Как избавиться от тли

Тля,несмотря на свои хрупкие и небольшие размеры,очень плодовито и прожорливо.И способно за короткие сроки погубить любой цветок и растение.Высасывая сок ,тля повреждает поверхность растения, которые повреждает грибок.Симптомы заражения растения тлей являются пожелтевшие и искривленные стебли,листья,цветки.как правило прямо под ними вы сможете увидеть насекомых.Самым неприятным моментом является,то что тля очень быстро и много откладывает яйца прямо на растении.И бывает так,что с утра никого нет на стебле,а к вечеру из яиц вылупились орды насекомых и они заполонили весь стебель.
Метод борьбы с тлей зависит от масштабов вашей рассады и её ценности.Если у вас тля завелась дома на двух трех не очень дорогих цветках,то тут подойдут обычные народные методы.
Если вам нужно спасти дорогое растение или рассаду,то без химической обработки никак не обойтись.
Начнем с народного метода.
Для того,чтобы тля не плодилась на поверхности растения,необходимо регулярно опрыскивать из пульверизатора водой и протирать листья ,а также стебли.Подобный ручной метод очень трудоемок,но эффективен.Тля не успевает плодится и нанести вред растению.Для полного уничтожения колонии тли,включая их кладку яиц,необходимо несколько дней регулярной ручной очистки растения.
В качестве средства обработки мест,где сидела тою идеально подойдет мыльный раствор.На литр воды разведите двадцать грамм хозяйственного мыла.Именно его,поскольку там больше щелочи.
в качестве замены мыла идеально подойдет уксус.На литр воды необходимо использовать одну столовую ложку уксуса.Подобная обработка позволит за две три недели полностью избавиться в том числе и от личинок тли.
Для дорогих сортов цветов и рассады указанный метод очень трудоемок и не эффективен,поэтому лучше применять специальные химические препараты.Их применять нужно строго по прилагаемой инструкции.Примером препаратов для борьбы с тлей являются Акрофит,Фитоверм,Фуфанон и прочие.
Кроме указанных методов существуют народные профилактические.Тля не выносит запаха цитросовых и пералгонии душистой.Поэтому если рядом с вашим цветами разместить эти растения,то это уменьшит шанс того,что тля выберет ваши цветки как объект своего поедания.