Квиллинг для детей


Квиллинг (англ. quilling) – это увлекательный вид рукоделия, который получил широкое распространение в последнее десятилетие во многих странах мира.
Чтобы начать творить из бумаги, вам не нужно будет приобретать никакой специальный инструмент. Все необходимые предметы вы, наверняка, найдете дома. Для обучения искусству квиллинга вам понадобятся:

    Шило. Если есть возможность, подберите тонкое шило – не более 2 мм. Шило необходимо для того, чтобы наматывать полосу из бумаги и сворачивать ее в спираль. Намного удобней работать с шилом с деревянной ручкой – во время наматывания бумаги такое шило не будет проскальзывать в руках.
    Пинцет. Поскольку вы будете работать с тонкими кусочками бумаги, позаботьтесь о том, чтобы пинцет был ровным, с хорошо совмещенными концами. Пинцет, как и шило, должен быть удобным для того чтобы с первого раза захватывать бумагу.
    Ножницы. Ножницы должны быть хорошо заточены, чтобы не рвать бумагу. Все надрезы должны быть ровными и точными.
    Клей. Клей можете выбрать на свой вкус. Чаще всего для создания поделок квиллинг используют клей ПВА. Тут главное, чтобы клей не оставлял следов.
    Бумага для квиллинга. Бумагу для квиллинга можно купить в специализированных магазинах, а можно сделать самому. Общепринятая ширина полосок бумаги для квиллинга – 3 мм. Если вы решили изготовить полоски самостоятельно, то позаботьтесь о плотности бумаги. Слишком тонкая и легкая бумага плохо скручивается и не держит форму. Такой бумагой можно испортить всю работу. Обычно на каждой упаковке бумаги пишется ее вес. Минимальная плотность бумаги должна быть 60 грамм на квадратный метр.

Для создания абсолютно любого элемента для квиллинга полоску бумаги необходимо скрутить в плотный рулон при помощи шила. Размер рулона должен получиться около 1 см. После этого рулон распускается до нужного размера, а кончики бумаги склеиваются. Из такого элемента можно получить любую фигуру, сжимая его и делая на нем вмятины. Всего существует 20 основных элементов для создания открыток и картин в технике квиллинг. Но жестких рамок тут нет – вы смело можете фантазировать и создавать новое.
Квиллингом увлекаются не только взрослые, но и множество детей. Сегодня часто устраивают мастер класс по квиллингу для детей. И благодаря этому, многие из них создают очень красивые поделки. И очаровывают даже специалистов.
Заметим, что сегодня возможности техники квиллинга для детей безграничны. Основное в этом хобби это самовыражение и творческое мышление. Даже специальный инвентарь для этого это не главное. Можно использовать даже зубочистки.
Возможностей у квиллинга для начинающих деток тоже много. Для начала пусть попробуют оформить изящной бумажной филигранью небольшую открытку или свой рисунок.
Некоторые мамы, квиллинг для малышей используют как бумажный конструктор. Ведь это не только интересно, но и полезно. Есть возможность развивать моторику пальчиков.
Для детского квилинга обычно используют полоски из бумаги шириной 3 и 9 мм, ну а длинна соответственно 30 и 60 мм. Все это продается в магазинах. Но также можно нарезать бумагу и самостоятельно. Для создания поделок вы можете использовать также ткань, тесьму, ленты, нитки, бусинки, пайетки. Экспериментируйте.
Бумажные фигуры, используемые в композициях и поделках, получаются следующим образом. Сначала полоска разноцветной бумаги туго наматывается на стержень. Потом из бумажного рулончика достается стержень, вы немного распускаете рулон и пальцами придаете ему необходимую геометрическую форму (некоторые предпочитают вынимать стержень еще до того, как будет скручена половина ленты). Далее, вы приклеиваете “наружный” конец ленты к полученной фигурке.