Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ – не простое растение, а целебное. Его сок – настоящая находка для лечения разных кожных заболеваний, к тому же, он обладает ранозаживляющим, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. А еще за декоративные качества и неприхотливость каланхоэ уже давно успели полюбить цветоводы.
На сегодняшний день в продаже имеется много разновидностей каланхоэ, самым популярным из которых является цветущий каланхоэ Блоссфельда. Этот кустик 20-30 сантиметров в высоту с крупными мясистыми листиками и цветками, собранными в соцветия, способен цвести на протяжении всего года. 
Независимо от того, собираетесь ли вы покупать каланхоэ в подарок или для себя, выбирайте экземпляры с нераспустившимися или полураспустившимися соцветиями, чтобы можно было увидеть окраску!

Уход за каланхоэ

Ухаживать за этим цветущим красавцем – легко и приятно. Будучи суккулентом, каланхоэ не нуждается в частом поливе, поскольку накапливает влагу в своих листьях. Во время цветения его достаточно поливать один-два раза в неделю, а в период покоя – примерно раз в месяц. Кроме того, цветок не любит слишком влажный воздух. 
Каланхоэ отдает предпочтение светлым окнам, но яркое полуденное солнце ему вредит. Поэтому оптимальным для этого растения станет окно, которое выходит на западную или северную сторону. Что касается температуры воздуха, желательно, чтобы она оставалась в пределах 15-20 градусов.
Во время цветения растение регулярно подкармливают (примерно один раз в месяц) удобрениями для кактусов и суккулентов, а также комплексными удобрениями для цветущих. После того как каланхоэ отцветет, увядшие соцветия удаляют, чтобы оно не тратило силы понапрасну, а сосредоточилось на закладке новых бутонов. 
Лучшее время для пересадки этого суккулента – весна, но только не во время цветения. Каланхоэ нужен питательный субстрат из смеси песка, листовой земли и перегноя.
Зимой температура воздуха в помещении, где растет каланхоэ, должна оставаться в пределах 10-12 градусов. Также следует защитить растение от направленных тепловых потоков, сократить полив и обеспечить ему достаточное освещение. 
В качестве гигиенической процедуры не забывайте, время от времени, очищать от пыли листики каланхоэ влажной тряпочкой.