Как правильно сшивать и набивать игрушки

Наполнитель для игрушек - чем и как набить игрушку?

"А что внутри игрушки, чем вы их наполняете?" - такой вопрос часто задают рукодельницам. Мне тоже :) Эта статья о различных видах набивки - что выбрать и как правильно набить. Как избавится от "целлюлита" при набивке? Преимущества и недостатки разных видов наполнителей, чем они отличаются друг от друга и где их можно достать. Рассказываю о своем личном опыте :) - я шью и вяжу в основном игровые игрушки, то есть ими играют дети.
Про натуральные наполнители: вата, шерсть, сыпучие, травы.
Про синтетические наполнители: синтепон, синтепух, силикон "шарики", поролон.


Натуральные наполнители.
1. Вата. Первое, что приходит на ум - это она. Вата продается в любой аптеке, она дешева, всегда доступна, есть в каждом доме. Вата - это хлопок. Натуральные материалы - это хорошо.

Но что происходит при набивке? Вату довольно трудно равномерно распределить внутри игрушки, она сваливается и скатывается, как бы утрамбовывается "пластами". Если вы неудачно набили игрушку (особенно не маленькую) ватой, то придется переделать всё заново. Но, вытащив её, обнаруживаешь, что привести её в первоначальный пушистый вид невозможно.

Постирав набитую ватой игрушку - потеряете её форму (особенно это касается вязанных игрушек, сшитых из тонких тканей или трикотажа): вата при намокании сильно сваливается, а при высыхании становится жесткой.

Что еще? Плотно набив ватой игрушку (а это необходимое условие, чтобы игрушка имела приличный вид), вы её утяжеляете - а это не всегда надо. Еще вата набирает влагу из окружающей среды, а что происходит с влажным хлопком? Правильно - он гниет, в нем может завестись плесень. Какая мама даст своему ребенку такую игрушку?

Вывод - вата наихудший наполнитель для игрушек, особенно детских - игровых.

2. Шерсть. Тоже натуральный материал. Где её добыть?
 Первый способ: порезать на мелкие-мелкие кусочки старый свитер, носки и т.д., использовать остатки ниток для вязания. Такими остатками лучше набивать вязанные игрушки, причем небольшие, которые хорошо держат форму (плотная вязка); или сшитые из плотных тканей - не будет видно неровностей.
Второй способ  - это купить сливер. Это если вы хотите набить игрушку более равномерно и качественно.


Сливер - это овечья шерсть, неокрашенная, но прочесанная и вычищенная (качество очистки у каждого производителя отличается). Имеет вид смотанной в бобину или моток ленты шириной 5-8 см. Продается в магазинах рукоделия, иногда на базаре, ну и, конечно, у производителей (но там оптом). Цена за 1 кг примерно 70-90 грн, за 100 грамм -  от 9 грн. У производителей принято покупать не меньше бобины, а в ней намотано 6-8 кг. Обычно сливер светлый, бежевый или натурально-белый. Но встречается и серого цвета.


Шерсть дарит ощущение тепла, какой-то душевности что-ли... Игрушка, набитая шерстью очень приятная и мягкая на ощупь.

Как набить? У каждой рукодельницы свои приемы и секреты, которые они не хотят раскрывать. Это не от жадности, а от того, что не всегда возможно описать это словами. Показать гораздо легче. Но я попробую :)
Во-первых распушить кусок ленты, который вы оторвали для набивки. Никаких ножниц, только пальцы: рвем ленту на кусочки. В конце-концов у нас получилась пушистая кучка. Постарайтесь набивать равномерно. Для этого не надо сразу утрамбовывать нижний слой, лучше вложить небольшое кол-во шерсти внутрь (пусть будет ножка куклы, например) и распределить её по по бокам, немного еще положить в стопу. Значит у вас получилась как бы шерстяная труба внутри ножки. Потом мы заполняем эту трубу дальше уже внутри, следя за тем, что бы кол-во шерсти в разных частях ножки была одинаковым. Набили? Теперь помнём ногу :) Она мягкая? Значит потихоньку начинаем добавлять еще шерсть. Только не на верх или не по бокам, а опять же внутрь трубы. Засуньте палец (или пинцет, карандаш, палочку - если деталь маленькая) в нашу шерстяную трубу и вращательным движением освободите место для "добавки": при этом следите за тем, чтобы предыдущие слои сильно не смещались. Тогда не будет никакого целлюлита )))

Да, не очень легко. Но вполне осуществимо. Может даже с первого раза получится? Ну если придется переделывать - то не забудьте тщательно снова распушить шерсть.

Какие же минусы у шерсти?
1) У некоторых людей на неё аллергия. Если вы делаете игрушку на подарок, особенно ребенку - обязательно узнайте, нет ли у него аллергии (это очень опасно, очень...).
2) Шерсть - любимое лакомство моли и не только :( Если с молью еще как-то можно справится, спасти игрушку от поедания, то с непрошенными гостями внутри игрушки это проблематично. Может, периодически обрабатывать паром?
3) Стирка... Игрушки, набитые шерстью, рекомендуют протирать влажной тряпочкой и стирать только в крайнем случае - в холодной или слегка теплой воде. Никаких стиральных машин, никаких сушилок. Будьте готовы к тому, что после стирки игрушка будет выглядеть несколько иначе - шерсть при намокании всё равно уляжется и набивка не будет "как новая". Если такая игрушка у вашего ребенка надолго, то примерно раз в год (зависит от степени использования) её перенабивают.

3. Сыпучие наполнители - крупы, семена, шелуха, соль, песок, камушки и т.д. Эти наполнители используются либо как гранулят (для утяжеления игрушки или для её звучания как погремушки) в сочетании с основным мягким наполнителем; либо как самостоятельный наполнитель для игрушек-релаксантов. Мягкие тяжеленькие мячики, например, отлично снимают стресс у взрослых, а детям будут полезны для развития мелкой моторики.
Купить их, конечно же, не проблема.
Теперь про особенности набивки:
1) все эти наполнители должны быть зашиты в мешочек, перед тем как поместить их внутрь игрушки. Особенно это важно для вязаных игрушек. Если вы делаете погремушку - то подойдет контейнер от киндер-сюрприза (только заклейте его скотчем, чтоб не раскрылся).
2) Крупы надо прокалить на сковороде или в духовке - чтобы не завелись жучки.
3) Песок, камушки, шелуху и т.п. - просеять и промыть с мылом, можно проварить (кроме шелухи).

Недостаток - это стирка таких игрушек. Влага для них губительна. Тщательно следите за тем, чтобы они не оставались мокрыми. Ну а игрушки с солью вообще стирать нельзя. И тот же совет, что и для шерсти - иногда меняйте набивку.

4. Травы. Душистые травы покупают в аптеке или на рынке, ну или самим можно собрать и высушить, если знаете как. Лаванда, мелисса, фенхель, укроп, тимьян, розмарин, шалфей, душица, ромашка, липа, жасмин, лепестки роз... Можно делать сборы или наполнять одним видом - зависит от назначения: для сна или наоборот, освежающее.
Травы помещают в мешочек из натуральной "дышащей" ткани - лён, бязь, шелк. Лучше, чтобы игрушка или подушка с таким наполнителем была на змейке или пуговицах - для удобства замены мешочков. Травы не очень долго держат свой аромат.
Уход: игрушку стирают отдельно без наполнителя.

5. Опилки. "В голове моей опилки, да-да-да!" - пел знаменитый медведь. Опилками в основном наполняют коллекционных медведей-тедди. Купить их можно в специализированных магазинах для теддистов или ... как я - убирать за мужем, когда он поработает с деревом :)
И еще есть опилки в зоомагазинах. Но я не знаю подойдут ли они. Мне самой опилки пока нигде не пригодились - на тэдди я еще не вдохновилась. Так что - звыняйтэ, ничего про них не расскажу.


Синтетические наполнители.

1. Синтепон. Продается часто в магазинах фурнитуры. Это нетканое полотно различной толщины шириной 1,5-2 м. Продается на отрез, как ткани.
Чтобы наполнить синтепоном игрушку, его надо сначала изорвать на мелкие кусочки. Это утомительно. К тому же он со временем сваливается, а равномерности при плотной набивке трудновато добиться.
Когда он может пригодится? Когда ничего другого достать не получилось. Или когда для набивки не надо его рвать, т.е. он будет использоваться как прокладка - для придания объема плоским игрушкам (например, полумесяц, звездочка).
Есть еще такой силиконизированный синтепон - он лучше тем, что не так сваливается как обычный, дольше держит свою форму, более упругий. Лучше брать именно его, часто его называют просто "силикон" - продается тоже на отрез там же где и обычный.

2. Синтепух. На вид и на ощупь похож на птичий пух - мягкий, воздушный. Бывает тоже обычный и силиконизированный. Лучше второй.

Где купить? С этим сложнее. В основном, его продают производители оптом (мешок 5 или 10 кг, или несколько таких мешков). Но сейчас всё больше интернет-магазинов, которые торгуют им вразвес (цена от 5 грн за 100 грамм). Еще можно поискать на рынках, где продают подушки и одеяла, бывает, что можно купить 1 кг (от 35 грн). Можете купить в складчину с другими рукодельницами. Мешок 5 кг стоит примерно 120-150 грн. Это вам всем с головой хватит и еще останется.

3. Синтепух-шарики.

Силиконизированные шарики синтепуха – это расчесанное высокоизвитое полое силиконизированное полиэфирное волокно, закрученное впоследствии в шарики. В отличие от синтепона, "шарики" со временем не слёживаются, поэтому готовое изделие надолго сохраняет первоначальную форму.
Искать там же, где и синтепух. Цены примерно те же.
Многие считают это лучшим наполнителем для игрушек. Но есть нюансы. О них немного ниже.


Из синтетических наполнителей я лично выбираю силиконизированный синтепух и "шарики".
Первый я использую для набивки шитых игрушек - из льна, бязи, трикотажа. Почему? Он гладкий, а на тонких тканях видна любая выпуклость. "Шарики" могут оставить неровности, т.к. они жестче, чем пух.
Но зато "шарики" гораздо более упругие, набивать ими легко и быстро, игрушка без особых усилий приобретает свою форму. Да и потом - при активном использовании детьми, стирках - она быстро восстанавливается. "Шарики" хороши для игрушек из толстых или фактурных тканей, для вязаных игрушек.
Принципы набивки - те же, что и для шерсти, хотя с шариками всё гораздо легче :)


Плюсы синтетических наполнителей:


  • можно стирать и не беспокоится, что всё превратится в кашу
  • быстро сохнет
  • не вызывает аллергию
  • лучше сохраняет форму игрушки
  • он не становится пищей для мелких насекомых.

Минусы: всё таки это синтетика. Фактически, это продукт переработки вторсырья - утилизированной пластмассы (бутылки, упаковка и т.д.). Для некоторых это важно - чтобыабсолютно всё было в игрушке натурального происхождения..


4. Поролон. Продается листами в строительных магазинах. Бывает разной толщины. Самый толстый мебельный - самый дорогой. Это матрасы или подложка для дивана. Если у вас есть остатки такого толстого поролона - можно сделать кубики. Достаточно вырезать сначала основу из поролона, а потом обшить её тканью или обвязать. Резать толстый поролон непросто. Чтобы это вышло аккуратно - нужна раскаленная проволока (это если у вас нет специального инструмента). Учтите, что плавленный поролон выделяет ядовитые испарения, это опасно. Но ножом, а тем более ножницами аккуратно сделать трудновато.


Тонкий поролон подходит в рваном виде для набивки вязаных игрушек и шитых из толстых тканей. Равномерности трудно достичь, но возможно. Со временем поролон внутри крошится, осыпается и игрушка теряет форму.


Стирать не трудно, только сохнет долго, надо дать стечь воде. А то если отжимать как губку - игрушка может деформироваться.


Я покупала в хозтоварах обычную поролоновую губку, обвязывала еще хлопковой нитью рельефной вязкой - получалась отличная мочалка для ребенка :)



Напоследок, общие правила набивки:
  • шитая или вязаная заготовка должна быть без дырочек и качественно прошита (просвечивающий наполнитель - это так некрасиво; а если еще в рот попадет).
  • набивайте плотно, не надо экономить. Игрушку будут брать в руки, играть и крепко обнимать. Вы же не хотите, чтобы через 10 минут она превратилась в бесформенное нечто?
  • следите за равномерностью набивки. Если видите, что не получается - не надо добавлять там и сям, лучше всё вынуть и попробовать снова.
  • для сыпучих наполнителей и трав всегда используйте мешочек.