Как сделать шоколадный торт


Сегодня мы рассмотрим простой рецепт приготовления шоколадного торта в домашних условиях.Для приготовления данного блюда нам понадобятся следующие ингредиенты.
Ингредиенты для приготовления теста:
Какао – пять столовых ложек
Сливочное масло – сто пятьдесят грамм
Яйца – пару штук
Мука – триста грамм
Сода – достаточно одной щепотки
Разрыхлитель – две чайных ложки
Ингредиенты для приготовления крема:
Крупный лимон – одна штука
Сахар – двести граммов
Сливочное масло – сто пятьдесят грамм
Манная крупа –пять столовых ложек
Молоко – двести миллиграмм

Ингредиенты для приготовления глазури:

Шоколад горький или на крайняк молочный,но лучше отечественный – около двухсот граммов
Приготовление шоколадного торта:
Вначале мы берем большую миску и высыпаем в неё сахар.Затем разбиваем в неё яйца и взбалтываем их до образования густой белой массы. После высыпаем в нашу смесь какао и тщательно перемешиваем, дабы получился однородный цвет.
Затем берем ещё одну такую же посуду и в ней смешиваем поочередно муку, разрыхлитель и в конце добавляем соду. После этого необходимо натереть на полученную сухую смесь сливочное масло и быстро всё перемешать. Далее в полученную нами масляную массу необходимо вылить яичную смесь и всё размешивать,до тех пор пока не получится тесто.Внешне оно должно напоминающее густую сметану.Затем нужно вылить половину этого теста в круглую форму,которую предварительно мы смазали изнутри сливочным маслом.Форму отправляем в духовку и испекаем корж при температуре сто восемьдесят градусов градусов до готовности.Время испекания составляет тридцать пять -сорок минут .После этого необходимо выложить корж из формы и подождать пока он остынет. Далее необходимо по той же схеме испечь второй корж.После готовности ждем пока он остынет.После этого нужно будет каждый из коржей разрезать на пару частей.
Для приготовления крема наш лимон необходимо тщательно вымыть горячей водой.Затем не очищая от кожуры, порезать фрукт пополам и в ручную тщательно убрать косточки. После этого нужно Перемолоть лимон посредством мясорубки или иных средств.Далее берем мягкое сливочное масло и взбиваем с сахаром.После этого подмешиваем его к лимонной массе. После этого берем манку и разводим в стакане молока.Затем нужно вылить полученную смесь в кастрюлю и сварить очень густую манную кашу.После того,как каша будет готова,необходимо смесь остудить.Когда каша остынет необходимо , порциями добавлять кашу к нашей масляной смеси и все тщательно перемешиваем.Так у нас получится крем
После того как будет крем готовым,на блюдо для торта нанести две столовых ложки крема и положить один тонкий корж.Затем нужно смазать корж кремом, поместить на него сверху второй корж.Его также нужно смазать кремом.В подобной последовательности мы должны собрать наш торт. Самый верхний корж мы не должны покрывать кремом. После этого мы берем плитку шоколада, ломаем её и растапливаем . После этого мы сверху заливаем наш торт.Сверху торт можно украсить какими-нибудь фруктами или ягодами.Можно сделать рисунок при помощи шоколада или добавить несколько безе.Полученный торт нужно оставить в холодильнике на несколько часов.После этого можно подавать к столу под чай или кофе.