Тарт с абрикосами



Сегодня решил взять и приготовить миндальный тарт с абрикосами! Рецепт взял из журнала "SAVEURS - Весь мир вкусов! №1 2013 г. Правда там он готовится с добавлением груш, а я заменил абрикосами. Абрикосы со своего огорода, но только теперь уже в замороженном виде. С абрикосами напоминает любимый вкус детства. Вначале приготовил тесто. Готовится оно легко и очень просто. В подготовленную миску добавить размолотые миндальные орехи, добавить муку, слегка взбитое яйцо, соль, сахарную пудру. Охлажденное сливочное масло нарезать на небольшие кусочки, размять руками и добавить в приготовленную массу и вновь все хорошо перемешать до однородной массы. Из замешенного теста сформировать шар, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на 1 час. Духовку разогреть до 160 С. Абрикосы разморозить, удалить косточку и выложить на сухое полотенце.

Ингредиенты для теста
Мука - 200 г
Сахарная пудра - 80 г
Миндаль (молотый) - 25 г
Сливочное масло - 120 г
Яйцо - 1 шт
Сливочное масло - для смазывания формы
Соль.

Далее готовим заливку
В подготовленной миске растереть размягченное сливочное масло с сахаром, добавить щепотку соли, абрикосовый ликер (по рецептуре идет грушевый ликер) и все хорошо перемешать. Далее подмешать муку и молотый миндаль. Добавить яйцо и слегка взбитый белок. Тщательно перемешать.

Сборка тарта
Тесто достать из холодильника, раскатать в пласт и выстлать форму. Форму предварительно смазать сливочным маслом. Сделать бортики, вылить заливку, а сверху выложить абрикосы. Выпекать тарт 30 минут (у меня выпекался около 1 часа).

Ингредиенты для заливки
Абрикосы (можно взять свежие или замороженные или консервированные) - 18-20 шт.
Миндаль (молотый) - 100 г
Сливочное масло - 100 г
Сахар - 100 г
Яйцо - 1 шт
Яичный белок - от 1 яйца
Мука - 1 ст. л.
Абрикосовый ликер - 2 ст. л.

Всем желаю прекрасного настроения!