А если это не любовь?

Мне кажется, причина многих разочарований и разбитых сердец - то, что мы называем любовью совсем другие чувства.


Корень проблемы
Странная штука любовь! Наверное, нет такого человека, который не мечтал бы о ней. Но почему же наши мечты разбиваются на мелкие осколки? Почему у всех есть глубокие раны на сердце, а счастливых пар очень мало? Конечно же, я не утверждаю, что знаю ответ на эти вопросы. Но мой собственный опыт и общение со многими людьми привели меня к некоторым мыслям, которыми я хочу поделиться.
Мне кажется, очень много проблем "растут" из одного корня. И вот из какого: мы называем одним и тем же словом "любовь" очень-очень разные вещи. Как в анекдоте: женщина в постели спрашивает у мужчины: "Дорогой, ты меня любишь?" А он возмущённо отвечает: "А чем я, по-твоему, занимаюсь уже целых полчаса?!" Я думаю: чтобы понять, что такое любовь, сначала нужно понять, что мы ошибочно зовём этим словом.

Я и апельсины
Я люблю апельсины. Очень естественно звучит, да? Что означает здесь слово "люблю", всем понятно: мне нравится их вкус, нравится их кушать, я получаю от этого удовольствие. Вот и к человеку мы часто испытываем такую же "любовь".
Что при этом означает фраза "я тебя люблю"? Очень просто: "мне нравится тобой пользоваться". Это не только про постель, но и про что угодно. Чтобы иметь возможность этого самого пользования, люди готовы тратить силы, деньги, говорить красивые слова, устраивать вечера при свечах... Но такая "любовь" совсем не рассчитана на совместную жизнь. Ведь апельсины не будешь есть постоянно - расстройство желудка получишь! Поэтому браки таких "любителей" распадаются очень быстро: наступает пресыщение ("переедание") - пора переключаться на ананасы...

Я и машина
Машины у меня, если честно, нет, но я насмотрелась на мужчин-автолюбителей. Как они заботятся о своём четырёхколёсном друге! Моют, чистят, "кормят" дорогим бензином, покупают всякие модные финтифлюшки... Точно так же нередко выглядит их "любовь" к женщине: я буду о тебе заботиться, чтобы ты исправно "ездила" - вела хозяйство или ублажала в постели, или хорошо выглядела (чтоб не стыдно было людям показаться). Да и женщины часто "любят" так же: я буду тебя обслуживать, говорить нежные слова, спать с тобой, чтобы ты меня обеспечивал или просто "чтоб был отец у ребёнка". Такую "любовь" обычно скрепляют законным браком: права на собственность должны быть заверены печатями.
Распознать эту "любовь" можно так: у машины обычно не спрашивают, что ей на самом деле нужно. Так же и "любитель" своей жены дарит ей кухонный комбайн вместо сапожек, о которых она мечтает, или духи, запах которых нравится ему, а не ей. А мы в таких случаях дарим "любимому" дрель, хотя он ненавидит ремонт, или галстук: ну и что, что он ненавидит галстуки, - зато он в нём такой милашка, соседки обзавидуются!

Я и папа-мама
Я люблю папу и маму. Папа - сильный, надёжный, он всегда меня защитит, всё за меня решит. Мама - такая мягкая, тёплая, она укроет меня от всех бед, обласкает и приголубит. Ребёнку без этих чувств нельзя. Но те, кого в детстве "переласкали", "перезащищали", не отпустили вовремя "в свободный полёт", обычно ищут в "любви" замену маме или папе. Эта "любовь" может быть очень сильной, способной на любые жертвы. Человек всё готов отдать, лишь бы чувствовать себя "как за каменной стеной". И страшно разочаровывается, когда "любимый" вдруг хочет, чтобы "половинка" вела себя как взрослый человек, и отказывается опекать её как ребёнка. Обманули!

Я и ребёнок
Кто же не знает: материнская любовь - самая нежная, самая сильная, самая святая... Но только если обращена на ребёнка! А когда с большого дяди "любящая" жена сдувает пылинки, сюсюкая: "Золотце моё, ты не забыл носовой платок? Мой пусик такой рассеянный!" - это мне кажется, что-то ненормальное. Со взрослым человеком обращаются, как с милым, но неразумным дитём. Как себя чувствует женщина в таком положении, я знаю очень хорошо. Ужасно чувствует. Как несмышлённая двочка, которую кормят с ложечки и вытирают носик. Кто может выдержать такое? Разве что женщина, которая "любит" этого мужчину как папу (как в предыдущем случае). Но тогда это не семья, а кровосмесительство какое-то!
По-настоящему
Наверное, у некоторых уже вертится на языке: "То не любовь, это не любовь... Ты сама-то, что ли, нашла настоящую любовь?" Врать не буду, не нашла. Но пройдя через все эти "нелюбови", я теперь лучше понимаю, что же я ищу. И уже не приму за любовь материнское или "автолюбительское" чувство. О какой любви я мечтаю? О такой, в которой есть всё, о чём я говорила, всего понемножку и попеременно. Но дополнительно есть ещё "нечто", которое может существовать только между мужчиной и женщиной, мужем и женой. Некая сердечная близость, духовное родство, гармония душ и тел. Кoгда видишь такие пары - очень редко они встречаются, увы, - сразу замечаешь это "нечто". Они могут ссориться, ругаться или заниматься каждый своим делом, вроде бы не обращая друг на друга внимания, но почему-то видно за версту, что их связывает какая-то очень прочная "нить".
Кстати сказать, я не страдаю от того, что до сих пор не нашла свою "идеальную любовь". Хотя я уже не так молода, у меня растёт сын. Я убеждена, что найти настоящую любовь можно только тогда, когда "побьёшься лбом об стену" и набьёшь шишек. Когда жизненный опыт заставит тебя избавиться от юношеского максимализма. Когда научишься понимать и уважать других людей и саму себя. Потому что любовь, кроме всего прочего, - это принятие себя и любимого такими, как есть. В этом я уверена "на все сто".