Манты с тыквой

 Манты с тыквой


Манты - одно из моих самых любимых с детства блюд. Мама готовит их очень хорошо, хотя к Узбекистану наша семья не имеет никакого отношения. Дело в том, что мое детство прошло в удаленных военных гарнизонах, где, естественно, офицеры были из самых разных регионов тогда еще существовавшего СССР. Очень многие женщины великолепно готовили, практически все были невероятно гостеприимны, мы часто ходили друг к другу в гости, пробовали всякие вкусности и обменивались рецептами разных национальных и региональных кухонь. Так что ели мы и бешбармак, и цепеллины, и цыплят табака, и вареники, и пельмени, и манты... Некоторые из наших знакомых были из Узбекистана; от них мама и переняла рецепт этого блюда. Кастрюля-мантоварка, помнится, на весь поселок была единственная, и все одалживали по очереди ее у хозяйки. Ни баранины, ни курдючного сала, ни зиры, конечно, у нас не было, и все прекрасно ели манты из (о ужас!) свинины. Веселое было время. Проще все как-то было.
До сих пор у нас приготовление мантов - семейное мероприятие, некий ритуал. Папа мелко рубит мясо (никакого фарша!) и нарезает огромное количество лука (лука должно быть очень-очень много, столько же, сколько и мяса.) Мама делает тесто, а я - специалист по лепке. Кстати, так же втроем мы лепим и вареники. Сейчас мы живем далеко друг от друга, в разных странах, поэтому совместная лепка мантов - явление редкое. Но скоро родители как раз приезжают в гости, и мы обязательно налепим наших любимых мантов с мясом, и я выложу рецепт в блог.
А пока у меня для вас вегетарианский вариант - манты с тыквой. Их у нас в семье почему-то никогда не готовили, так что научилась их делать я относительно недавно. Теперь у меня есть хороший рецепт пресного теста, и поэтому манты у меня получились с тонкой, эластичной, но не жесткой оболочкой. А начинки было много, и она была мягкая и сочная. Конечно, положа руку на сердце, скажу, что нам, как мясоедам, больше нравятся манты с бараниной. Но и с тыквой они тоже очень вкусные. К тому же это отличный выход, если часть ваших гостей - вегетарианцы.
Ингредиенты:
пресное тесто, приготовленное по этому рецепту (я использовала такое же тесто, как и на пельмени, но в качестве жидкости брала 3/4 стакана воды и 1/4 стакана молока, чтобы тесто получилось еще прочнее и эластичнее)
немного сливочного масла для смазывания ярусов мантоварки и для подачи
Для начинки:
600 г тыквы
одна очень большая луковица
80 г сливочного масла (или курдючного сала, если есть)
1/2 ч.л. молотой зиры
соль и молотый черный перец по вкусу
 Делаем тесто так, как описано в этом рецепте. Даем тесту "отдохнуть" минут 40.
За это время делаем начинку. Тыкву очищаем (о том, как быстро очистить тыкву, можно прочитать здесь), удаляем семечки и трем мякоть на крупную терку.
 Лук режем мелкими кубиками.
 Соединяем тыкву, лук и натертое на крупную терку сливочное масло. Добавляем соль, перец, зиру.
 Перемешиваем.
 Тесто разделяем на 4-5 частей. Из каждой части формируем "колбаску" толщиной примерно 3 см. Нарезаем "колбаску" на кружочки толщиной примерно по 2 см.
 Формируем из этих кружочков небольшие плоские диски.
На присыпанной мукой рабочей поверхности присыпанной мукой скалкой раскатываем диски в очень тонкие круглые лепешки толщиной примерно 1 мм и диаметром примерно 10 см.
В центр каждой лепешки кладем щедрую порцию начинки. Стараемся вместить в каждый мант как можно больше начинки, поскольку тыква при термической обработке очень уменьшается в объеме, а слишком "тестяные" манты с маленьким количеством начинки невкусные.
 Формируем из каждой заготовки "конвертик" так, как показано на фото.


 Соединяем углы каждого конвертика так, чтобы манты сверху напоминали восьмерки.

 Укладываем манты на хорошо присыпанный мукой противень. После этого можно манты заморозить впрок (прямо на противне, а потом переложить в пакет) или приготовить сразу же.
За 45 минут до подачи ставим на огонь нижний ярус мантоварки или пароварки с небольшим количеством воды. Ярусы мантоварки или пароварки смазываем сливочным маслом. Укладываем на эти ярусы манты так, чтобы между ними оставалось немного свободного места (манты при приготовлении увеличиваются в объеме.)  Устанавливаем ярусы с мантами в мантоварку. Накрываем крышкой и готовим на пару на медленном огне 40 минут.
Выключаем огонь, аккуратно открываем крышку и вынимаем ярусы из кастрюли. Лопаткой осторожно снимаем манты на тарелки.
 При подаче на каждый мант кладем по небольшому кусочку сливочного масла.
 Традиционно манты едят, конечно, руками, но тут на фото для наглядности вилка :)
Yoqimli ishtaha!