Размеры шестигранников бит


Саморезы – вещь просто необходимая в строительстве, без неё не обойтись, если вы решили повесить полку, шкаф, картину, собрать мебель, построить дом. Видов саморезов достаточно много, как и строительных материалов, для которых они предназначены. Рассмотрим самые распространённые.Для закручивания потребуются отвертки или биты для шуруповёрта.




Саморезы по дереву.
 Главной их отличительной особенностью является редкий шаг резьбы. Расстояние между витками резьбы заметно больше, чем, к примеру, у саморезов по металлу. Это обусловлено тем, что дерево само по себе менее плотное и твердое, чем железо. Могут быть черного, белого, золотистого цветов, в зависимости от цвета материала с которым вы работаете. Чаще всего применяется черный цвет. Если же следует прикрутить, к примеру, мебельную петлю желтого цвета, конечно лучше взять саморез в тон.

Длина саморезов. От самых коротких 11мм, так называемых семечек, свое название они получили из-за своего небольшого размера, примерно с семечку подсолнечника, до самых длинных 200мм.
Подбирать саморез нужно так, чтобы соединение деталей было плотным. К примеру, если вы скрепляете два бруска на 50мм, возьмите саморез длиной минимум 75мм, можно и 90мм.

Диаметр саморезов. Саморезы черного цвета (самые часто используемые) имеют диаметр 3,5мм, 4,2мм, что позволяет закручивать их без предварительного засверливания.
Желтые имеют диаметр от 2,5 – 6мм.

Отверстия под саморезы потребуются, если диаметр самореза 4,5мм и выше. Если брусок или заготовка тонкие, можно просверлить дырку и для 4мм метиза.
Для 4,5мм потребуется отверстие 3мм-3,5мм, в зависимости от плотности дерева.
Под 5мм саморез нужно отверстие 3,5мм-4мм.
Для 6мм – 4,5мм, тогда деревянная заготовка не даст трещину. Используйте обычное сверло по металлу, так как сверл по дереву с шагом 0,5мм не бывает.
Слишком большое отверстие тоже не стоит высверливать, иначе плотность сцепления будет низкой.
Для чёрных потребуется отвертка с разъемом PH №2, или такая же бита. Для жёлтых
бита PZ №1,№2 или №3, в зависимости от диаметра самореза.
Саморезы по металлу.
 Как правило, имеют частый шаг, расстояние между витками резьбы очень маленькое, в отличие от саморезов по дереву. Частый шаг требуется для плотного материала, чтобы сцепление было надёжным.
Черные саморезы для металла имеют диаметр 3,5мм. Если прикручиваете тонкую жесть, то можно предварительно не засверливаться. Если же толщина заготовки 2мм и более нужно сделать отверстие примерно 2,8-3мм.
Имеют разъём PH №2.

Саморезы с прессшайбой оцинкованные острые(разъём PH №2).
Позволяют крепить листовой металл до 0,9мм без просверливания отверстия. Также подходят для крепления дерева.
Большая шляпка позволяет плотнее прижимать закрепляемый материал, служит как шайба. Имеют диаметр 4,2мм, длина от самых коротких на 13мм, до самых длинных на 64мм.


Саморезы с прессшайбой со сверлом.

  Такими можно крепить металл до 2мм, без просверливания отверстия. На конце расположено сверло, он как бы сам для себя высверливает дырку и закручивается.
Для таких потребуется бита PH №2.

Кровельные саморезы.
Предназначены для крепления кровельных материалов, как видно из названия. Диаметр 4,8мм и 6,3мм. Длина от 19мм до 100мм. Бывают разного цвета, в зависимости от цвета материала, синие, коричневые, просто оцинкованные.
Для таких потребуется бита с внутренним шестигранником на 8мм, если диаметр самореза 4,8мм, и 10мм, если диаметр метиза 6,3мм.
Имеет резиновую прокладку, чтобы крыша не дала течь.

Саморез мебельный (конфирмат).

Применяется при сборке мебели, длина 50мм, требует предварительного засверливания. Для него есть специальное сверло, на два диаметра, так как его толщина сначала одного размера, к концу идёт утолщение.
Потребуется шестигранный ключ на 4мм, если будете крутить вручную, или же бита под шуруповёрт – HEX 4.



Шуруп с шестигранной головкой (называют иногда глухарь).

   Такой отлично подойдет для тяжеловесных конструкций, там, где нужна особая прочность. Предназначен для дерева, имеет толщину 6мм-10мм. Обязательно перед тем, как закрутить, высверлить под него отверстие. Для 6мм шурупа – 4,5мм, для 8мм – 6мм, для 10мм – 7,5мм-8мм.
Для закручивания таких саморезов потребуется гаечный ключ, шляпка имеет шестигранную форму диаметром 10мм, 13мм, 17мм, в зависимости от толщины самореза.

Если используете саморез с дюбелем, то подбирайте дюбель так, чтобы его диаметр был примерно в два раза больше диаметра самореза. К примеру, если саморез 3,5мм — дюбель 6. Если 4мм или 4,5, то дюбель 8мм.
Отверстие в стене делайте в размер диаметра дюбеля.


Виды бит для шуруповёрта. Что и какой крутить
 Такой отлично подойдет для тяжеловесных конструкций, там, где нужна особая прочность. Предназначен для дерева, имеет толщину 6мм-10мм. Обязательно перед тем, как закрутить, высверлить под него отверстие. Для 6мм шурупа – 4,5мм, для 8мм – 6мм, для 10мм – 7,5мм-8мм.
Для закручивания таких саморезов потребуется гаечный ключ, шляпка имеет шестигранную форму диаметром 10мм, 13мм, 17мм, в зависимости от толщины самореза.

Если используете саморез с дюбелем, то подбирайте дюбель так, чтобы его диаметр был примерно в два раза больше диаметра самореза. К примеру, если саморез 3,5мм — дюбель 6. Если 4мм или 4,5, то дюбель 8мм.
Отверстие в стене делайте в размер диаметра дюбеля.


Виды бит для шуруповёрта. Что и какой крутить
 Первый крест подойдет только для саморезов с диаметром 2,5-3мм. Крест номер 2 — это самая распространенная бита, она подойдет для черных саморезов по металлу, по дереву, оцинкованных саморезов с прессшайбой. Это самые ходовые виды, используемые в строительстве, ремонте, в быту. Крест №3 и №4 применяется достаточно редко, в основном при ремонте крупногабаритных предметов, автомобилей.


Есть крестовые насадки с покрытием Tin(нитрит титана)
делается для повышения износостойкости, фирма «Bosch» выпускает такие, легко узнать по желтому покрытию.
Длина также может быть разной, от коротких 25мм, до 150мм, все зависит от характера работ и формы детали, заготовки с которой вы работаете. Если требуется большая длина, то понадобится специальный удлинитель (размером до 300мм), имеющим гибкую форму, что позволяет работать в труднодоступных местах.


Бита с маркировкой PZ

 Используется для желтых (желтопассивированных) саморезов, бывают белого цвета. Также имеет несколько размеров. Для саморезов диаметром 2,5мм применяется насадки №0, для 3,5-4мм – насадка №2, если саморез свыше 4мм – насадка №3, такая же подойдет для закручивания анкерных рамных болтов.
В отличие от насадки Ph, Pz имеет дополнительные насечки, выглядит также в форме креста. В случае, если у вас нет под рукой Pz и нужно закрутить желтый саморез можно воспользоваться обычной крестовой Ph.

Шестигранные насадки

 Используются для закручивания винтов с внутренним шестигранником. К примеру, если вы собираете мебель, вам понадобится 4мм шестигранная бита, она подойдет для конфирмата (мебельный саморез). Процесс сборки заметно ускоряется, в отличие от сборки вручную.


Бита для гаек, болтов
 Предназначена для кручения метизов с внешним шестигранником. Самая распространенная – 8мм, подходит для кровельных саморезов диаметром, 4,8мм. Для 6,3мм самореза нужна бита на 10мм. Так как диаметр самореза немаленький, потребуется достаточно мощный шуруповерт.

Размерный ряд от 6мм-13мм. Есть магнитные, есть простые, с магнитом конечно работать удобнее, саморез не выпадает, стоимость их выше примерно в 1,5 раза, в сравнении с обычными.



Биты-звездочки (маркируются буквой «Т» — Torx hole)
Такие применяют в бытовой технике, автомобилях. Размерный ряд от Т8-Т40. Есть конечно и Т5, Т6, Т7, такие применяются для ремонта сотовых телефонов и продаются только отдельными отвертками, или в наборах. Они очень тонкие и с помощью шуруповерта их не покрутить, нужна аккуратность и точность, поэтому только вручную.
Нужно иметь ввиду, что звёздочки бывают с внутренним отверстием, также без него, стоит обратить внимание при покупке.



Шлицевая бита(плоская)
 Применяются при работе с винтами, шурупами. Есть несколько размеров, измеряются по ширине наконечника в миллиметрах.

Есть комбинированные биты, такие имеют с одной стороны, например крест, с другой плоская (шлиц).



Есть очень специфические биты, такие как double pin, выглядит как плоская, только с прорезью посередине.
 Трехгранные биты(tri wing), выгладит как крестовая, только имеет три грани.

 Torq-set

Бита выглядит как обычная крестовая, но грани её образуют не совсем идеальный крест, немного смещены. Применение таких бит очень редкое, вряд ли понадобится в бытовых целях, скорее при ремонте бытовой техники и аппаратуры.
Всегда подбирайте биты правильно, чтобы она сидела в саморезе плотно, это позволит продлить срок её службы.

Бита для гипсокартона. Такая имеет специальный ограничитель, когда саморез доходит до упора, ограничитель не позволяет ему пойти дальше, это позволяет не испортить внешний вид картона, сэкономить время.

Насадки также отличаются по качеству, из хороших стоит отметить фирму «Whirl Power» (на первом фото) , при своей низкой цене, крестовая №2 на 50мм к примеру, стоит всего 20-25руб, конкурентов по качеству в этом ценовом диапазоне у нее вряд ли найдется. Узнать их из остального модельного ряда довольно просто по фирменной бирюзовой наклейке.
Фирма «Bosch» также выпускает хорошие биты, примерная цена на крестовую Ph №2 – 40руб. (Цена актуальна на 2012г.)
Дешевые биты типа «Stayer», судя по отзывам ведут себя не очень хорошо, выполнены из довольно мягкой стали, надолго не хватит.

Если вы используете сразу несколько насадок, постоянно их меняете, не лишним будет использовать адаптер для бит, специальное приспособление, позволяющее менять насадку не раскручивая патрон шуруповерта.

В принципе, если вам необходимо крутить саморезы, но шуруповерта нет под рукой, или вообще его нет в хозяйстве, то вполне допустимо использование дрели. Определённая сноровка конечно потребуется, ведь у неё нет фрикциона и патрон не остановит кручение, когда саморез полностью закрутится, работать нужно потихоньку, очень тонко владеть кнопкой пуск, иначе можно свернуть не только биту, но и саморез.