Порядок в морозилке

Даже в небольшой морозильной камере обычного холодильника можно заблудиться, если не следовать простейшим правилам помещения в нее продуктов.


Строгий учет
Все преимущества от заморозки могут быть потеряны, если вы забудете, что лежит в морозильной камере. Качественные, правильно запакованные и тщательно замороженные продукты не портятся, но со временем теряют вкус и качество. Если забытое мясо пролежит в морозилке слишком долго, то его придется выбросить. К тому же вы можете потратить драгоценное время, например, при внезапном нашествии гостей, если забудете о готовых замороженных блюдах или полуфабрикатах и будете готовить все с нуля.
Поэтому необходимо так или иначе записывать все, что лежит в морозилке и что вы оттуда достаете. Для такого списка заведите специальный блокнот или картонку, которую можно прикреплять к холодильнику магнитом.
Кроме того, нужно подписывать непосредственно сами продукты, которые вы кладете в морозилку. Иначе в один прекрасный момент вы обнаружите, что разморозили рыбу вместо свинины или пирожки с вишней вместо беляшей. Ведь замороженные продукты выглядят совершенно иначе, нежели свежие. Убирая в морозилку продукты и блюда, надписывайте на них, что это такое, на какое количество порций рассчитано, когда заморожено.
Для подписывания продуктов удобно использовать универсальный несмываемый маркер, которым можно писать прямо на упаковке. Шариковые ручки в морозилке блекнут, а надписи, сделанные обычным фломастером, смазываются.
Правильная упаковка
Упаковка, в которую помещают продукты в магазине, обычно не подходит для морозилки. Если вы очень торопитесь, положите магазинную упаковку в полиэтиленовый пакет, запечатайте и заморозьте на короткий срок. Но лучше всего полностью поменять упаковку.
Основные требования к упаковке для морозильной камеры: она должна быть герметичной, не впускать внутрь воздух и не выпускать наружу влагу, которая может повредить холодильник. Кроме того, она должна быть прочной, чтобы не повредиться при передвиганий по камере.
Под это определение вполне подходят крепкие полиэтиленовые пакеты. Перед тем как упаковывать продукты, проверьте, не поврежден ли пакет (это можно сделать, например, надув его воздухом). Между прочим, в прочном пакете можно хранить и жидкости: поставьте пакет в жесткую емкость и заморозьте, а когда суп или компот замерзнет, выньте пакет и просто оставьте в морозилке.
Пакеты в морозилке должны быть плотно закрыты, чтобы в них не попал воздух. Чтобы максимально увеличить срок хранения продуктов, их вид и вкус, выдавите из пакета как можно больше воздуха. Не используйте для завязывания пакета резинки: в морозилке они станут ломкими. Обычная липкая лента тоже не подходит: на морозе она перестает быть липкой.
Можно использовать для заморозки продуктов и фольгу, но только толстую: тонкая фольга станет ломкой и может порваться, когда вы будете двигать пакеты.
Сейчас в магазинах можно найти немало специальных контейнеров всевозможных форм и размеров. Особенно удобны те из них (обычно из специального стекла), которые подходят и для морозилки, и для духовки или микроволновки: используя их, можно не перекладывать продукты по несколько раз. В качестве емкостей для заморозки можно использовать также пластиковые коробки из-под сладостей, баночки из-под йогуртов и десертов и т. п.