Химическая чистка лица

Прыщи, черные точки, жирная лоснящаяся кожа… Все эти дефекты просто мешают жить! Даже обладатели сухой кожи часто жалуются на черные точки, от которых не могут никак избавиться. А ведь это результат нарушения работы сальных желез. Не только избавиться от дефектов кожи, но и улучшить работу ее желез и сузить поры поможет химическая чистка лица. За столь пугающим названием кроется совершенно безболезненная, а может даже и приятная процедура.

Виды химической чистки лица

В зависимости от состава очищающего пилинга можно условно разделить на чистку салициловой, гликолевой и фруктовыми кислотами. Принцип их действия практически одинаков, но для сухой кожи лучше предпочесть пилинг на основе  салициловой кислоты, которая выталкивает небольшие «пробки» из сальных желез и эффективно удаляет ороговевшие клетки кожи. Для жирной и проблемной кожи больше подойдет чистка с применением гликолевой кислоты, которая разогревает кожу, позволяя мастеру удалить крупные «пробки» и очистить глубокие, растянутые поры.

Чего ожидать после чистки?

Химическая чистка способна не только справиться с угрями и комедонами, но и улучшить цвет лица, разгладить мелкие морщинки и сузить поры. Кроме того, при регулярном применении этого вида чистки, можно нормализовать жировой обмен кожи и отрегулировать деятельность желез.
Как правило, после химической чистки на кожу накладывают питательную, увлажняющую или тонизирующую маску, вещества которой проникают глубоко в кожу и насыщают ее жизненной силой. В итоге кожа становится гладкой, нежной и сияющей.
Жаль, конечно, что эффект не вечный! В среднем кожа выглядит превосходно в течение 7-10 дней. Это связано с тем, что химическая чистка не является глубокой, а лишь удаляет поверхностные «пробки» и стягивает поры, благодаря чему удаляется часть их содержимого. Для того чтобы кожа лица всегда выглядела потрясающе, достаточно прибегать к процедуре химического пилинга три-четыре раза в месяц при жирной коже и два-три раза при сухой и нормальной.

Как проходит процесс химической чистки

Сначала кожу очищают с помощью геля или молочка. Затем на сухую кожу наносится гель, содержащий кислоты. Его выдерживают около 5-7 минут и удаляют салфеткой. Если же наносится гель-пилинг, то кожу лица массируют до образования на коже «катышек» и полного впитывания геля.
Следующим этапом является маска для лица. Выбирают ее с учетом типа кожи и пожеланий клиента. Чаще всего маска в виде крема наносится густым слоем на все лицо, за исключением кожи вокруг глаз. Выдерживается десять минут и смывается.
В общей сложности процедура занимает около двадцати минут.

Что потребуется дл проведения процедуры? Прежде всего, гель на основе кислот и маска по типу кожи. Также потребуется салфетка и махровое полотенце.
После применения химической чистки кожа в особых условиях ухода не нуждается. Применяются те же средства, что до процедуры, при условии их верного подбора. Можно также получить совет от мастера, какие средства лучше использовать. Обычно уход за кожей включает этапы очищения, тонизирования, увлажнения и питания, а тип кожи, для которого предназначено средство, указывается на упаковке.

Стоимость химической чистки лица

Химическая чистка лица – далеко не самая дорогая процедура. В среднем, в разных салонах ее цена колеблется от 1800 до 2600 рублей. Чаще всего стоимость химической чистки определяется ценой используемых средств.

Заблуждения и вопросы о химической чистке

Химическая чистка вредна для кожи
Это совершенно не так. Напротив, кислоты нормализуют функционирование кожных желез, приводя кожу к здоровому и сияющему виду.

Используя химические гели для чистки можно получить ожог
Да, это действительно так. Но, если вы обратитесь к специалисту в салон красоты, то такая вероятность исключается. Так что лучше не рискуйте проводить подобные процедуры в домашних условиях.

Химическая чистка лица в домашних условиях

Сейчас многие фирмы выпускают химические пилинги на основе кислот, при помощи которых процедуру химической чистки можно провести дома. Только очень важно знать, какой процент в геле составляют кислоты, но как показывает практика, большинство компаний не указывает процентный состав на упаковке.
Если вы твердо решили провести процедуру дома, то действуйте методом, изложенным выше. Главное, помните о том, что маска после пилинга является обязательной процедурой. Еще один важный момент – ни в коем случае нельзя наносить гель на кожу вокруг глаз, так как она обладает высокой чувствительностью, и ожог ее кислотами практически гарантирован.
Если опасаетесь ожога, то лучше обратитесь в салон, где используются проверенные профессиональные средства.

Противопоказания к химической чистки лица

Прямым противопоказанием к процедуре является наличие воспаленных угрей, царапин и порезов. Не стоит прибегать к химической чистке обладателям очень чувствительной кожи.

Интересные факты о химической чистке

Голливудские актрисы, такие как Пенелопа Круз и Анджелина Джоли отдают предпочтение именно этому виду чистки. Может поэтому их кожа такая безупречная?

Отзывы о химической чистке лица

Кристи пишет:
Постоянно хожу на эту процедуру. Просто замечательно! Уже даже забыла, что такое жирная кожа!
Лариса пишет:
Все морщинки разгладились и цвет лица замечательный! Ничего лучшего пока я не пробовала!
Лина пишет:
Мне нравится! По крайней мере, черные точки меня уже не мучают.
Маша пишет:
Процедура как процедура! Ничего особенного! Мне механическая чистка больше нравится!