Я встретила Его!.. Или нет?

Ах, эти голливудские фильмы! Любовь с первого взгляда, взрыв страсти, секс на пляже (в лесу, автомобиле, шикарном доме - нужное подчеркнуть)... и хэппи-энд: вместе на всю жизнь. Является ли страсть любовью? Нужна ли в отношениях верность? Возможно, мы слишком часто пытаемся построить взаимоотношения с мужчиной по сказочному сценарию?


Надо ли спешить?
Мне кажется, что самая распространенная ошибка при знакомстве с мужчиной - это прямолинейно определять свое отношение. Мы либо заявляем -это Он!, либо - ╚этот человек не для меня. Но разве можно определить это с первого взгляда? Лично я, наученная горьким опытом, обычно рассуждаю так: В нем есть черты, которые мне нравятся или не нравятся. Посмотрим, как пойдут дела, когда мы получше познакомимся.
Мы хотим всего и сразу. Но что означает это все и сразу? Пару месяцев бурной страсти - и все, разошлись, как в море корабли. Не согласны? Я думаю, те, кто были влюблены с первого взгляда и на всю жизнь, а через месяц не обнаруживали и следа от этой любви, поймут меня.
Решая сразу, что человек нам несимпатичен, мы сосредотачиваемся на его недостатках. И что получается? Мы сами лишаем себя шанса узнать человека поближе и обнаружить в нем достоинства, которые не видны с первого взгляда!
Но думая, что человек нам нравится, мы совершаем еще большую ошибку! Поскольку сразу решаем: он наделен всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами, создаем такой образ, которому не может соответствовать ни один человек. Что дальше? Конечно, разочарование!
О чем все это говорит? По моей теории - о том, что отношения нельзя начинать с места в карьер. Решение о продолжении или разрыве отношений не должно быть быстрым.
Зависимость
В кино и книгах нас пичкают бурными, стремительными романами. Якобы так это должно быть у нормальных Но я не согласна, что это норма! Почему люди теряют голову от любви после одного-двух свиданий? Да потому, что реагируют на созданную ими фантазию, а не на личность нового партнера, с которым едва знакомы.
А еще я считаю, нас подводит желание нравиться, быть любимой, единственной. Мы очень хотим, чтобы нас любили, ведь правда? Кто-то скажет: Это естественно. А мне кажется, это желание приводит только к зависимости! Одна моя знакомая стала уже просто мастером несчастной любви, и все из-за того, что полностью зависит от отношения к ней мужчины. Причем она как будто специально ищет холодных мужчин, которые не любят проявлять эмоции, и сразу же начинает от этого страдать.
Мой рецепт: встречаясь с мужчиной, я не ожидаю бурного и долгого романа. Ни от себя, ни от него. Я говорю себе: давай посмотрим, что это за человек. Может быть, он мне понравится, а может быть, и нет. И я ему тоже. А пока буду держать дистанцию и не привязываться к нему.
Нужна ли верность?
Я считаю, что с момента знакомства и в течение нескольких месяцев встреч нельзя ни ожидать верности от партнера, ни самой хранить верность. Возможно, кого-то такая распущенность  шокирует. Но давайте подумаем, что же такое верность?
Самый первый ответ, который приходит в голову, - связанный с сексом. Встречаясь с одним, нельзя спать с другими. Я считаю, что это не так, это во многом зависит от обстоятельств. Не торопитесь меня осуждать.
Понятие верности многие распространяют дальше. Быть верной - значит не флиртовать с другими мужчинами, не принимать от них вполне невинных предложений (например, сходить в кино или посидеть в кафе) и даже вообще не обращать на них внимания. Согласитесь, последний пункт - это уже чересчур!
Но где граница между чересчур и необходимо? На мой взгляд, она зависит только от самой женщины, ее характера, воспитания, жизненной позиции. Каждому свое, и не нужно считаться с условностями.
Я считаю, что в любом случае первые месяцы общения нужно воспринимать как взаимное присматривание друг к другу, и каждый из партнеров параллельно может встречаться еще с несколькими друзьями противоположного пола. И более того! Отсутствие таких контактов должно вызвать закономерный вопрос, если не подозрение: всели в порядке у этого человека?
Спать или не спать?
Как же соотнести мои идеи: неторопливое развитие взаимоотношении и то, что верность не нужна? Очень просто. Это зависит от того, как мы относимся к сексу.
Есть женщины, для которых секс - глубоко интимный акт, выражающий глубину близости с мужчиной, любовь к нему. Они не торопятся лечь с мужчиной в постель. И я думаю, они правы, поскольку так они устроены.
Одна моя подруга и слышать не желает ни о чем таком до тех пор, пока не убедится, что этот мужчина - тот самый. Но вот потом она обычно (и уже сколько раз сама каялась) наступает на одни и те же грабли: дойдя с мужчиной до близости, сама себя убеждает, что это на всю жизнь! И страдает, когда отношения разрушаются. А мне кажется, это потому, что она рано перестает изучать человека, присматриваться к нему. Разве узнаешь кого-то за месяцы? Иной раз на это целая жизнь может уйти! (Но, будем надеяться, у нас это получится быстрее.) Я думаю, никогда не надо делать вывод навсегда!
Есть и другие женщины, для которых секс - скорее приятное времяпрепровождение, своего рода разминка и возможность получить удовольствие. Вам такое кажется безнравственным? А я уверена, что это совершенно нормально. Мы все очень разные. Такие женщины могут спать с мужчиной хоть с первой встречи. И ничего плохого в этом нет.
Но они, на мой взгляд, часто попадаются в другую ловушку: считают, что все, что может быть у них с этим мужчиной, уже произошло. Так разве настоящие отношения -это только секс? Может, узнав человека получше, они захотели бы создать семью и быть только с ним?