Приминение янтарной кислоты на даче и в саду

Применение янтарной кислоты в огороде как удобрения для овощей и растений

В огородничестве довольно часто используют стимуляторы роста. Эта участь не обошла стороной и вещество, которое относят к биостимуляторам. Довольно часто на огороде применяется янтарная кислота, как удобрение для овощей и растений. Она помогает растениям стремительно развиваться и плодоносить. Также она помогает привести микрофлору грунта в полный порядок.  




Полезные свойства
Янтарная кислота содержится во всех растениях. Она является незаменимым компонентом успешного развития овощных культур. Если янтарная кислота используется на огороде в качестве удобрения, то эффект от ее применения можно будет наблюдать спустя пару недель.
Если обработать растения раствором на основе этого вещества, можно увеличить их устойчивость к внешним негативным воздействиям.
Но самым важным ее свойством является регулирование роста культур. Благодаря ее применению корневая система растений лучше приживается в грунте после посадки.

Применение янтарной кислоты
Можно приготовить раствор любой концентрации, но самым универсальным является раствор в котором содержится 0,02% вещества. Чтобы его приготовить нужно взять 1 грамм кристаллизованного вещества и растворить его в 2—3 ложках воды, желательно теплой. Мы получим раствор, который нужно разбавить 2000 мл воды.
На основе этого примера можно сделать раствор любой концентрации, самостоятельно регулируя ее в зависимости от предназначения. Янтарная кислота не содержит токсинов и считается чистым веществом, поэтому ее применение в качестве удобрения на огороде становится более популярным. Даже концентрация выше рекомендуемой нормы не сможет навредить выращиваемой культуре.
Обратите внимание на срок годности раствора! Спустя 3 дня он будет непригоден к использованию. 




Способы применения
У этого вещества есть несколько способов применения. Они отличаются друг от друга, поэтому перед применением нужно выбрать подходящий для вашей ситуации.
Замачивание в растворе
Чтобы стимулировать рост корневой системы черенков растений ее необходимо опустить в раствор на основе вещества и оставить в нем на несколько часов. Янтарная кислота способна активизировать рост побегов, если ее раствором осуществить полив растений и повторить процедуру спустя пару недель.
При пересадке растений рекомендуется подержать их корневые системы в растворе на протяжении 30 минут, после чего продолжать пересадку. Благодаря таким действиям растения смогут легче перенести стресс и уже скоро приживутся в почве.
Не забывайте замачивать клубни растений перед посадкой. Процедура должна длиться около 6 часов. По истечению времени нужно без промедления высаживать клубни в почву. 

Обработка раствором
Если ваши культуры на огороде начали болеть, в таком случае пришло время обработать их листья и стебли. Применение янтарного вещества нужно совершать утром или вечером.
Опрыскивания нужно осуществлять до начала цветения. Растение нельзя тревожить в период распускания бутонов. Оно должно пребывать в полном покое. Концентрация увеличивается только после появления плодов. Вот тогда можно будет обработать растение полностью и даже грунт возле него.
Полив
Янтарная кислота будет полезна и для комнатных растений. Полив слабым раствором способствует нормализации почвы и выведению токсинов. Благодаря такой процедуре растение укрепляет свой иммунитет и может самостоятельно противостоять различным заболеваниям. 



Примеры использования
Чтобы предотвратить появление болезней на винограде и увеличить его плодоношение нужно обрабатывать культуры слабым раствором. Чтобы его приготовить нам понадобится кислота 0,8 грамм и ведро воды объемом 10 литров. Такая процедура должна осуществляться несколько раз.
Увеличить урожай земляники и стимулировать развитие ее системы корней поможет следующий раствор: нам понадобится янтарное вещество 0,75 грамм и ведро воды объемом 10 литров.
Применение этого вещества распространяется и на фруктовые деревья. Обработка деревьев раствором позволит защитить их от нападения паразитов, грибковых инфекций и других заболеваний.
Меры безопасности огородника
Несмотря на все свои полезные свойства для растений на огороде, янтарная кислота способна навредить здоровью самого огородника. Именно поэтому опытные дачники и специалисты рекомендуют быть максимально осторожными, особенно при опрыскиваниях. Если вещество попало на кожный покров его нужно без промедления смыть водой в большом количестве.
После завершения замачивания корней, клубней и других частей растений в растворе, от него нужно избавиться. Повторное применение только навредит выращиваемым культурам.
Итак, мы рассмотрели все полезные свойства и положительные качества, которыми обладает янтарная кислота в качестве удобрения на огороде. Также нам стало известно, какое применение вещества подходит для разных видов растений и овощей.