Цыпленок табака рецепт



Может и правильно называть цыплята таПака, и это грузинское блюдо, для меня оно было, есть и будет советским блюдом под названием "Цыпленок табака". Эту вкуснотень подавали везде - и в ресторанах, и готовили в домашних условиях. Пожалуй, цыпленок табака - одно из самых известных и востребованных блюд в советские времена. Просто, до "не могу", а вкуснотища - пальчики оближешь! Продукты (на 4 порции) Цыпленок (бройлерный) - около 1 кг Соль - по вкусу Перец черный - по вкусу Чеснок - 4-5 зубков Масло растительное - 1-2 ст. л.



Берём небольшого цыплёнка весом до 1 кг. Чистим зубочков 5 чеснока.



Соль, чёрный перец, и выдавленный чеснокодавилкой чеснок хорошенько перемешиваем. Я ещё добавила чуток растительного масла.



Разрезаем по грудке цыплёнка и отбиваем.



Натираем его приготовленной смесью.



Выкладываем цыплёнка на разогретую сковороду с маслом. Сверху нужно придавить каким-то грузом, например, кастрюлей с водой. Жарим цыпленка табака 15-20 минут на одной стороне, потом 15-20 минут на другой стороне, до золотистой корочки.



Ну, вот и готов наш цыпленок табака (тапака). Приятного аппетита! Пока его жарила, сварила картофельное пюре. Было очень вкусно!