Чем обработать клубнику весной

Правильная обработка клубники весной является гарантом,того что ваш урожай будет максимальным и качественным.В первую очередь для успешного получения урожая,вам нужно обработать грядки.
Для этого начните со сбора прошлогодней листвы.Сухие листья не рекомендуется сжигать,поскольку при горении они будут выделять в почву вредные вещества.
Следующим этапом является прорыхление почвы в рядах и междурядьях.После этого проводим подкормку клубники.В начале весны для подкормки применяют специализированные минеральные удобрения к примеру нитроаммофоска.Это самое популярное минеральное удобрение.За неимением данного удобрения подойдет органическое удобрение на подобие куриного помета.
Для эффективной борьбы с вредителями клубники хорошо себя зарекомендовали препараты типа фитоспорин и коллойдная сера.Первый борется с различными грибками,а второй против мучнистой росы.
Полив клубничных грядок стоит проводить в течении всего вегетационного периода.Клубнику нужно поливать в утренние часы не холодной водой.Особенно обильный полив стоит проводить в период цветения.
После поливки,а также после внесения подкормок не забывайте разрыхлять землю.Также следите за сорниками.Как только они появляются,сразу же их удаляйте.
После периода цветения,на кустах клубники появятся усы.Пик появления усов придется на период когда закончится плодоношение. Именно в этот момент нужно проводить обрезку усов.Многие содоводы эти усы потом используют в качестве посадочного материала