С помощью чего можно без следов снять этикетку с шпмпанского

…из жизни бутылошницы…


…СБОР ТАРЫ…
Вопрос про бутылки вызывает в нашем доме нервное хихиканье... Стоило друзьям-знакомым показать новое хобби (а тем более подарить парочку бутылок на праздники) они стали тащить их СУМКАМИ!!! Теперь запасов стеклотары даже больше, чем творческих планов!.. Иногда до стыда доходит - зайдет кто-нибудь в гости, увидит "залежи материала", и приходится оправдываться - “ЭТО ВСЕ НЕ ПОСЛЕ МЕНЯ!!!! я вообще мало пью...”
 …ОБРАБОТКА ТАРЫ…

Отклейка этикеток в ряде случаев дело простое, а иногда - очень сложное и кропотливое… Несколько советов и способов:
Современные этикетки существуют двух принципиально разных видов.
Первые - это традиционные бумажные этикетки с отдельно наносимым «водорастворимым» клеем. Таких этикеток становится все меньше и меньше. В основном они остались только на просторах пост-советских республик. Эти этикетки отклеиваются от горячей воды или пара. Простой способ массовой отклейки таких этикеток - положить все бутылки в ванну с горячей водой или в посудомоечную машину на среднем цикле. Можно замочить в чуть тёплой воде  (..бутылки с вином или шампанским например…) с любым моющим средством (стиральный порошок, мыло, фейри) на несколько часов. В итоге наклейки снимутся со всех бутылок сразу.)
Если надо очистить ОДНУ бутылку –оберните мокрое полотенце (салфетку) вокруг бутылки и оставьте на пару часов. Когда бумага размокнет, ее легко будет снять.
Особый случай – наклейки с защитным «неразмокаемым» верхним слоем , обычно с золотой печатью (например на банках кофе Нескафе и т.п). Их нужно сначала процарапать, чтобы вода добралась до клеевого слоя, а потом замачивать.
Второй тип этикеток - самоклеящиеся этикетки на незасыхающем «жирорастворимом» клее, стикеры. Таких наклеек сейчас 85-90%. И они горячей водой или паром не снимаются. С ними нужно работать по-другому. А именно:
- залить кипяток внутрь бутылки, подождать 15 секунд пока незасыхающий клей размягчится, после чего аккуратно поддеть с угла совершенно сухую и горячую этикетку и аккуратно снять с бутылки.

- феном - горячим воздухом нагревать этикетку, примерно минуту или две. Как долго сами увидете - подцепите, если пошла - достаточно. Нет - ещё подуйте. Отлепляются без всяких остатков клея.
- положить бутылку на масляный обогреватель включенный на полную мощность, через полчаса взять прихваткой бутылку и снять этикетку .
Самоклеящиеся этикетки бывают ещё пленочные - они похожи на скотч, их нужно просто аккуратно снять, поддев кончик.
Бывает нанесение на бутылку логотипов и названий непосредственно - вплавление краски в стекло или другие способы печати на бутылке - такие надписи убрать практически невозможно и краска на них не ложится. Если Вам такие элементы не мешают, то можно рисовать вокруг них, или превратить их в часть композиции.
Ну и совсем «буржуйские» и дорогие способы борьбы с наклейками…
- Спрей для удаления этикеток Defender CLN30212 (баллон -200мл) - Примерно 200 руб
- Жидкость для снятия этикеток UHU etikettenloser Продается: Хозяйственные магазины и DIY, OBI, Цена: Что-то около 150 или 200 руб
- Скотч для снятия этикеток/5 шт.– 750 руб. С помощью специального скотча Вы можете легко снять этикетку с понравившейся бутылки вина. Это особенно удобно, когда Вы находитесь вне дома, например, в ресторане или поездке, когда у Вас нет возможности снять этикетку другим способом. Производитель: Safe, Франция
Если этикетка все-таки на отвалилась с первого раза, приступаем ко второму этапу
Остатки этикеток вместе с "водорастворимым" клеем легко очищаются с помощью жесткой или металической щетки (губки), ножа или специального СКРЕБКА для стекла (!!!)
От самоклеящихся этикеток обычно остаются не огрызки бумаги, а липкий слой самого клея (как при отклеивании прозрачного скотча…) Клей нужно смывать не водой (очень трудно и долго…) и не ацетоном (могут остаться разводы на стекле…), а растительным маслом(!!!), например подсолнечным (некоторые говорят, что помогает даже жирный крем или майонез?!...). И не поливать маслом, а можно проще - ватный диск смочить маслом и тереть пока клей не отойдет (…или намазать маслом и дать постоять - потом смывается намного легче...), потом вымыть обыкновенным моющим средством, чтобы снять жир.
…ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА…
В пластиковое ведерко (…которое для мытья полов…) сыплю столовую ложку стирального порошка. Наполненные водой (чтоб не всплывали…)бутылки  устанавливаю в тару. Входит, в зависимости от размера, 4-6 штук за один раз (их и вверх дном можно засунуть – главное,чтобы этикетки оказались под водой…). Наливаю в ведро ПРОХЛАДНОЙ воды почти до краев и оставляю в безлюдном месте (…чтоб не мешалось…) на 2-4 часа.
 В итоге 50% бумажек отваливаются сами, еще 30% – легко снимаются моим любимым скребком вместе с размокшим клеевым слоем.
 Оставшиеся 20%, включая приклеенные намертво акцизные марки на почти чистых бутылках, приходится хорошенько поскрести, а остающийся липкий несмывающийся клей мажу буквально на несколько минут подсолнечным маслом или майонезом (узнала совсем недавно! до сих пор в щенячем восторге от результатов!! спасибо народу за идею!!!), которое потом смываю мылом или фейри.