Лютеница болгарская рецепт



Если кто был в Болгарии, то наверное знают, что с наступлением осени, вся Болгария пахнет печеным перцем. Из него готовят множество закусок, а также делают разнообразные заготовки. Здесь все любят готовить очень вкусную лютеницу. Лютеница - это национальное болгарское блюдо, но готовят ее по различным рецептам. Основным ингредиентом является болгарский перец, остальными компонентами могут быть: морковь, помидоры, баклажаны, горький перец, чеснок, лук, яблоки и т. д. Лютеницу подают к мясным блюдам, заправляю супа, намазывают на бутерброды и т. д.

 Приготовление
Болгарский  красный перец смазать растительным маслом, завернуть в мешок для запекания и поставить в духовку на 30-40 минут (запекать при температуре 200 С), за 10 минут до окончания запекания, пакет открыть, чтобы перец приобрел зажаристый колер.
Красные спелые помидоры, также мелко нарезать, но можно пропустить и через мясорубку.
Баклажаны и перец чили поставить в духовку для запекания, затем у баклажан очистить кожицу, а у перца вычистить семена и мелко измельчить или пропустить через мясорубку (я пропускал через мясорубку).Всю заготовку с добавлением растительного масла выложить в кастрюлю с толстым дном и варить около 30-40 минут. В процессе варки добавить соль и сахар. За 5 минут до окончания варки добавить протертый чеснок и довести до кипения.

Готовую лютеницу выложить в сухие стерилизованные баночки и герметически закатать - для длительного хранения. Для кратковременного хранения можно поставить в холодильник и по мере надобности - употреблять. Вкусно, советую приготовить!
Ингредиенты:
Перец болгарский - 1 кг (красный сладкий)
Помидоры - 1кг
Баклажаны - 1 кг
Чеснок - 5 зубчиков
Растительное масло - 60 мл
Острый перец чили- 2 штуки
Сахар - 1 ст. л
Соль - 2 ст. л.