Шампунь своими руками


Сегодня мы рассмотрим различные рецепты приготовления шампуней в домашних условиях.Рецептов существует бесчисленное множество.Мы лишь рассмотрим некоторые наиболее эффективные и простые из них.

Шампунь из трав

Для данного шампуня мы должны будем смешать следующие травы.Это корень лопуха, шишки хмеля, цветы календулы, листья березы.Также в состав данного шампуня рекомендуется добавить немного пивных дрожжей.Все ингредиенты нужно смешать с горяей водой и дать им немного настояться. После этого процедить данный настой через марлю.Затем раствор наносится на волосы и через минут десять пятнадцать смывается обычной водой.

Шампунь на дубовой коре

Данный шампунь готовится очень просто.Мы берем несколько ложек дубовой коры и заливаем их горячей водой.Также ждем пока наш раствор настоится.После этого мы его процеживаем и ополаскиваем нашу голову.Немного подержав,смываем все обычной водой.

Шампунь из гранатовой кожуры

Тут нам понадобится сухая гранатовая кожура.Мы берем несколько ложек данного ингредиента и завариваем его в горячей воде.После отвар стандартно охлаждаем и процеживаем.Данным отваром моем волосы.

Шампунь для объема волос

Тут нам потребуется обычный шампунь.Мы от него берем только три столовых ложки.Затем добавляем к нему чайную ложку сока лимона.Также одно яйцо и пару капель любого эфирного масла.Все тщательно перемешиваем и наносим на волосы.

Гороховый шампунь

Такой шампунь ещё почему-то называют китайским.Не знаю почему.Для его приготовления нам понадобится горох.Его мы измельчаем в блендере до состояния муки.Затем эту муку заливаем теплой водой и оставляем на ночь.На следующий день смесь наносим на волосы.А после подержав немного смываем.

Шампунь с яйцом

Для приготовления данного шампуня мы берем желатин в количестве одной столовой ложки и один желток.Сначала желатин смешиваем с водой и даем время набухнуть. Через сорок минут желатин нагреть на водяной бане до растворения и затем нужно его процедить. После этого наш желатин нужно остудить и добавить желток. Всю смесь тщательно перемешать. Затем нашу смесь наносим на волосы на минут десять и после также смываем водой.
Если у вас сухие волосы то следующие рецепты шампуней идеально подойдут.
Для первого варианта берем касторовое масло в виде двух ложек и один яичный желток и всё тщательно смешиваем.Полученную смесь используем для мытья волос.
Для второго варианта мы также используем яичный желток,но смешиваем с десятью каплями камфорного масла и двумя ложками воды.Полученной смесью также моем голову.
Если у вас жирные волосы,то следующий рецепт шампуня именно для вас.
Мы берем две чайные ложки обычного шампуня и смешиваем их с зеленой глиной,а затем добавляем по две капли масел лимона и лаванды.Смесь наносим на голову и спустя некоторое время смываем водой.
Для волос с перхотью подойдут вот такие вот шампуни.
В первом случае мы берем воду и сырую свеклу.Плод свеклы тщательно моем и очищаем от кожуры.Затем нарезаем мелко дольками.И эти дольки добавляем к воде и ждем пока не образуется настой.Полученный настой нужно будет немного подогреть и нанести на волосы.
Для второго рецепта мы смешиваем в равных долях листья мать и мачехи и крапивы и из них делаем настой.Полученным отваром мы моем волосы.
Также стоит вспомнить и о шампуни для всех типов волос.Для его приготовления мы берем один яичный желток,пятьдесят граммов кефира и чуть чуть соли.Все смешиваем и наносим на волосы.Затем смываем обычной водой.
Также данный шампунь можно сделать используя лишь кефир и ржаной хлеб.Для этого мы нарезаем мелко хлеб и заливаем кефиром.Смесь настаиваем несколько часов,а дальше используем её как шампунь.