КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ВАЛЕНСИИ

   Сегодня мне хочется познакомить вас с одним из моих любимых мест в Валенсии.
Начнём наше знакомство с гостеприимной  площади Девы Марии, именно на ней более 2-х тысяч лет назад, было построено древнее "форо романо". Из этой центральной точки город стал разрастаться во все стороны.
   На площади расположены две самые значительные святыни для валенсийцев: Кафедральный собор, посвящённый Успению Богородицы и Королевская Базилика Девы Марии, защитницы униженных и обездоленных.

                                                       Площадь Девы Марии


   В центре площади расположен фонтан, где центральная мужская фигура символизирует Турию - главную реку валенсийской автономии. Вокруг 8 девушек с кувшинами воды  по количеству оросительных каналов. В Валенсии есть знаменитый футбольный стадион, который так же  назван по имени одного из каналов Местайя.

Это излюбленное место для отдыха не только горожан и многочисленных туристов, но и множества голубей, любящих освежиться здесь в жаркий день.

                            Королевская Базилика Девы Марии (Desamparadas)

   17 век. Позднее Возрождение. На одной из дверей входа в церковь расположены рельефные изображения истории возникновения статуи Девы Марии и зарешечённое окошко, чтобы после закрытия базилики верующие смогли увидеть свою заступницу, подсвеченную изнутри.


   Пречистая Дева Мария является покровительницей не только Валенсии, но и всей Валенсийской автономии. Внутри расположен алтарь со статуей Богоматери. Купол церкви великолепно расписан фресками Антонио Паломино. О важности этой церкви для всей Испании говорит её почётное звание Королевская Базилика.


Кафедральный собор Валенсии

   Поскольку собор строился с 13 и по 18 век, в нём соседствует несколько архитектурных стилей: римский, готика, барокко, неокласика. Это уникальная жемчужина архитектуры. В соборе находятся трое ворот - три действующих входа. Каждые имеют свою историю и разницу в архитектурных стилях около 200 лет. Собор имеет форму латинского креста и у центрального входа выставлен макет с пояснениями.


 Врата Апостолов

   14 век. Французская готика. Ворота окружены статуями 12 апостолов Христа, откуда они и получили своё название. Готические арки украшены изображениями 48 фигур ангелов и святых.


   Примечательно, что именно перед ними на протяжении более 1000 лет каждый четверг собирается "Водный Трибунал", для разрешения конфликтов связанных с орошением земель, созданный маврами в 714 году. Этот уникальный акт объявлен Юнеско Международным наследием человечества

Римские ворота 

   Напротив ворот Апостолов, с левой стороны находятся самые древние Римские Ворота. Именно с них началась постройка собора в 1240 году, после освобождения Валенсии Королём Арагона Хайме 1, от царствующих здесь мавров. Хайме 1 считается национальным героем и освободителем Валенсии. Именно он объявил Валенсию отдельным Королевством в составе Арагонской Короны и она считалась таковой вплоть до 1707 года.


   Римские ворота хранят историю Валенсии, запечатленную в камне. Над арками расположены каменные скульптурные портреты  7 знатных семейных пар, которые пришли с Хайме 1 из Лереды и привезли с собой 300 девушек, дабы женить их на солдатах  королевской армии и тем самым быстро увеличить население Валенсии.


Это символичное место для молодожёнов. Здесь обязательно принято делать свадебные фотографии, чтобы запечатлеть первые моменты  истории молодых семейных пар, слившихся с великой историей великого города.























   Внутри собора, рядом со входом, расположена надгробная плита захоронённого здесь первого валенсийского поэта средневековья Аузиас Марч. По всему периметру плиты высечена мудрая надпись из его поэмы: "Я тот, кто наслаждается смертью, потому что не избежал её, когда она пришла."



















   Аузиас Марч служил у короля Альфонсо Пятого и был посвящён в рыцари в 22 года. Учавствовал с королём в морских походах по Средиземноморью против пиратов. Начал сочинять стихи в 33 года. Первый раз женился в 40 лет и через 2 года овдовел. Женился второй раз через 2 года и вскоре вновь овдовел.  За 25 лет своей творческой деятельности написал 128 поэм и множество стихотворений на самые разнообразные темы от любовных до философских, за что и удостоился чести быть захороненным в соборе.

   Перед воротами Апостолов слева расположена площадь Милостыни (Алмоина). Здесь прежде располагался Дом для обездоленных и безприютных. Сейчас на площади основан оригинальный археологический музей, с остатками многочисленных древних культур Валенсии, основанной римскими легионерами в 138 году до н.э. Представляете - какая богатая история - более 2000 лет!

С правой стороны от площади находится Дворец Архиепископа Валенсии

Ворота Апостолов и Римские ворота окружает лёгкая воздушная архитектура трёхэтажной арочной галерии 17 века, которая была построена специально для созерцания религиозных мероприятий местным духовенством и правительством.

Железные ворота

   Итальянское барокко 18 века. Названы так по наличию железной решётки перед входом. В настоящее время это главный центральный вход в собор. Это трёх ярусная монументальная ажурная композиция из камня высотой 36 метров.




































   Архитектурная игра овальных изогнутых линий Железных ворот являлась тотальным новшеством для своей эпохи, когда углы зданий имели в основном только прямоугольную форму.




































   Над входом расположена восхитительная по изяществу и красоте анограмма Девы Марии, украшенная торжествующими ангелами в стиле рококо. Скульптурная композиция выполнена валенсийским известным скульптуром Игнасио Вергара.

   Перед вербным воскресеньем (в католицизме Пальмовым) здесь располагаются торговцы  плетёными украшениями из специально отбеленных пальмовых листьев. Эти уникальные символы делаются только в валенсийской провинции по специальной технологии и отправляются на экспорт во многие страны мира и ежегодно преподносятся в подарок Папе римскому.





































Средневековая башня-колокольня Мигелете. 14-15 век.

   Поистине, это одна из главных сувенирных эмблем Валенсии. Поскольку главный колокол, вызванивающий время, был освящён 29 сентября 1418 года, в день Архангела Михаила (Мигель), валенсийцы стали ласково называть колокольню Мигелете. Высота башни 60 метров. Её основание имеет восьмиугольную форму . Любопытно, что периметр основания равен высоте  колокольне.



   Последний этаж башни богато украшен кружевной готической вязью. Там же расположена смотровая площадка, к которой ведёт узкая винтовая лестница из 207 ступеней. С этой высоты открывается захватывающая панарома всей Валенсии, морского порта, окружающих город горных возвышений и бесчисленных цитрусовых садов.

Со стороны Железных ворот можно увидеть панораму Площади Королевы

   Венчает собор Симборио расположенный прямо над алтарём. Это уникальное строение, возвышающееся на 40 метров над зданием, в виде восьмиугольной призмы. По всему периметру двух этажного строения расположены 16 алебастровых окон, которые позволяют проникать внутрь солнечному свету и в то же время защищают от проникновения высоких летних температур в помещение. Вся ажурная конструкция создаёт ощущение лёгкости прозрачности и архитектурного изящества.


Так празднично и ажурно выглядит симборио изнутри




По всему огромному периметру площадь окружена бесчисленными уютными кафе. На террасе, спрятавшись от палящего солнца, можно не торопясь созерцать великолепие древней архитектуры, потягивая прохладный освежающий кофе со льдом.