Домашние розы в горшках уход

Комнатные розы популярны благодаря своим небольшим нежным бутонам и прекрасному аромату. От садовых их отличает размер, а в разнообразии оттенков и форм они ничуть им не уступают. Дома можно выращивать лишь карликовые розы, поскольку у садовых длинные корни, и в горшке места им будет мало. 
Роза не очень капризна, как кажется, и выращивать царицу цветов несложно. Существует много действительно капризных растений, которые даже не так красивы.
Недавно приобретенный цветок будет пару недель адаптироваться к другому микроклимату, поэтому не торопитесь пересаживать своего нового питомца. 
Обязательно поставьте розочку в светлое проветриваемое место, где нет сквозняков, подойдет южный и восточный подоконник. Для влажности воздуха опрыскивайте розу каждый день, не попадая на бутоны. Горшок с растением поместите в поддон с декоративными камушками, ракушками или керамзитом и следите за наличием небольшого количества воды в емкости. 
Не пугайтесь, если роза сбросит немного листьев: это может быть реакцией на новое место, стресс. Однако на подмороженное, больное растение указывает, что у питомца вянут цветы, чернеет и осыпается листва. 
Поливать розу надо не чрезмерно, но обильно, используя отстоянную воду комнатной температуры. 
Чтобы цветок до зимы успел укорениться и зацвел к весне, пересаживать его надо в августе. Пересаженная весной, розочка будет укореняться в течение лета, а зацветет на следующий год. Но если растение неожиданно переросло горшок, то пересадить его можно в любой сезон. 
Осторожно вынимайте розу из вазона, не травмируя ком земли с корнями, поскольку нарушение корневой системы приведет к гибели питомца. Новый керамический горшочек предварительно замочите в теплой воде на пару часов, а старый обязательно тщательно промойте щеткой без мыла. Используйте небольшие вазоны, поскольку в объемных роза плохо цветет. 
Земля для розочки должна быть достаточно питательной, поэтому биогрунт «Роза», «Универсальный» - лучшие для ее выращивания субстраты.
Помните про дренаж: насыпьте на дно емкости керамзит на высоту 1-2 см. Чтобы после пересадки роза лучше укоренилась, поставьте ее на неделю в тень, поливайте умеренно.

Цветет горшечная роза при достойном уходе всю весну и лето. Во время образования бутонов розочка очень нуждается в свете; можно опрыскивать ее препаратом «Бутон». Когда растение цветет, при каждом поливе обязательно подкармливайте его специальным удобрением, т.к. все силы уходят на цветы, растению требуется больше микроэлементов. 

Для продления периода цветения сразу срезайте увядшие цветы.

Обрезка необходима для формирования куста. Срезают переплетающиеся и слабые ветки. На крупных побегах надо оставить 4-5 глазка, на слабых – 2-3, листья не удаляйте. Ветки вырезают до основания, иначе они будут забирать питательные вещества и приостанавливать развитие куста. 

Срезанные черенки используют для размножения. Для этого нарезают веточки с живыми глазками длиной 15 см. Также оставляют 3-4 листочка и ставят в воду комнатной температуры для укоренения. Недели через две появятся корни. Когда они хорошо разветвятся, их высаживают в небольшие горшочки. Весной осенние черенки зацветут.

Болезни. Здоровью вашего питомца могут угрожать тля, розанный пильщик, паутинный клещ. Последний заводится под листьями и является главным врагом комнатных роз. Обязательно периодически заглядывайте под листики растения. Появлению клеща способствует недостаточно влажный воздух. 

Кроме специальных средств для борьбы с насекомыми-вредителями используется настоянная на чесноке вода; также поможет зола, ей посыпают само растение и почву. Против тли розочку каждую неделю моют мыльным раствором. 
Опрыскивание розы холодной водой может вызвать мучнистую росу, поэтому всегда используйте воду комнатной температуры. Вылечить питомца можно раствором соды (литр воды, 2 ч.ложки), которым обмывают листья. Если после обработки они пожелтеют, это нормально, т.к. пораженная листва должна осыпаться. 
Если земля пересохла, необходимо погрузить емкость в воду для полной пропитки грунта.

Весной у вашего питомца появляются новые цветочки и веточки. Поливают растение более обильно и подкармливают раз в две недели.

Когда пройдут последние заморозки и температура ночью станет выше 150С, вынесите цветок на балкон. Сначала поместите розу в тень, а недели через две переместите на солнечное место, исключая прямые лучи.
Чтобы освежить растение и смыть пыль, на балконе опрыскивайте питомца дважды в сутки. В ненастную погоду делайте это реже. На воздухе цветок можно держать до заморозков. 

Лето. Во избежание искривленного куста горшок периодически поворачивают для равномерного освещения. Чтобы древесина вызревала лучше, к концу периода полив понемногу уменьшают, а поздние бутоны срезают.


Осень. Когда температура по ночам будет ниже 150С, цветок вносят в помещение. При прекращении цветения растение поливают реже, подкормку прекращают. Чтобы куст весной стал опрятным, перед зимовкой его лучше обрезать. 


Зимой роза выгладит печально, не растет, сбрасывает листья. Поливают ее редко, оставляя почву сухой 2-3 дня. Следите за влагой в поддоне, не допуская сухого воздуха. Желательно до весны убрать розочку в прохладное помещение.