Домашняя роза

Миниатюрная домашняя роза - одно из самых красивых комнатных растений. Это исключительное богатство форм цветка, множество ярких и нежных расцветок, различных оттенков и тонкий аромат.


Да будет свет!
Комнатная роза обильно цветет с ранней весны до поздней осени и при этом устойчива к грибковым заболеваниям. Лучше всего она приживается на окнах, выходящих на юго-восток и юго-запад. Южная сторона тяжела для розы, особенно летом, в жару. Сухость, раскаленный воздух, горячий подоконник неблагоприятны для розы:листья и цветы мельчают, куст становится приземистым, исчезает впечатление свежести и гармонии. На солнечном подоконнике цветы быстро раскрываются и быстро осыпаются.
С октября по март розы сильно страдают от недостатка света, теряют бутоны, листву, начинают вытягиваться, новые побеги бледнеют. Поэтому для роз с поздним цветением и неопадающей листвой следует с наступлением коротких дней начать подсвечивание. Это даст возможность сохранить их внешний вид и продлить цветение вплоть до Нового года. Лампы включают, когда на улице начинает смеркаться, и оставляют их гореть до 24-01 часа ночи. С переходом роз от зимнего к весеннему режиму им опять необходимо подсвечивание.
Свежий воздух
Роза не терпит перегрева. Зимой для комнатной розы нужно выбрать максимально прохладное место в квартире. Если в теплое время года у роз есть возможность гулять на свежем воздухе, то цветение проходит ярче и богаче. Поэтому весной после последних заморозков, когда ночная температура не опускается ниже +5С, желательно вынести розу на свежий воздух и держать ее там до первых заморозков. Если такой возможности нет, поставьте растение как можно ближе к оконному стеклу.
В летнее время розы хорошо переносят жару, однако если растение содержится на южном окне или балконе, желательно заслонить горшок от прямых солнечных лучей, чтобы не перегревались корни. Можно притенять горшок, спрятав его в пластиковое кашпо белого цвета. Или же прикрыть его белой бумагой, согнутой на уровне высоты горшка и выре занной около прикорневой части. Получается что-то вроде юбки. При этом лучше сохраняется влажность земли.
Идеальные условия
Посуда. У розы хорошо развита корневая система, поэтому ей надо обеспечить достаточно глубокий горшок, ди аметр которого примерно равен глубине. В период активного роста перевалка растения в более просторный (на 2-3 см) горшок может потребоваться неоднократно.
Почва. Можно составить земляную смесь самостоятельно: обычный нейтральный грунт с добавлением песка. Можно использовать почву для гардении, продающуюся в магазине. Она идеально подходит: чистая земля без примесей и семян сорняков, промытый песок, кусочки древесного угля и мелкая кирпичная крошка...
Полив. Розам нужна увлажненная почва. Летом поливайте их часто, по мере подсыхания верхнего слоя земли, водой комнатной температуры. Зимой многое зависит от температуры воздуха. Если роза зимует при низкой температуре (например, между оконными рамами), то полив должен быть очень редким (почву лишь слегка увлажняем), но полного высыхания земляного кома допускать тоже нельзя. Поливать в это время надо холодной водой. И зимой, и летом поливайте только хорошо отстоявшейся водой.
Подкормка. Розы нужно подкармливать полным минеральным удобрением раз в две недели с начала периода активного роста (примерно конец марта) до окончания цветения. Если вы будете делать это нерегулярно или совсем забудете о подкормках - ничего страшного не произойдет: просто ваша розочка будет цвести не так обильно. Не стоит подкармливать розы в течение двух месяцев после пересадки в свежий грунт, или если вы видите, что растению нездоровится.
Цветение
Цветение роз в комнатах начинается уже с конца февраля - начала марта. Первыми цветут бенгальские розы, затем - чайно-гибридные розы, которые набирают бутоны в начале марта. В апреле зацветают ремонтантные розы. Через месяц завязывают бутоны и полианты.В конце мая ремонтантные розы цветут особенно роскошно, потом около месяца они отдыхают и с середины июля опять цветут до первых чисел сентября.
Июнь, июль, август и начало сентября - самые радостные для любителей комнатных роз месяцы. В эти месяцы сторицей вознаграждаются все заботы и хлопоты по кропотливому уходу за розами. Трудно найти в комнатах, особенно не очень избалованных цветущими комнатными растениями, более красивую картину, чем группа цветущих роз. Хорошо выращивать несколько сортов роз, тогда окно будет чаще украшаться цветущими экземплярами.