаменима для уставшей кожи. Чтобы ее приготовить, надо две столовые ложки творога любой жирности, но без добавок размять со столовой ложкой жидкого меда. Добавить сырой желток, чайную ложку лимонного сока и несколько капель оливкового масла, перемешать. Намазать на лицо, отдохнуть 20 минут, а потом умыться.
Видео о приготовлении омолаживающей маски в домашних условиях:




Облепиховая маска

Она особенно хороша для проблемной и воспаленной кожи, склонной к жирности. Для нее две ложечки облепихи надо истолочь в пюре, добавить столько же огуречного сока, ложку пшеничной муки и белок. Все размешать вилочкой, нанести на лицо ровным слоем и отдохнуть четверть часа. Смыть теплой водой.

Яблочная маска

 

Она хорошо освежает, увлажняет, придает коже здоровый румянец. А делается очень просто – яблоко нужно натереть на терке и смешать с густой сметаной до состояния пасты. Затем смесь намазать на кожу и полежать 10 минут, потом смыть.
Вот такие омолаживающие рецепты. Желаю найти среди них идеальный именно для вашей кожи!