Легкий куриный пирог


Сегодня мы рассмотрим рецепт приготовления вкусного и легкого куриного пирога.Данный пирог чем-то похож на запеканку.Для того,чтобы приготовить данное блюдо нам понадобятся некоторые продукты.
Ингредиенты для куриного пирога:
Куриное филе -триста грамм
Мука -пятьдесят грамм
Яйцо -пару штук
Молоко - сто пятьдесят грамм
Сыр твердый -пятьдесят грамм
Пол чайной лодки разрыхлителя
Приправы,соли и специи - по вкусу
Приготовление куриного пирога:
Для начала мы промоем куриную грудку и отварим её.Как только она будет готова,мы удаляем с неё кожицу и мелко нарезаем. После этого берем и взбиваем яйца с солью и молоком.Потом к ним добавляем муку, разрыхлитель и приправы.Всё тщательно взбиваем и перемешиваем.В результате мы получается относительно негустое тесто.
 Затем берем наш сыр и мелко его натираем на терке.После этого мы в полученное тесто перекладываем нарезанные кусочки курицы и натертый на терке сыр. Всё хорошенько размешиваем и перекладываем в форму для выпекания.Получится что-то в духе вот такого вот результата.Выпекание куриного пирога происходит в разогретой до ста восьмидесяти градусов духовке около сорока минут минут до состояния золотистой корочки.Время испекания в случае неготовности можно увеличить.Готовый пирог достается на стол и порционно нарезается.Также приготовить данный пирог можно не только в духовке, а также и в мультиварке.