Как улучшить сигнал GPS на Андроид(Android)



Практически любой Android-смартфон, который вы сейчас купите, будет оснащен модулем GPS. Это позволяет вашему телефону использовать навигационные приложения, такие как Google Maps, а также сервисы определения вашего местоположения, чтобы правильно поставить гео-метку. Модуль GPS - это одна из тех вещей, которая делает ваш смартфон "умным". Не все встроенные GPS датчики одинаковы, в разных телефонах наблюдаются значительные различия уровней точности. Несмотря на то, что слабый сигнал GPS может быть следствием аппаратной проблемы, чаще всего это можно решить путем тюнинга системных настроек. В этой статье мы покажем, что вы можете сделать, чтобы улучшить сигнал GPS на вашем устройстве.

Переключитесь на режим "Высокая точность"

Для получения наилучшего сигнала, вам нужно быть готовым к немного большему расходу заряда аккумулятора, чем обычно. Это жертва необходима, но вы всегда можете сменить эту опцию позже, когда вам не нужно использовать GPS.

Перейдите в раздел Настройки > Местоположение и убедитесь, что сервис включён.

В разделе Источники местоположения, кликните на Режим и убедитесь, что выбрана Высокая точность. Это потребует большего расхода заряда батареи, но будут использоваться все доступные беспроводные сети для получения наилучшего сигнала.



Первое, что нужно сделать - это переключиться на режим "Высокая точность" в вашем устройстве.

Откалибруйте компас

Потенциальная проблема с точностью вашего GPS - неправильно откалиброванный компас. Если это так, то ваше устройство получает неправильную информацию об ориентации, которая будет вызывать проблемы при использовании навигационных приложений. Чтобы исправить это, вам необходимо откалибровать компас Android'а. Если у вас есть приложение компас на телефоне, используйте его. Если нет - скачайте приложение GPS Essentials, которое имеет компас среди других удобных фич .

Затем выполните следующие действия:

Откройте ваше приложение Компас (в GPS Essentials, нажмите Compass в главном меню). Если компас повсюду.

Если он не работает корректно, держите телефон в руке с открытым приложением компаса и сделайте фигуру восьмёрки в воздухе - другими словами, медленно помашите телефоном вокруг фронтально перед собой, как бы рисуя боком '8'. Сделайте это несколько раз, и ваш компас должен вернуться к нормальной работе.

Альтернативный метод - медленно повернуть телефон по три раза вокруг каждой из осей: По вращайте его вокруг экраном к вверху
Переверните снизу вверх
Переверните слева направо




Вы можете откалибровать компас с помощью GPS Essentials или предустановленным приложением компаса на вашем устройстве.

Определите аппаратная или программная проблема с GPS у вас

С помощью GPS Essentials, вы можете также провести диагностику, чтобы определить является ли слабый сигнал GPS следствием аппаратной или программной проблемой.

В главном меню GPS Essentials, нажмите Satellites, затем посмотрите (с некоторым удивлением) на телефоне подключающийся к спутникам вокруг Земли.

Если спутники не появляются, то это может быть из-за помех от металлических предметов вокруг, чехла вашего смартфона или ваш GPS не работает должным образом из-за аппаратных проблем.

Если спутники появляются, но ваш GPS ещё в неисправном состоянии, то это программная проблема, и вам потребуется посмотреть другие советы в этой статье, чтобы решить проблемы.



GPS Essentials позволяет увидеть к каким спутникам подключается ваш телефон - если он подключается к ним вообще.

Обновите GPS данные

Иногда устройство будет "застревать" на некоторых GPS спутниках, даже если они не в зоне досягаемости, в результате чего он не работать правильно. Чтобы это исправить, вы можете использовать приложение, такое как GPS Status & Toolbox для очистки GPS данных и начать подключение к спутникам с "чистого листа". В приложении нажмите в любом месте экрана, затем нажмите на значок гаечного ключа и Manage A-GPS state. Нажмите Reset, затем, когда завершится сброс, вернитесь в меню Manage A-GPS state и нажмите Download. Данные GPS теперь должны быть обновлены, и если GPS снова начнёт капризничать, то просто повторить этот процесс.



Это занятое поиском приложение позволит вам сбросить настройки GPS, которые могут решить проблемы с сигналом.