Выкройки тапочек в натуральную величину

По просьбе посетителей сайта, я сделала мастер-класс: выкройка домашних тапок своими руками. Ведь в интернете не всегда найдётся нужный размер, например 45, поверьте это очень просто и быстрее, нежели искать нужное в интернете.


Первое обвести ногу на листе бумаги, лучше сделать это стоя, что бы стопа полностью стояла на полу.
 Поправить выкройку: с внешней стороны выпрямить соединяя пятку и ступню, с внутренней оставить прогиб, ведь надо будет как-то различать левый и правый тапок
 Отметить на нижней детали, где будет заканчиваться или начинаться верхняя деталь. Это 1/3 от половины ступки.
 Далее установить ногу на обведённую ступню и измерить длину верхней детали от линии, огибая высоту большого пальца. Не нужно делать верхнюю деталь слишком длинную, будет неудобно носить такие тапки.
 Далее измерить ширину верхней детали от отметок слева и справа от стопы и прибавить 2-3 см, это зависит от плотности ткани, чем толще ткань для тапок тем больше эта прибавка
Теперь корректировка выкройки. 3 и 4 позиция у нас есть, это начало верхней детали. Позициями 1 и 2 отмечены самые широкие точки на ступне.
 Сложить выкройку ступни пополам и на новом листе бумаги обрисовать эту самую половинку. Отмечая точки 2 и 3 и середину выкройки.

Перевернуть и приложить с другой стороны середины выкройки, отмечая точки 1 и 4
 Точки 1 и 4 соединить прямой линией, точки 2 и 3 вогнутой – это внутренняя часть тапка.
Вырезать и обвести получившуюся выкройку на новом листе бумаги. Сложить первый вариант по линии середины. Точку 3 или 4 отметить вырезанным треугольничком – и сделать отметки на новой нижней детали. От носка отложить данные с фото 4, соединить точку 4 и отложенный отрезок, у меня 13 см. Вырезать на угол, пригодится нам только верхняя деталь, от нижней можно избавиться.
 На новом листе бумаги от верхней точки по сгибу отметить глубину детали, у меня 13. И от этой точку влево половину измеренной ширины ступни с фото 5. Сложить верхние точки, придержать пальчиком и отодвинуть до ранее сделанной отметки ширины верхней детали. Всё обвести.
Откорректировать верхнюю деталь, поставить контрольные точки, что бы при соединении верхней и нижней деталей не было перекосов. Вот и готова выкройка домашних тапок, а как сшить тапки смотрите в этой статье. Уф, очень сложно описывать такие простые мастер-классы. Надеюсь вам всё понятно! Буду рада если напишите об этом в комментариях под статьёй.
 А это вам несколько вариантов с просторов интернета для вдохновения.
Уютных тапочек по размеру, вам дорогие рукодельницы!

Тапки из войлока за полчаса

Сегодня я расскажу как быстро сшить тёплые тапки из войлока.
Для этого потребуется натуральный войлок размером примерно 60 х 60 см, он продаётся в строительных магазинах и используется как утеплитель, можно сшить такие тапки из цветного пресованного фельта для поделок, хорошая швейная машина, хотя вполне можно сшить и вручную обмёточным швом, если желаете – то кожу для подошвы от истирания.
 В конце статьи вы найдете выкройку (37 или 45 размера с припусками на швы), мой сын имея размер ноги 42 носит такие тапки иногда с носком, так что его не смущает такой размер, надеюсь вас тоже. Распечатать выкройку, учитывая что деталь верха на выкройке со сгибом, лучше вырезать её отдельно уже в развернутом виде. Обрисовать маркером выкройку, отмечая места соединения, которые указаны цифрами. Сложить детали вместе и используя толстую иглу и прочные нитки в отмеченным местах сделать несколько стежков через край, что бы при шитье не сдвигались детали. Если желаете усиление кожей, то кусок кожи сначала надо приклеить к подошве.
 Затем вручную или на машинке соединить детали отступая от края на 1 см. Верхнюю деталь при шитье надо чуть-чуть присобрать для объёма.
 Удалить нитки, которыми соединяли отметки. И очень тёплые тапки из войлока за пол часа готовы. Осталось украсить их например пуговицами, кусками кожи или цветными нитками.
 Выкройка тапок

Тепла для ваших ножек дорогие рукодельницы!