Любовь - это голод

Говорить о любви хорошо и приятно, еще лучше и приятнее заниматься ею. Кандидат общественных наук, психолог и социолог Юрий Рюриков занимается любовью ежедневно уже не один десяток лет - это его работа.


Нет, Юрий Андреевич - не сутенер и не мужчина по вызову, он - специалист по великой науке амурологии, сотрудник Института Психологии Российской Академии наук (ИПРАН).
Юрий Рюриков утверждает, что тема любви - вечная, как сама любовь, и о ней человечество будет говорить всегда. И вот на днях "любовед" разъяснил нашему корреспонденту, что же такое любовь.
- Юрий Андреевич, в чем суть любви как чувства?
- Чувство любви - сгусток всех идеалов человечества, самое сложное и загадочное чувство, как бы монарх среди чувств, самое манящее из всех, но и самое обманное, разочаровывающее. Любовь дает самое сильное наслаждение и самую сильную боль, самое острое счастье и самую тяжелую тоску. Блистательное, но не исчерпывающее определение любви дал Стендаль: "Любить - значит испытывать наслаждение, когда ты видишь, ощущаешь всеми органами чувств и на как можно близком расстоянии существо, которое ты любишь и которое любит тебя". В самом деле, любовь - это пир всех чувств, в нем участвуют наслаждения зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния. Это сильнейшая тяга к слиянию - и душевному, и физическому.
- А как узнать, почувствовать, что нагрянула именно она - любовь, а не просто страсть, увлечение или временная влюбленность?
- Влюбленность - чувство для себя, хотя это не означает, что она слабее по накалу. Дело не в силе, не в "количестве" чувства, а в его "качестве". Влюбленность может быть сильнее, чем любовь, но она "я-центрична", эгоистична, меньше проникает в душу, меньше его меняет и быстрее гаснет. Если человек не переживает радости, горести и все другое, связанное с любимым, как свое, - это не любовь, а ее бедный родственник - привязанность, влечение, влюбленность или угасающая любовь. А вот если вы начинаете относиться к любимому человеку, как к самому себе: такое состояние души, когда все в нем так же дорого тебе, как ты сам, когда вы переносите свой эгоизм на него, когда происходит сращивание двух "я", как сиамских близнецов - это уже серьезно.
- Какие перемены происходят в человеке, когда к нему приходит любовь?
- Во-первых, человек оказывается словно в розовых очках, имеющих двойную оптику. Достоинства любимого она увеличивает как бинокль, а недостатки уменьшает - как перевернутый бинокль. Во-вторых, человек полюбивший становится безумным, чуть оглупленным. Но это безумие - нормальное, естественное, именно так должен человек относиться к жизни, а неестественным оно кажется потому, что в жизни царят неестественные нормы. В-третьих, когда приходит любовь, человек начинает ощущать, переживать чувства любимого, чего нет в обычном состоянии. Это не просто влечение, а прежде всего, понимание его душой, умом, сердцем. Недаром французы говорят: быть любимым - значит быть понятым. В-четвертых, любовь рождает эффект постоянного присутствия и отношение к объекту любви, как к мировой величине. Когда человеку смертельно хочется есть, другие его ощущения тускнеют, чувство голода заслоняет собой весь мир. Так вот любовь - это тоже голод по человеку, чувство невероятной необходимости в нем. И в-пятых, когда человек полюбил, он готов больше отдавать, чем получать.
- А не мешает ли любовь к родителям и друзьям любви к любящему человеку?
- В пылкие времена своей любви любящие часто поражаются: еще вчера я любил ее на пределе, но почему-то сегодня люблю еще сильнее, а завтра еще сильнее... Как можно влить в сосуд больше, чем он вмещает? Здравый смысл говорит - невозможно. Но такая сверхлогика правит только счастливой любовью. Как только любовь замирает, она, видимо, начинает умирать - из счастливой делается обычной, потом обыденной, будничной, начинает тускнеть. У любви есть как бы три ступени, три возраста: нарастание - подъем, устойчивость - жизнь на пределе, угасание, спад. Чем дольше нарастание любви - ее детство и юность, - тем дольше бывает ее второй возраст - зрелость, тем позже она начинает стареть, входить в третий - предсмертный возраст. По-разному в этих возрастах действуют друг на друга и разные виды любви - супружеская и любовь к родственникам, друзьям. Известно, когда у супругов появляются дети, их взаимная тяга часто слабеет: каждый теперь отдает чувство не одному, а двоим. А, может, это не любовь?
Счастливые супруги утверждают: любовь к детям не ослабила, а усилила нашу любовь. Мы увидели друг друга с новой, другой стороны, открыли новые достоинства. Есть психологический закон: одна любовь обогащает, а не обедняет другую, и разные виды любви - не соперники, а союзники. Хотя поначалу, в своем дебюте, любовь ослабляет другие чувства, захватывает чужие участки души. Как река весной, она выходит из берегов, и ее половодье отбирает много энергии у других чувств. Потом, когда половодье заканчивается, любовь начинает отдавать другим чувствам ту энергию, которую она у них забрала.
Любите друг друга, и вы будете любить весь мир!