Пончо крючком для начинающих

Белое пончо с оригинальным украшением.
 ПОНЧО
Расход пряжи
: белая полушерстяная пряжа (2&0 м/100 г) - 500г.
Крючок № 4,5 фирмы «Ропу». Для отделки в качестве кисточек используются плоды каштана.
Описание работы: Пончо вяжите сверху вниз от горловины.  Наберите 77 ВП +3 ВП для подъема, далее вяжите по схеме 1, расширяя вязание по 4 углам. Первые 11 см вяжите поворотными рядами, вывязывая разрез для застежки, затем вяжите по кругу. На полотне в шахматном порядке вывяжите ромбы по схеме 2. Таким образом вяжите 56 рядов. Застежку обвяжите 1 рядом СБН, делая навесные петли из ВП, 2-й ряд - «рачий шаг». Горловину обвяжите тремя рядами столбиков без накида и «рачьим шагом». 
Низ пончо оформите кисточками длиной 4 см и каштанами, которые крепятся к пустым клеткам.


По просьбе подписчиков - Как связать пончо крючком


   Многие девочки просили подыскать пончо крючком.Нашла несколько интересных моделей ,буду выкладывать потихоньку.


Это пончо связано из 400 г MAGIC ANGORA ( Yarna Art ) 40% Мохера 60% Акрила. Длина нити -520 м в 100г .Крючок -2,5 мм. Вязала от середины переда и спинки 13,5см в одну сторону а потом в другую, т.е. всего 27 см(см. схему 1 ). Вывязывала и горловину со стороны спины глубиной 2 см, а спереди - 7 см. Соединила переднюю часть и спинку и затем вязала арочками из 5 в.п. с пико (см. схему 2)- 54 см., убавляя с двух сторон пока не осталось 66 см. Затем обвязала узором из схемы 1. Длина по спинке в готовом виде, после обвязки - 75 см. Длина от горловины по руке 65 см.



 Cхема 1: ( к сожалению более крупной и четкой схемы нет)
 Cхема 2

МАТЕРИАЛЫ: 

450 г пряжи «VISANTIA АНГОРА» (70% ангара, 30 % акрил, 550м/100г). Крючок № 3. 
Размер: 44-56Основной узор вязания - сх. 1. 
Выполнение:
Пончо начните вязать от горловины. В данном случае у нас вырез горловины «под горлышко». На сх. 2 показано начало вязания от горловины. 
В первом ряду наметьте будущие линии прибавок: посередине спины и рук, а также с обеих сторон середины переда. 2-й, 3-й и 4-й ряды выполните частичным вязанием с прикреплением нити в начале ряда и обрывом нити в конце ряда. 
Начиная с 5-го ряда, вяжите по всей длине полотна поворотными рядами на высоту разреза по середине переда (12-15 см).
Далее соедините полотно по середине переда, оборвите и закрепите нить. Присоедините нить к линии прибавок на рукаве и продолжайте вязать теперь по кругу, но поворотными рядами, выполняя переход из ряда в ряд по сх. 3. По середине переда выполняйте такую же прибавку, как и по другим линиям прибавок. 
Связав пончо на длину рукава (см. выкройку - рис. 1), начинайте вязать отдельно заднюю и переднюю половины, делая со стороны рукавов убавки (сх. 4). Довязав пончо до желаемой длины, оформите рукава манжетами, связанными резинкой 2x2 рельефными СН. Ширина манжет - 4 см. Края пончо обвяжите одним рядом СБН. От манжет нижние края пончо сшейте примерно на 10-15 см. Разрез горловины обвяжите СБН, а по вырезу горловины свяжите воротничок основным узором, делая у краев воротника такие же прибавки, как и у разреза середины переда.

Свяжите шнурок (на цепочке из ВП на нужную длину провяжите 1 ряд соединительных столбиков) и проденьте его по дырочкам вдоль горловины. 
 

"Вязание крючком" №4"